Путь к дому Божьему
 СПАСЕНИЕ - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Символ Веры » вопросы спасения » СПАСЕНИЕ (Как получить спасение и как сохранить.)
СПАСЕНИЕ
lookДата: Суббота, 27.09.2008, 15:15 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Разговаривая с верующими разных конфессий, я пришел к невеселому выводу - у многих нет уверенности в том, что они спасены в данный момент времени. Есть какая то странная неуверенность...Откуда она? Кто этому учит верующих в Христа Иисуса? Есть слово Божье, которое проливает свет на этот вопрос.

Я взял из Нового завета слова апостола Павла, говорящее об этом. Это не единственное место библии, говорящее о спасении. Очень хотелось бы, в откровенной беседе, поднять этот вопрос. Открыть ВСЕ места Писания, говорящие о спасении, и о том, как его сохранить.

8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.(Еф.2:8,9)

Только сразу оговорю условия общения. Всего 2 (Два) пункта:
1. Разговор вести на конкретную тему без отклонений.
2.Высказывая ту или иную мысль, обосновывать её, опираясь только на стихи Нового завета (примеры Ветхого завета служат прообразами).

 
_АндрейДата: Суббота, 27.09.2008, 19:30 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасен ли я Христом? Безусловно. Могу ли восприять это спасение? Могу, через веру. Поскольку «делами вера достигает совершенства» (Иак.2:22), я смотрю на свои каждодневные дела, насколько мои поступки совершаются Христа ради, а насколько себя ради. От оценки своих дел и помыслов и появляется у меня отчетливая уверенность в том, что «в данный момент времени» вера у меня отсутствует. А значит, никакой гарантии спасения нет.

Если вера в состоянии совершенства – тогда, конечно, сомневаться безосновательно.

 
lookДата: Суббота, 04.10.2008, 16:17 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
_Андрей,

Quote (_Андрей)
От оценки своих дел и помыслов и появляется у меня отчетливая уверенность в том, что «в данный момент времени» вера у меня отсутствует. А значит, никакой гарантии спасения нет.

Только не учите этому других людей...

А если вера отсутствует, то как вы несете служение? Вы своё неверие проповедуете? Только жизнь может родить жизнь, неверие - только неверие. Мы ставим в основание спасения смерть и воскресение Христа. И при чем здесь дела, если мы пока говорим о спасении...

 
_АндрейДата: Суббота, 04.10.2008, 21:09 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (look)
И при чем здесь дела, если мы пока говорим о спасении...

Спасение - через веру, а вера является в конкретных делах. Не все мои дела (помыслы, чувства, поступки) благочестивы в каждый момент времени, а значит и вера моя такова же - то есть, а то нет. А раз нет веры в какой-то момент времени, то и сомневаюсь я в своем спасении, если помру в такой миг.

Quote (look)
Только не учите этому других людей...

Оригинальное заявление...
 
EleumДата: Пятница, 21.11.2008, 00:57 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
можно жизненный вопрос?
человек предпринял попытку самоубийства, но Господь сохранил жизнь на некоторое время и в последние минуты жизни успел покаяться и собороваться, а возможно и причаститься. Спасется ли такой человек?


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
_АндрейДата: Суббота, 22.11.2008, 20:29 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Если искренне раскаялся, то да. А если раскаялся формально – то ни соборование, ни причастие ничего не изменят.
 
EleumДата: Четверг, 27.11.2008, 21:53 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
_Андрей,
Предположим другой вариант... Православный человек решил вытащить своего друга из секты, но об этом узнали и в результате погиб. Спасется ли такой человек, если ранее не все православные правила соблюдал?


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
_АндрейДата: Пятница, 28.11.2008, 13:28 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Вариантов может быть тысяча. И по одному внешнему их описанию о спасении человека ничего определенно сказать невозможно. Потому, что спасение не только внешними признаками определяется, но и внутренними мотивациями, о которых знает только Бог.
 
EleumДата: Понедельник, 08.12.2008, 00:43 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Библия говорит, что претерпевший же до конца - спасется. Как Вы понимаете эти слова? О каком конце идет речь?

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
lookДата: Среда, 04.02.2009, 10:47 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Eleum,

Разговаривал в свое время с иеговистом по поводу спасения. Интересно то, что услышал от него именно эту фразу: написано же, что претерпевший до конца спасется. Интересно, не правда ли? А ведь и они очень сильно пострадали за свое учение от властей наравне с христианами...Действительно интересно, что же стоит за этими слова?
1. Может ли спастись не возрожденный человек, претерпев до конца при событиях последней седьмицы?
2. Спасется ли человек, претерпевший до конца, преследуемый просто за инакомыслие?

Вопросы примерно такого плана.

 
Форум » Символ Веры » вопросы спасения » СПАСЕНИЕ (Как получить спасение и как сохранить.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024