Путь к дому Божьему
 Кровь Христа - Страница 5 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Как не попасть в капкан » пятидесятники и харизматы » Кровь Христа (что значит омытие Кровью Христа,)
Кровь Христа
lookДата: Суббота, 27.10.2007, 16:15 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Eleum
1. Не знаю какой храм стоит на месте Голгофы. Она за городом, с северной стороны.
2. Иуда не принимал участия в Вечере. Она состояла из двух частей - воспоминание исхода из Египта и непосредственно Вечеря. Так что у Иуды шансов не было. А что бы не принимали не достойно, написано - испытывайте себя. И все.

По Крови. Господь сказал - сие есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов. Мф.26.28. Христианство это жизнь свободы , а не жизнь от греха до покаяния. Кровь для этого и пролилась, что бы постоянно очищать. В тот вечер рядом с Господом сидел еще один потенциальный отступник, Петр. Как ,впрочем, и все остальные. Мы видим его покаяние. Но без посредников. Это действие в совести, в духе. Всегда ли нужен человек для исповедания и покаяния? Не думаю. В худшем случае это может привести к зависимости от человека. А христианство это путь веры, путь личных отношений с Господом. Это путь откровения. Та что покаяние может быть пустым звуком без действия Крови. Только Кровь может сделать человека достойным перед Богом и очищенным от греха.

 
EleumДата: Суббота, 27.10.2007, 19:21 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
look,
1. постараюсь в инете разыскать эту историю и фото храма
2. не принимал? простите, но это не так... "26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. 27 И после сего куска вошел в него сатана...." (Иоанн гл.13 ). Если Ваше утверждение правильно, то как эти слова Библии понимать? Иуда получается был на хлебопреломлении. Ведь так?
3. "23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся." (Иоанн гл. 20 ). Как понимать эти слова.


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
_АндрейДата: Суббота, 27.10.2007, 20:25 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
look,
Quote (look)
Только Кровь может сделать человека достойным перед Богом и очищенным от греха.

Я, как живущий в православной ментальности, не понимаю смысл употребления слова "кровь" в данном случае (уж простите за занудство).
Но, при использовании другого термина, более уместного в моем понимании, соглашусь полностью: только благодать Божья может сделать человека достойным перед Богом и очищенным от греха.

Так же я абсолютно согласен с утверждениями, что христианство - это жизнь свободы, а не жизнь от греха до покаяния. И что в покаянии посредники не нужны - очевидно. А христианство - это путь веры, путь личных отношений с Господом.

Quote
Сегодня христианство обросло какими то ритуалами, обрядами, условностями, заповедями...Некоторых вещей не нахожу в Писании.

У меня впечатление, что многое из перечисленного существует только в чьем-то воображении или восприятии. Вы вот каких-то посредников упоминали, а я, например, за свою христианскую жизнь не встречал пока ни одного.
 
EleumДата: Суббота, 27.10.2007, 21:04 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (_Андрей)
У меня впечатление, что многое из перечисленного существует только в чьем-то воображении или восприятии. Вы вот каких-то посредников упоминали, а я, например, за свою христианскую жизнь не встречал пока ни одного.

В православном храме исповедь происходит при ПОСРЕДНИЧЕСТВЕ священника


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
_АндрейДата: Суббота, 27.10.2007, 21:37 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Eleum)
В православном храме исповедь происходит при ПОСРЕДНИЧЕСТВЕ священника

Это Ваше личное мнение, или Вы можете обосновать свое утверждение ссылками на православные источники?

Сообщение отредактировал _Андрей - Суббота, 27.10.2007, 21:47
 
EleumДата: Суббота, 27.10.2007, 21:50 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
"Исповедаю аз многогрешный (имярек) Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу и тебе честный отче..."
и далее Прости нас, Милосердный Господи (для общей исповеди). Прости мя честный отче (для частной исповеди).
("Чин Исповеди" МП, Молдавская митрополия, Единецко-Бричанская Епархия, 2003)
честный отче это кто? это даже более чем посредничество, Вы так не думаете?


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
EleumДата: Суббота, 27.10.2007, 22:55 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
look,
Обычно, когда что-то не знаем или не понимаем, то спрашиваем у более мудрых и опытных. Например: ребенок когда не знает - спрашивает у взрослых. Давайте попробуем так сделать и мы...
"Итак, братия, имея дерзновение."
"После того, как показал превосходство Первосвященника нашего пред ветхозаветными и приношения Христова пред жертвами по закону, и что чрез это приношение мы освободились от грехов...
"Входить во святилище."
Так как нам отпущены были грехи, то мы и имеем дерзновение входить во святилище, то есть небо.
"Посредством Крови Иисуса Христа."
То есть через кровь. Ибо удостоившись через крест и кровь Христа прощение грехов, мы получили дерзновение.
...
"Кроплением очистив сердца от порочной совести."
Сказав о вере, теперь показывает, что требуется не одна только вера, но и добродетельная жизнь. Иудеи окропляли тело, мы же сердца, чтобы не сознавать за собой ничего лукавого. Мы будем окроплены самой добродетелью, или благодатью Духа, отпустившего нам в купели грехи и укрепившего нас так, что, если постараемся, мы не впадаем уже более в грех."
Блаженный Феофилакт Болгарский


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
_АндрейДата: Воскресенье, 28.10.2007, 17:40 | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Eleum)
честный отче это кто? это даже более чем посредничество, Вы так не думаете?

"честный отче" - это стоящий рядом с исповедующимся священник.

Насчет "более, чем" я думаю следующее.
Для начала, думаю, что Вы уходите от обоснования собственного утверждения. Я не увидел в приведенных Вами текстах чего-то наподобие "Исповедаю аз многогрешный (имярек) Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу через тебя честный отче..."Сначала следовало бы аргументировать первое свое утверждение, про "посредничество", а потом уже переходить к вопросам про "более, чем".

Что касается обращения к стоящему рядом священнику. Во-первых, кающийся просто по-человечески просит прощения за то, что сейчас будет произносить вещи, совершенно не радостные для слышания. Во-вторых, исповедует свою веру в то, что слова разрешительной молитвы из упомягутого Вами выше чина - не просто слова, а видимое свидетельство данного от Бога прощения за исповеданные грехи. Евангельское обоснование - "Истинно говорю вам: что вы разрешите на земле, то будет разрешено на небе" (Мф.18:18).
Естественно, что и чтение священником разрешительной молитвы является видимым знаком разрешения от грехов не в силу личного его, священника, прощения или непрощения, а в силу покаяния человека и благодати священства как Таинства.

 
EleumДата: Воскресенье, 28.10.2007, 19:41 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
_Андрей,
Сегодня уточнила, что такое омытие Кровью Христа. Это очищение нашей души от греха


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
EleumДата: Суббота, 10.11.2007, 19:19 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Так как зашли в тупик с предыдущим пониманием Крови Христа, предлагаю вернуться к первоисточнику,т.е.Библии и посмотреть где Христос Сам говорит о Своей Крови

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
Форум » Как не попасть в капкан » пятидесятники и харизматы » Кровь Христа (что значит омытие Кровью Христа,)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024