Путь к дому Божьему
 Крещение младенцев - Страница 7 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: look  
Форум » Как не попасть в капкан » Как не попасть в капкан » Крещение младенцев (Крещение младенцев)
Крещение младенцев
lookДата: Вторник, 24.08.2010, 16:05 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Victorian,
не пустословя, не сводя библию к простому нравственному руководству, просто дайте ссылку (прямую) на то, что в первоапостольской церкви крестили младенцев. Только прямую. А ПОСКОЛЬКУ ЭТО ВСЕ ТАКИ УЧЕНИЕ, ТО, ЖЕЛАТЕЛЬНО ДВЕ-ТРИ.На том и закончим.

Quote (Victorian)
Зачем что-то доказывать, прими это на веру

Не могу я это принять на веру, поскольку библией этого проверить невозможно. Верить на таких условиях, без возможности проверить это библией - путь в лжеучение.
 
VictorianДата: Вторник, 24.08.2010, 17:09 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (look)
дайте ссылку (прямую) на то, что в первоапостольской церкви крестили младенцев. Только прямую.
То, что крестили всем домом (а там люди разных возрастов, и младенцы также среди них), этого похоже недостаточно...

Прямого указания на младенцев нет и быть не может в Писании, после грозного предостережения Самого Господа нашего Иисуса Христа:
"Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же, видя то, возбраняли им.
Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие."
(Лук.18:15,16)
Кто после этого рискнёт рассуждать о младенцах, и тем более спрашивать о них у Святых Апостолов?

Хотя, именно младенцев Церковь крестила и будет крестить:
"И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе."
(1Кор.3:1)

Quote (look)
Не могу я это принять на веру, поскольку библией этого проверить невозможно. Верить на таких условиях, без возможности проверить это библией - путь в лжеучение.
"Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей.
Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его."
(Иоан.20:29-31)

Александр, в самом деле я не понимаю, уж у тебя-то есть Библия под рукой, и найти тот текст, на который намекаю только, - уж кому проще, чем тому, кто каждый день штудирует текст Святого Писания. Веруй, это необходимое условие к спасению.

 
lookДата: Среда, 25.08.2010, 16:13 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Victorian)
То, что крестили всем домом (а там люди разных возрастов, и младенцы также среди них), этого похоже недостаточно...

Вопрос вот в чем - крестить можно только по вере. По личной вере крещаемого. Не по вере родителей, не по вере родственников, но только по личной вере. Вот именно по этой причине младенцев крестить нельзя - у них нет веры.
А тот стих, что вы мне показываете:

Quote (Victorian)
"И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе."
(1Кор.3:1)

говорит не о плотском возрасте, а о духовном.
 
VictorianДата: Среда, 25.08.2010, 18:46 | Сообщение # 64
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (look)
По личной вере крещаемого. Не по вере родителей, не по вере родственников, но только по личной вере. Вот именно по этой причине младенцев крестить нельзя - у них нет веры.
Теперь докажи это утверждение на основе Святого Писания, и найди запреты святых отцов до пятого века включительно.
 
lookДата: Четверг, 26.08.2010, 14:54 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Victorian)
Теперь докажи это утверждение на основе Святого Писания

А что, разве что то можно делать не по вере? Что здесь доказывать - крещение неверующих? Спасение неверующих? Дела не веры? Разве можно угодить без веры? Это даже и не вопрос. Яркий пример - 11 глава посл. евреям.

Quote (Victorian)
найди запреты святых отцов до пятого века включительно.

До пятого века тянуть не будет - нет смысла. Библия - самодостаточное слово Божье и для проверки всего происходящего , как в мире, так и в христианстве, мне достаточно библии. И если в евангелиях, Деяниях апостолов или посланиях нет упоминания о крещении младенцев, то так и есть - этого не было в первой церкви. По поводу отцов до пятого века, то и их высказывания нужно проверять библией. Апостол Павел еще в своих посланиях говорил, что после его ухода в церквях восстанут волки лютые, лже апостолы, лже пастыри...Вот именно по этой причине я так настаиваю на исследовании любого действия или учения библией. Библейские послания и тексты не имеют погрешности или искажений - Сам Бог позаботился в чистоте слов, написанных в ней. Все остальное должно проверяться.
 
VictorianДата: Четверг, 26.08.2010, 18:02 | Сообщение # 66
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (look)
Библия - самодостаточное слово Божье
Нет, - Библию, как и любое художественное произведение впрочем, можно толковать по-разному, всё зависит от мироощущения толкователя. Вообще, человек не имеет права знакомиться с Библией, пока не стал жить по-христиански, вот в период оглашения или даже после Крещения, - пожалуйста, разбирай критически и проверяй Библией. Атеист видит в Библии совсем другое, чем человек верующий. К вере это его не приводит. Вне Церкви Христовой нет возможности у человека даже разбирать Библию, для этого его должен разум Христов просветить.
Quote (look)
если в Евангелиях, Деяниях апостолов или посланиях нет упоминания о крещении младенцев, то так и есть - этого не было в первой церкви
Это неправда. Докажи свое утверждение, что Библия уродует человека, делает его ограниченным, что такой человек отвергает всё, о чём не указано в Библии. Можешь отказаться от своего компьютера, от сотового телефона, потому как на пользование этим нет разрешения в Библии?
Quote (look)
По поводу отцов до пятого века, то и их высказывания нужно проверять библией
҅҅Несомненно. Потому и имеем святоотеческую литературу, что она на протяжении веков проверялась поколениями христиан и не была уничтожена ими как еретическая.
Quote (look)
Библейские послания и тексты не имеют погрешности или искажений - Сам Бог позаботился в чистоте слов, написанных в ней. Все остальное должно проверяться.
Тоже заблуждение. Именно Святые Отцы на протяжении времени со второго до пятого века отобрали свод книг, которые вошли в канон. При этом были отвергнуты и евангелия, которые сочли апокрифическими. Бог позаботился о чистоте умов, которые написали канонические Евангелия. Также Бог позаботился и о чистоте умов Святых христиан, отбиравших канон. Это авторская точка зрения их написавших, не во всём согласованная между другими новозаветными книгами, кому-то из евангелистов было важно одно, другому другое, а Святой Апостол Иоанн дополнил высокими истинами три первых Евангелие, минимально необходимые христианину.
Боговдохновенно само Писание, его изложение, а не буквы в нём.
 
ADoGindДата: Суббота, 28.08.2010, 16:00 | Сообщение # 67
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаеый look значит ваше потверждения похвально, что в Таинстве Крещения есть блогодать, но приэтом вы ее протевопостовляете вере значит Бог не всемогущий что не может дать блогодать тому кто может не доконца понимает Бога.
 
lookДата: Пятница, 03.09.2010, 01:43 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Victorian)
Нет, - Библию, как и любое художественное произведение

Очень глубокое заявление...

 
lookДата: Пятница, 03.09.2010, 01:58 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
ADoGind
Я ни в коем случае не умаляю действия многоразличной благодати Божьей, НО я могу верить только в то действие, которое можно проверить примерами из библии. Тем более, если в нем участвуют люди. По поводу водного крещения - я утверждаю на основании библии, что крестят в воде только возрожденных людей, и только по их личной вере. И не иначе. Это утверждение не противоречит библейскому учению. Случаев водного крещения младенцев в библии нет. А практика церквей после апостольского времени для меня не авторитет - сам Павел сказал, что после его отшествия в церквях появятся и волки лютые, не щадящие стада, лжепророки и т.д. Я читал историю христианства и знаю примеры явного отступления от слова Божьего.
 
VictorianДата: Пятница, 03.09.2010, 12:18 | Сообщение # 70
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (look)
Quote (Victorian)
Quote (Victor)
Нет, - Библию, как и любое художественное произведение
Очень глубокое заявление...
Разумеется, никто не может отрицать и художественную ценность Библии, ибо она многогранна. Кто-то может быть вдохновился вначале её проникновенной поэзией.

Но вы внесли свой смысл, исказили моё высказывание, а будучи неверны в мелочах, как вы надеетесь верно истолковывать боговдохновенное Святое Писание?

Quote (look)
практика церквей после апостольского времени для меня не авторитет - сам Павел сказал, что после его отшествия в церквях появятся и волки лютые, не щадящие стада, лжепророки
Смешно: они как раз и появлялись ещё при апостолах. Битва с духами злобы поднебесными не прекращалась, ещё и Иисус Христос до своего воскрешения знавал их служителей, давал им гневную отповедь.

Я не понимаю, почему протестантами произвольно выбрано: взято синодальное православное русское (гражданское) издание Библии за основу, а не какой-то апокрифический текст "Евангелия от Иуды" ?! smile
Если красть ценность, то зачем с ней скверно обращаться, а если доверять Церкви Православной, то почему такое маловерие в остальном?

 
Форум » Как не попасть в капкан » Как не попасть в капкан » Крещение младенцев (Крещение младенцев)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024