Путь к дому Божьему
 Объединение религий - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: look  
Форум » Как не попасть в капкан » Как не попасть в капкан » Объединение религий (размышления на эту тему)
Объединение религий
lookДата: Воскресенье, 15.03.2009, 10:40 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (_Андрей)
Так и сейчас это не главное. Главное, сакральное, как и было ранее, происходит в алтаре.
Вопрос – на каком основании харизматы отрицают саму возможность моления перед изображениями, почему запрещают библейский обряд как таковой.

Что значит - библейский обряд как таковой? Разве мы видим в библии моления перед изображениями? Разве мы видим в библии сами изображения людей? В Ветхозаветное время за это просто убили бы, а в Новозаветное это пришло со временем - во время Первоапостольской церкви этого НЕ БЫЛО.
Иеремия 10:2 Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся.
3 Ибо уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора,
4 покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось.
5 Они - как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах.

Исайя 44:13 Плотник выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
14 Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
15 И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь ".
17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".
18 Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели.
19 И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?"
20 Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: "не обман ли в правой руке моей?"
21 Помни это, Иаков и Израиль, ибо ты раб Мой; Я образовал тебя: раб Мой ты, Израиль, не забывай Меня.

Аввакум 2:18 Что за польза от истукана, сделанного художником, этого литаго лжеучителя, хотя ваятель, делая немые кумиры, полагается на свое произведение?
19 Горе тому, кто говорит дереву: "встань!" и бессловесному камню: "пробудись!" Научит ли он чему-нибудь? Вот, он обложен золотом и серебром, но дыхания в нем нет.
20 А Господь - во святом храме Своем: да молчит вся земля пред лицем Его!

Quote (_Андрей)
Приведите, пожалуйста, библейское подтверждение, что перед молящимися священниками были изображения деревьев и т.д.

Это не было и примеров таких нет. Были просто изображения яблок, но точно не помню, читал, но за основу не брал.

 
lookДата: Воскресенье, 15.03.2009, 10:41 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (_Андрей)
Изображения херувимов в храмах есть, а в алтаре находится не макет Ковчега, а Престол – символ камня во гробе, на котором воскрес Спаситель Иисус Христос. Современные христианские алтари устроены в полном соответствии с традициями ранней Церкви, где богослужение в катакомбах совершалось на камнях, стоящих на месте захоронения христиан-мучеников.

Я не знаю, является ли Престол символом камня во гробе, но точно знаю, что Иисус воскрес не на камне, а духом. А на счет "современных христианских" алтарей ничего не говорите. Во первых, это не христианские, потому что в библии об этом нет упоминания. Во вторых, католики и православные - это еще не всё христианство. А традиции ранней церкви далеко не соответствуют учению Апостольскому.

 
lookДата: Воскресенье, 15.03.2009, 10:41 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (_Андрей)
В ранней Церкви появилось, смотрите предыдущий ответ. «Поминайте наставников ваших, … и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр.13:7). Мы поминаем наших наставников, обращаясь к ним молитвенно, записываем их жизнеописания и пишем иконы, сохраняя потомкам наглядный пример их жизни.

Посмотрите на ваши слова. Цитирую: 1. поминайте наставников ваших 2. взирайте на кончину их жизни 3. подражайте вере их. Всё, никаких дополнений по Слову. Но, как оказалось, продолжение есть! Цитирую:1. мы поминаем, обращаясь к ним молитвенно 2. записываем их жизнеописание 3. пишем иконы 4. сохраняем это всё потомкам. 1-й и 3-й пункты - это как раз то, что попадает под определение - от лукавого, потому что добавлено к Слову. 2-й и 4-й - вводят в заблуждение ваших учеников и последователей.

Quote (_Андрей)
В православной догматике в помине нет утверждения, что нужен еще кто-то, кроме Иисуса Христа, для того, что бы войти в общение с Богом. Откуда взялись у Вас такие фантазии – разберитесь сами.

Начинаем ходить по кругу...Откуда тогда появились святые угодники? Откуда взялось поклонение Марии, и почему она до сих пор дева? Почему она богородица и царица небесная? Откуда все это взялось, если нет на это ни одной прямой ссылки из библии? так что, фантазирую не я, я просто хочу в разговоре лицом к лицу услышать толковый ответ.

 
lookДата: Воскресенье, 15.03.2009, 10:44 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Люфи,

Quote (Люфи)
Иконы же не есть идолы, ибо не создают новых богов для поклонения, они являются только образами того же самого Бога, которому поклонялись истинно верующие всегда. Опять же иконам не поклоняются, их чтут.

Образами того же самого Бога.........

 
EleumДата: Пятница, 20.03.2009, 01:31 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (look)
Откуда взялось поклонение Марии, и почему она до сих пор дева? Почему она богородица и царица небесная?

Прошу прощения, но постараюсь ответить.
1) о Богородице
"И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?" Лк 1:43
2) о почитании Богородицы
"...ибо отныне будут ублажать Меня все роды..." Лк 1:48
3) почему Царица небесная...
Потому что мама Царя Царей


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
_АндрейДата: Пятница, 20.03.2009, 21:12 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Eleum)
Прошу прощения, но постараюсь ответить.

А надо?
Вы думаете, look этих цитат не знает? Прекрасно знает, просто в его церкви принята традиция иного истолкования этих текстов. И эта традиция понимания ставится выше, чем сам текст, который не дает исчерпывающей информации ни для того, чтобы почитать Марию Богородицей, ни для того, чтобы отвергать это почитание.
 
EleumДата: Воскресенье, 22.03.2009, 01:13 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (_Андрей)
просто в его церкви принята традиция иного истолкования этих текстов.

Тогда получается, что не сам текст говорит о почитании Богородицы, а традиция истолкования, то есть предание (прости Господи). Тогда как понимать "...ублажат..."?


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
lookДата: Понедельник, 23.03.2009, 13:39 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
_Андрей,
Eleum,

Да толковать то можно как угодно, но дело в том, что я не просил толкования. Я просил ясных и четких ссылок из нового завета.

Quote (Eleum)
"И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?" Лк 1:43

Под словом "Господа " понимается Яхве? Или Бог?

Quote (Eleum)
"...ибо отныне будут ублажать Меня все роды..." Лк 1:48

Ублажать, значит радовать. Библия говорит, что кроме Иисуса у Марии еще были дети.

Quote (Eleum)
Потому что мама Царя Царей

Просто развел руками...

 
lookДата: Понедельник, 23.03.2009, 13:41 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Eleum,

Quote (Eleum)
Тогда получается, что не сам текст говорит о почитании Богородицы, а традиция истолкования, то есть предание

Так и получается...Предания, предания, предания...Но они не соответствуют ни учению апостолов ни духу Писания.

 
EleumДата: Воскресенье, 29.03.2009, 19:32 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (look)
Под словом "Господа " понимается Яхве? Или Бог?

Вы Яхве не считаете Богом?


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
Форум » Как не попасть в капкан » Как не попасть в капкан » Объединение религий (размышления на эту тему)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024