Путь к дому Божьему
 есть ли истина? - Страница 8 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разное » Чайная беседка » есть ли истина?
есть ли истина?
1. да [ 8 ] [72.73%]
2. возможно есть [ 0 ] [0.00%]
3. есть, но нам её не постичь [ 1 ] [9.09%]
4. для каждого она своя [ 0 ] [0.00%]
5. её не существует [ 2 ] [18.18%]
Всего ответов: 11
ЕкаДата: Четверг, 07.06.2007, 22:24 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Репутация: 9
Статус: Offline
Вечный вопрос человечества..а как Вы считаете? есть ли истина? а если есть то что это такое?

Сообщение отредактировал Eleum - Суббота, 04.08.2007, 03:12
 
kompasДата: Четверг, 01.11.2007, 10:15 | Сообщение # 71
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Eleum)
Уверены, что не сработало? Так сомнения и маловерие у многих бывает, а вера - это дар Божий...

Неа, не сработало. А Вы уверены, что это дар, а не бездарность? Например, нет дара логики или ещё чего?

Добавлено (01.11.2007, 09:54)
---------------------------------------------

Quote (_Андрей)
Библейская история основывается на постулате существования Бога, а не отвечает Его существованием на «все сразу». Когда не знает, что ответить – молчит.

Не пойму как наличие постулата существования Бога не дает объяснить все этим сущестовованием? По-моему как раз логично.
Если есть Бог, то им можно всё и объяснить. Разве не так?
Молчит? Как же, как же. Весь ветхий завет основан на разъяснении по незнанию.
Священник отвечает на люьбой вопрос. И если не получается ответить, то говорит, что на то воля божья.

Добавлено (01.11.2007, 10:15)
---------------------------------------------

Quote (Eleum)
Это благодать.

Вот когда удасться заиксировать и повторить, то тогда официально будет и такая форма энергии.
А пока не удается.
Quote (_Андрей)
Как может Бог, сотворивший мир, оказаться частью этого мира?

Если Бог не может оказаться частью этого мира, то не существует его проявления в этом мире.
Конструктор, создавший автомобиль может никогда не оказаться внутри него. Как и сборщики.

Quote (_Андрей)
Нельзя из двухмерного пространства измерить глубину шкафа, но можно измерить длину и ширину. Так же и Бог - из нашего мира неизмерим.

Глубину нельзя, но ширину и длину то можно? Это потому, что двумерное пространство - часть трехмерного. И что трехмерное пространство на 2/3 присутствует в двухмерном.
Точно так же нельзя сказать, что если Бог - это больше, чем наш мир, то мы его не можем зафиксировать в нашем мире.

Из природы взаимодействий, которую наблюдают люди получается, что для того, чтобы подействовать на какой-то объект, то нужно обладать схожими свойствами.
Например, гравитация действует на тела с гравитационной массой. Электромагнитное поле действует на заряженные части и не действует на незаряженные.
Или, сильное взаимодействие "включается", если в поле взаимодействия попала частица несущая то же поле.
Поле взаимодействия - это такие же частицы, как протон, или электрон.
На расстоянии взаимодействия это поле частиц накрывает взаимодействующие тела, и происходит обмен частицам - носитялями.
Например для ЭМ-поля такие частицы - кванты ЭМ поля, которые называю фотонами, радиоволнами и т.п. в зависимости от их энергии.
Антенна приемника полчает эти радиоволны на расстоянии от передатчика. Это поле взаимодействия можно фиксировать.
По опыту было бы логично предположить, что , если у Бога есть связь с нашим миром, то это какое-то взаимодействие, и мы можем его зафиксировать чем-то.
И не обязатель прибор должен быть неорганическим.

 
_АндрейДата: Четверг, 01.11.2007, 22:41 | Сообщение # 72
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote ( Eleum)
Админ Eleum, разъясняю, что это форум СВОБОДНОГО общения людей и очень прошу воздерживаться от подобных заявлений.

Я задал kompas’у развернутый вопрос о цели его пребывания на форуме, который вовсе не заканчивался на том месте, которым Вы закончили его цитировать. После получения ответа я так же написал пояснение о причине появления подобного вопроса. Удостоверил собеседника, что в дальнейшем обязуюсь вести диалог с учетом полученного ответа.

Заявления не заканчиваются знаками вопроса. А в том, что это форум СВОБОДНОГО общения людей, я теперь сомневаюсь.

Добавлено (01.11.2007, 22:41)
---------------------------------------------

Quote ( Eleum)
То, что Бог вездесущ не я придумала, а это одно из свойств Бога согласно Писанию.

Утверждение, что Бог вездесущ не противоречит утверждению, что Бог надмирен в смысле принципиального отличия Его природы от природы тварного мира.

Quote ( kompas )
Точно так же нельзя сказать, что если Бог - это больше, чем наш мир, то мы его не можем зафиксировать в нашем мире.

Бог не больше, чем наш мир. Он принципиально иной природы, чем наш мир. Причем природа эта описывается Священным Писанием в понятиях нематериальных. Например, Бог есть Дух, или Бог есть Любовь.
Мы даже того, что к человеку относится, не можем измерить. Например, мысль. Что протекают какие-то мозговые процессы – это можно элементарно отследить. Но результат этих процессов, сама мысль – она в действительности существует? Какая у нее субстанция? Но мы доподлинно знаем, что мысли существуют.
Так же и Бог. Само существование мира – проявление деятельности Бога (допустим). А наличие Его субстанции, подобно субстанции мысли – просто предмет нашего знания.
Это я так, рассуждаю, а не что-то Вам доказываю.


Сообщение отредактировал _Андрей - Четверг, 01.11.2007, 22:19
 
kompasДата: Пятница, 02.11.2007, 09:21 | Сообщение # 73
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (_Андрей)
Утверждение, что Бог вездесущ не противоречит утверждению, что Бог надмирен в смысле принципиального отличия Его природы от природы тварного мира.

Тогда давайте определимся с терминологией.
Я так понимаю:
вездесущь - есть во всём и всегда.
надмирен - ?
к томуже Вы ещё добавили, что Бог вне реальности, цитата: "Он надмирен, Он существует вне нашей физической реальности."
Вот тут я перестаю понимать. Как он может быть вездесущь, и быть вне физической ральности?
Я понимаю, что если бы он существовал и в физ. реальности и вне её. Но вы сказали только про вне.
Мне кажется, что это противоречие.
Quote (_Андрей)
Он принципиально иной природы, чем наш мир.

Вот опять говорите о том, что Бог не имеет ничего общего с нашим миром. Чтобы как-то проявляться в нашем мире - ему нужно быть одной с ним природы.
Эта старая философская идея "Существование идеального мира - мира идей" по отоошению к которому наш мир - проекция идей.
Но у этой идеи есть одна проблема - проблема связи двух миров. По опыту человеческой цивилизаци мы не имеем свидетельств возможности связи разноприродных объектов.
Т.е. введение мира идей - необоснованно. Пока всё объясняется в нашем привычном мире.
Quote (_Андрей)
подобно субстанции мысли – просто предмет нашего знания.

А Вы уверены, что мысль не имеет ничего общего с физической реальностью?
 
_АндрейДата: Пятница, 02.11.2007, 12:21 | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote ( kompas)
Тогда давайте определимся с терминологией.

Под физической реальностью я понимаю тварный (т.е.сотворенный Богом) мир, который является объектом научного исследования. Бог существует вне пространства и времени, т.е. границ этого тварного мира. В физической реальности Бог проявляет Себя посредством Своих энергий, Сам находясь вне ее. Именно так понимается термин вездеприсутствия Божьего.

Quote
Чтобы как-то проявляться в нашем мире - ему нужно быть одной с ним природы.

Не согласен. Достаточно знать механизмы воздействия на тварную природу и иметь возможность воздействия. Если Бог – творец мира, то изменить что-то Он тем более способен.

Quote
Эта старая философская идея "Существование идеального мира - мира идей" по отношению к которому наш мир - проекция идей. Введение мира идей - необоснованно.

Согласен: Церковь еще в эпоху Вселенских Соборов отвергла эту теорию, выдвинув свое утверждение: «нет природы без ипостаси».

Quote
А Вы уверены, что мысль не имеет ничего общего с физической реальностью?

Нет, я уверен в обратном, что имеет.
Я как раз приводил пример того, что не все, что очевидно является вроде бы физической реальностью, может быть зафиксировано измерительными приборами само по себе, а не в своих косвенных проявлениях. Если мысль человека не поддается фиксированию сама по себе, то какие основания утверждать, что нетварные энергии Бога - фиксируемы???
 
EleumДата: Пятница, 02.11.2007, 18:40 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (kompas)
Например, нет дара логики или ещё чего?

А вседа ли логика справляется с поставленной задачей?
Разве нет способа отрицания логики, тем более, что логика у разных исторических сообществ - разная. Согласны?
Если бы люди основывались только на логических умозаключениях, то до сих пор считали бы, что Земля плоская и держится на 3-х слонах, китах или черепахах (кому как удобнее). Многие вещи с точки зрения логики не объяснимы. Например почему 1+1=именно 2, а не 0 или не 11. Почему в повседневной жизни мы используем 10-ти ричную, а не 6-тиричную и не 2-ичную систему? и т.п. С точки зрения логики, как и науки необъяснимы свойства самой обыкновенной воды. По аналогии с другими элементами, это должна быть очень агрессивная и ядовитая среда, имеющая совсем иные физико-химические свойства... То есть иногда логика сильно хромает. Кстати, принесла на работу для измерения различных характеристик, крещенскую воду, не сказав об этом. Эта вода сильно отличается от воды из под крана или из родника и меняет свойства другой воды, будучи в нее добавленной. С точки зрения логики как объяснить? Но это факт зафиксированный приборами. Измерения проводили неправославные люди и подтасовки исключены.


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
_АндрейДата: Пятница, 02.11.2007, 18:56 | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Eleum)
Эта вода сильно отличается от воды из под крана или из родника и меняет свойства другой воды, будучи в нее добавленной.

Чем конкретно она отличается и какие свойства изменяет?
 
EleumДата: Пятница, 02.11.2007, 19:04 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Например рН среды, уменьшая кислотность, поверхностно-активное натяжение воды, структуру молекул. Сейчас скину фотографию структуры воды после молитвы. Извините, но так как сайт чисто рабочий ссылку давать не буду, чтобы не устраивать рекламу.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
kompasДата: Вторник, 06.11.2007, 10:17 | Сообщение # 78
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (_Андрей)
Достаточно знать механизмы воздействия на тварную природу и иметь возможность воздействия. Если Бог – творец мира, то изменить что-то Он тем более способен.

Механизмы воздейсвтия и есть те самые соприродные явления. Нельзя отвернуть гайку мыслью. Нужно взять ключь и покрутить её.
Не всегда творцы могут что-то поменять в своем творении. Он, например, мог сотворить мир, и "умереть" или что-то в этом духе.
Или сотворил мир, который невозможно изменить.
Quote (_Андрей)
Церковь еще в эпоху Вселенских Соборов отвергла эту теорию, выдвинув свое утверждение: «нет природы без ипостаси».

На мой взгляд - это то же самое. Если нет, то в чем же отличия?
Quote (Eleum)
логика у разных исторических сообществ - разная

Нет. не согласен, что разная. Логика - это способ из подтвержденных истин выводить дургую истину или ложь.
Она работает, если не допущено ошибок в предпосылках. И достаточно информации. А так как достаточность информации сложно проверить, то довольно часто бывают сбои.
логика - это не универсальный инструмент познания. Но есть своя область применения.
Quote (Eleum)
Почему в повседневной жизни мы используем 10-ти ричную, а не 6-тиричную и не 2-ичную систему?

Исторически сложилось. Иногда связывают это с количество пальцев, так как удобно было считать.
Логика не должна объяснять. Она должна устанавливать истинность или ложность чего-то в связи с чем-то.
Логика - это не панацея. Но она работает очень хорошо как вспомогательная система.
Quote (Eleum)
С точки зрения логики как объяснить?

Нужен более точный эксперимент, чтобы исключить любые влияния. Этот эксперимент слишком небрежный, чтобы что-то сказать.
Могу предложить взять воду из одного источника, разделить её пополам, и загерметизировать в одинаковые светонепроницаемые пробирки.
Пронумеровать и, одну взять на молебен, а другую оставить в лаборатории. после молебна принести в лабораторию. запсисать какой номер де был. попросить незнающего про опыт человека снять номерки с колб и дать им человеческие имена. И чтобы он записал какой номер какое имя получил, и бумагу запечатал в конверт и никому не говорил.
после этого нужно сравнить характеристики образцов. Если есть разница, то открыть конверт и сопоставить с тем что где было.
Вот эти результаты я уже готов с интересом обсуждать.
Quote (Eleum)
С точки зрения логики, как и науки необъяснимы свойства самой обыкновенной воды

Какие свойства воды необъяснимы? Вода действительно аггресивна. Она хороший растворитель. Но человек устрен так, что его организм использует эти свойства воды.
Если бы вода стала бы инертна, то человек умер бы.
 
EleumДата: Вторник, 06.11.2007, 10:47 | Сообщение # 79
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (kompas)
Нельзя отвернуть гайку мыслью.

Еще как можно!!! Сама подобные вещи много раз наблюдала. Еще до крещения в православной церкви. Другое дело, что те кто могут это, обычно не афишируют. Уверяю Вас, что "мыслью" можно не только гайки раскручивать, но и пуговицы, молнии и брючные ремни расстегивать и даже время останавливать на несколько мгновений (основа многих восточных боевых техник)...


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
kompasДата: Четверг, 08.11.2007, 11:34 | Сообщение # 80
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Eleum, я думаю, что это может делать только Коперфильд. Ну и джедаи.
Сам ни разу не видел.
От меня почему-то люди скрывают такие способности. Почему?
 
Форум » Разное » Чайная беседка » есть ли истина?
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024