Путь к дому Божьему
 Крещение младенцев - Страница 6 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: look  
Форум » Как не попасть в капкан » Как не попасть в капкан » Крещение младенцев (Крещение младенцев)
Крещение младенцев
lookДата: Воскресенье, 22.08.2010, 05:00 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Victorian)
Quote (look)
Учение о крещении младенцев считается, на основании слова Божьего, ложным. Дело практики и привлечения адептов с самого младенчества. Повторю еще раз - где прямые ссылки на это учение?
Ничем не обоснованное твоё мнение.
Нет такого отдельного учения о Крещении младенцев. В Православии слишком много забот, и нет времени чтобы создавать новые схоластические учения, противные апостольскому учению.

Вот об этом и речь - уже довольно продолжительное время я пытаюсь узнать через вас, как выглядит это "апостольское учение" о крещении младенцев? Озвучьте, пожалуйста, со стихами из библии, с четкими и понятными, и желательно прямыми ссылками эту "апостольскую практику". Евангелия и Деяния апостолов перед вами - дерзайте.

Quote (Victorian)
Есть общее понятие о Крещении человека, независимо от того, он инвалид или ценный работник. Лишь бы сознательно изъявил согласие быть Крещёным, т.е. отрекся от сатаны и дел его.
Младенцу отрекаться от дел своих ещё рановато

Вопрос даже не в том - рановато или нет)) Это же младенец!!
Quote (Victorian)
Quote (look)
Вы говорите неправду.
Фил.1:27. Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую,
Нашли пару случайных слов и отсюда такие далекоидущие выводы о моей лжи!

Пару случайных слов?! В библии есть случайные слова?! Тогда выбор - или Бог что то напутал, или вы просто не понимаете о чем говорите.
Quote (Victorian)
и не было такой протестантской лжи, как "вера Евангельская"

Марка !:15. и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие.
На основании ваших умозаключений делаю вывод - Иисус, спаситель мира, Агнец Божий, взявший наши грехи и открывший нам путь в самое небо - протестант и лжец.
Quote (Victorian)
"Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа." (Деян.2:38)

Эти слова были сказаны взрослым людям, могущим сделать выбор по доброй воле. В православии же младенцев предают вере наставников или родителей. Опять противоречие с библейским учением, говорящем о крещении по веле. по вере личной, на основании личного исповедания Христа своим Господом и Спасителем. Повторю - младенцы этого сделать не могут.
 
lookДата: Воскресенье, 22.08.2010, 05:00 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Victorian)
Младенцем незачем каяться, они ещё не так много нагрешили

При чем здесь нагрешили или не нагрешили? Греховная природа есть у у младенцев, по этому нам приходится каяться из за греховной природы. Вот по этому Бог и дает новое рождение (рождение свыше) через кровь Христа и слово Божье, услышанное и лично осознанное. В этом и есть разница между взрослым и младенцем - взрослый может осознанно, по вере, принять Христа своим Господом и Спасителем, получить рождение свыше по вере, а затем и креститься по вере. Младенец этого сделать не может.
Quote (Victorian)
Сказано, "креститься каждый", нет ни возрастных ограничений, ни имущественных, ни каких либо других. Нужна только вера

Вот это вывод верный - нужна только вера.
Рим,10:17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
Младенец не только не может это услышать, но и осознать. Для него ведь только мама и существует))
Quote (Victorian)
Так и развивается практика христианства - через советы людей духовных, приобретших опытность смирением и многими трудами, стяжавших благодатные дары Божии.

Практика христианства развивается именно так, согласен. Но если эта практика не согласуется со словом Божьим, не может быть проверена и испытана этим же словом, то эта практика ложная и не христианская. как и в нашем случае.
Quote (Victorian)
нигде не говорится, что Иисус Христос ходил в туалет. Также не говорится об этом насчёт Святых Апостолов. Но это не значит, что у них не было естественных потребностей

высокий полет мысли...
Quote (Victorian)
Quote (look)
Щадим мы людей, к Богу стараемся привести, а не изгнать "оглашенных"))
Интересно, своими руками сжигать своих детей не пробовали, чтобы их мучениками сделать?

По моему в православии была практика сожжения себя в скитах...Хотя во все времена и во всех вероисповеданиях были фанатики. А вопрос ваш считаю глупым. Не превозноситесь - Бог гордым противится.

Еще раз обращаюсь к участникам темы - если вы утверждаете, что крещение младенцев имеет под собой достаточный библейский фундамент, то покажите в библии ПРЯМЫЕ ссылки на то, что Иисус, апостолы и другие ученики крестили младенцев.

 
VictorianДата: Воскресенье, 22.08.2010, 11:24 | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (look)
Греховная природа есть и у младенцев, по этому нам приходится каяться из-за греховной природы.
Тут одно заблуждение.
Человек не может отрекаться от чужих грехов, он исповедует и кается в грехах только личных. За первородный грех принес свою жертву Иисус Христос на Кресте, и через Святое Крещение человек (будь то младенец) заранее прощается за него, хотя этот грех есть и его последствия действует пожизненно, делая человека восприимчивым к творению зла - греху гордыни и его дочерним грехам: алчности, славолюбия, сластолюбия.
Взрослый человек кается в своих личных грехах и только при таком условии принимает Святое Крещение, а младенец не осознает личные грехи, он в них ещё не кается. У младенца их немного, но взрослый проклят грехом гордыни, если думает что он может при Крещении осознавать все свои грехи, что он очистился от них покаянием и их теперь у него меньше, чем у младенца. У человека есть всегда тайные, неосознанные грехи, и святые жизнь свою посвящали поиску их и борьбу с ними.
Quote (look)
Вот по этому Бог и дает новое рождение (рождение свыше) через кровь Христа и слово Божье, услышанное и лично осознанное. В этом и есть разница между взрослым и младенцем - взрослый может осознанно, по вере, принять Христа своим Господом и Спасителем, получить рождение свыше по вере, а затем и креститься по вере. Младенец этого сделать не может.
Младенца можно посвятить Богу по вере родителей, и этому как раз есть Библейское обоснование. Чтобы родиться свыше, человек должен умереть для греха, только так он получит дар жизни вечной. Младенцу это как раз возможно, если его благочестивые родители воспитывают примером своей веры, ему легко оставить греховные устремления. Просто психологический перелом не является "рождением свыше", не путайте сексуальный обряд инициации с обрядом Святого Крещения.

Не обольщайтесь (не прельщайтесь) насчёт "Библейского фундамента", проблема "не крестить младенцев" высосана протестантами просто из пальца, её не было во времена Святых Апостолов, никто не задавался таким вопросом. И если бы Крещение младенцев была новая для них практика, то в первую очередь христиане первых двух веков воспротивились бы ей, сильно возражали против неё, как не соответствующей Преданию, полученному от Святых Апостолов. Как видим, по прошествии двух веков вера вновь крещёных стала оскудевать, и начались рассуждения о том, лучше ли крестить младенцев, или крестить их уже сформировавшимися подростками, или совсем взрослыми. Никто не запрещал крестить, не было такого догмата (запрета), но можно было увещевать воздерживаться от крещения младенцев, потому как момент крещения может запомниться надолго, разделяя жизнь "до..." и "после...", что даёт возможность человеку чувствовать эту невидимую границу при падениях и отступлениях.

Это протестанты, категорически настаивающие на запрете крещения младенцев, просто обязаны найти библейское обоснование для этого, потому как затеяли эту возню на пустом месте. Настоящим же христианам (в том числе и среди протестантов) незачем обсуждать то, чего нет.

Практика свидетельствует об обратном, ещё в древности, в довизантийский период крестили младенцев:
"На фото: Христианский баптистерий в Израиле. 4-ый век. Обратите внимание: рядом с баптистерием для взрослых - небольшое углубление для крещения младенцев."

P.S.

Quote (look)
покайтесь и веруйте в Евангелие
... во благовествование, т.е. верьте услышанному. Книги "Евангелие" тогда ещё не было.
 
lookДата: Воскресенье, 22.08.2010, 16:00 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Victorian)
Младенца можно посвятить Богу по вере родителей, и этому как раз есть Библейское обоснование.

Не об этом идет речь. Посвящение и крещение - разные практики.
Quote (Victorian)
Чтобы родиться свыше, человек должен умереть для греха, только так он получит дар жизни вечной. Младенцу это как раз возможно, если его благочестивые родители воспитывают примером своей веры, ему легко оставить греховные устремления.

Иак,1:18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
1Пет,1:23 [как] возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек.

Из этих стихов ясно видно, как получает человек рождение свыше. А из ваших слов видно, что с этой темой вы не знакомы.
Quote (Victorian)
Просто психологический перелом не является "рождением свыше", не путайте сексуальный обряд инициации с обрядом Святого Крещения.

Что с чем я спутал???)))
Quote (Victorian)
Не обольщайтесь (не прельщайтесь) насчёт "Библейского фундамента", проблема "не крестить младенцев" высосана протестантами просто из пальца, её не было во времена Святых Апостолов, никто не задавался таким вопросом. И если бы Крещение младенцев была новая для них практика, то в первую очередь христиане первых двух веков воспротивились бы ей

Вы путаете причину и следствие. В первой церкви не было споров о крещении младенцев по причине отсутствия этого учения. А если бы это была практика апостолов, то об этом было бы сказано в Деяниях апостолов. Так что высасывание из пальца можно отнести к крещению младенцев.
 
lookДата: Воскресенье, 22.08.2010, 16:00 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Victorian)
Это протестанты, категорически настаивающие на запрете крещения младенцев, просто обязаны найти библейское обоснование для этого, потому как затеяли эту возню на пустом месте. Настоящим же христианам (в том числе и среди протестантов) незачем обсуждать то, чего нет.

Очень смешно)) Я уже писал - чего нет, того и считать нельзя) Как можно обсуждать то, чего нет! Вот именно по этой причине мы обсуждаем не библейское и не апостольское учение о крещении младенцев.
Quote (Victorian)
Quote (look)
покайтесь и веруйте в Евангелие
... во благовествование, т.е. верьте услышанному. Книги "Евангелие" тогда ещё не было.

При чем здесь книга? Речь идет не о книге, а о вере. И почему вы игнорируете слова апостола Павла -
Фил.1:27. Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую, ???
Они вам чем то не нравятся? Или вы продолжаете считать их случайными?))

Victorian, прекратите пустословить и философствовать. Вы набираете рейтинг или рассуждаете на основании слова Божьего? Я так и не увидел ни одной ПРЯМОЙ ССЫЛКИ из библии на крещение младенцев...

 
VictorianДата: Воскресенье, 22.08.2010, 18:59 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (look)
В первой церкви не было споров о крещении младенцев по причине отсутствия этого учения. А если бы это была практика апостолов, то об этом было бы сказано в Деяниях апостолов.
Я вижу это иначе: никто из апостолов не воспрещал крещению младенцев, каждый решал это не исходя их догматов, которых ещё не было, но исходя из новозаветного принципа, что любовь не под законом. Именно любовь не даёт крещающемуся всем домом делать отдельные резервации для младенцев, которых не крестят потому как они якобы "второго сорта", несознательные, нищие духом и т.д. Крестятся все и весь распорядок дома строится исходя из потребностей христианской жизни. Это уже из духа иудаизма проистекает: иудеи обрезали младенцев на восьмой день, делая его членом народа Божия. Иначе получается, что под одной крышей с правоверными родителями-иудеями живут язычники их дети. Это противно иудейскому сознанию, а первые христиане были всё-таки иудеи. У них не возникало мысли о том, чтобы запретить Крестить детей.

Ограничения возникали против ереси, а если крещение младенцев не является ересью, то и нет учения об этом, и нет догматов о младенцах.

 
VictorianДата: Воскресенье, 22.08.2010, 19:06 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (look)
Я уже писал - чего нет, того и считать нельзя) Как можно обсуждать то, чего нет! Вот именно по этой причине мы обсуждаем не библейское и не апостольское учение о крещении младенцев.
Значит, нет причин для спора - младенцев можно крестить как и взрослых.
 
lookДата: Понедельник, 23.08.2010, 14:15 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Victorian)
Значит, нет причин для спора - младенцев можно крестить как и взрослых.

отличное заявление)) теперь только остается доказать это на основании библии. или продолжать ходить по кругу, что вы и выбрали с самого начала, отстаивая не библейское учение, но учение православной церкви.

 
VictorianДата: Понедельник, 23.08.2010, 15:17 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (look)
Значит, нет причин для спора - младенцев можно крестить как и взрослых.

отличное заявление)) теперь только остается доказать это на основании библии

Зачем что-то доказывать, прими это на веру. Библия нравственное руководство для личной духовной деятельности, а Дух Святой сам наставляет, он не нуждается в доказательствах. Могут быть личные сомнения от маловерия, но для наставляемого Духом Святым нет сомнений, есть любовь Божия. Тем и руководствуемся, принимая решение когда крестить младенца. Нигде в Библии нет основания для выводов, что якобы можно крестить только взрослых.

К примеру, бытие Бога принимаю на веру, не нуждается это в доказательстве.
Нигде в Библии не написано, что Бог действительно существует, там повествуется об этом как о данности.
У людей, живущих духовной жизнью и не возникнет такого вопроса.

Quote (look)
или продолжать ходить по кругу
Конечно это будет бесконечный процесс, - невозможно обсуждать почему нельзя крестить, когда как запрета как раз на это нет в Предании, в том числе записанном в Писании. По духу благовествования как раз понятно, что нельзя препятствовать детям приходить к Царствию Небесному.
 
VictorianДата: Понедельник, 23.08.2010, 15:33 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (look)
Рим,10:17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
Младенец не только не может это услышать, но и осознать. Для него ведь только мама и существует))
Младенец конечно же слышит, он же не глухой. И осознает, тем и учится. Только вот опыта мирского в жизни мало. Только враг рода человеческого может сказать, что у младенцев нет духовного слышания.

А то получается, что глухих нельзя крестить, раз вера от "сышания". Или слепоглухонемых. А ведь и эти люди учатся, с ними общаются.
Куда как проще привести к вере и крестить собственного младенца на сорокой день, когда мать очищается от нечистот, чем крестить слепоглухонемого взрослого.

Вот и вопрос к баптистам и анабаптистам, как они собираются выполнить требование Бога о благовествовании (Мар.16:15) всем хотя бы только людям, как не обделить людей глухих ?
Или их надо изгонять из среды христиан, сдавать в дома инвалидов на попечение безбожного государства?

 
Форум » Как не попасть в капкан » Как не попасть в капкан » Крещение младенцев (Крещение младенцев)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024