Путь к дому Божьему
 Объединение религий - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: look  
Форум » Как не попасть в капкан » Как не попасть в капкан » Объединение религий (размышления на эту тему)
Объединение религий
ДмитрийДата: Понедельник, 22.09.2008, 20:36 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Догматы разные. Кто не признает догмат ПЦ-да будет анафема.

Слава Иисусу!
 
EleumДата: Понедельник, 22.09.2008, 20:57 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Дмитрий,
Если разница в догматах не велика, основная разница в канонах?


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
ДмитрийДата: Понедельник, 22.09.2008, 20:58 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Протестанты отрицают иконы, а это догмат. Да будут анафема.

Слава Иисусу!
 
ЛюфиДата: Понедельник, 22.09.2008, 21:50 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Если разница в догматах не велика, основная разница в канонах?
Каноны Церкви регламентируют правила внутренней жизни Церкви или другими словами церковную дисциплину. Нельзя, например, по канонам церкви рукополагать во священники разведенного мужчину или венчать во время поста или нельзя отпевать самоубийц и прочее. Нельзя также менять каноны, они были приняты на 7-ми вселенских соборах и считаются святыми, установленными Самим Богом.

А теперь вопрос, а захотят ли другие церкви (иной конфессии) жить по канонам Православной Церкви?


Да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Мф.5;37)
 
ДмитрийДата: Вторник, 23.09.2008, 00:11 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
На Вселенских собор принимались как каноны, так и догматы.
Разведенного рукопологать можно, если он был муж одной жены


Слава Иисусу!
 
lookДата: Вторник, 18.11.2008, 14:22 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Дмитрий,

Quote (Дмитрий)
Протестанты отрицают иконы, а это догмат. Да будут анафема.

Я прежде, чем что то принять за истину или следовать чему то, проверяю это - есть ли прямые ссылки из библии, поступали так в апостольской церкви или нет, что говорят послания...Что говорит слово Божье ( я имею ввиду библию) по этому поводу? Я еще ни разу не слышал вразумительного ответа...

 
EleumДата: Суббота, 22.11.2008, 02:08 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (look)
Что говорит слово Божье ( я имею ввиду библию) по этому поводу?

Ничего не говорит именно об иконах в храмах, как и о самих храмах в православном понимании. Есть толкование Ветхого Завета и попытки объяснения исходя из определенного понимания стихов Библии, в которых говорится про образ (в переводе на греч. "икона")


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
_АндрейДата: Суббота, 22.11.2008, 20:55 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (look)
Я прежде, чем что то принять за истину или следовать чему то, проверяю это - есть ли прямые ссылки из библии, поступали так в апостольской церкви или нет, что говорят послания...

А, принимая за истину Библию, Вы какими руководствовались «прямыми ссылками из Библии или Посланиями»? Во времена апостольской церкви этой книги не существовало, ни в виде принятого ныне перечня книг Нового, ни даже Ветхого Заветов.
В нынешнем виде канон книг НЗ появился только в 5 веке (Карфагенский собор), а это время, когда иконы уже были распространены. Почему же Вы принимаете канон книг НЗ, но не принимаете икон, перед которыми молились люди, утвердившие библейский канон???

Quote (Eleum)
Ничего не говорит именно об иконах в храмах, ...

Ну почему же?
Исход 26:31-33, 27:21: «И сделай завесу …; искусною работою должны быть сделаны на ней херувимы; и повесь ее на четырех столбах …; и будет завеса отделять вам святилище от Святаго-святых. ...В скинии собрания вне завесы, которая пред ковчегом откровения, будет зажигать его Аарон и сыновья его, от вечера до утра, пред лицем Господним».
Таким образом, священники стояли лицом к завесе, «зажигали елей пред лицем Господним», но при этом перед ними было изображение херувимов.


Сообщение отредактировал _Андрей - Суббота, 22.11.2008, 20:56
 
milaДата: Суббота, 03.01.2009, 02:04 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне кажется,что объединение всех религий - это бредовая идея. Лично мне кажется,что в результате получится,как минимум,взрывоопасная смесь религий,полная противоречий.

Leben Geben - Leben Nehmen
 
EleumДата: Среда, 07.01.2009, 03:14 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
а если произойдет объединение только всех христиан с псевдо-христианами?

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
Форум » Как не попасть в капкан » Как не попасть в капкан » Объединение религий (размышления на эту тему)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024