Путь к дому Божьему
 есть ли истина? - Страница 6 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разное » Чайная беседка » есть ли истина?
есть ли истина?
1.да[ 8 ][72.73%]
2.возможно есть[ 0 ][0.00%]
3.есть, но нам её не постичь[ 1 ][9.09%]
4.для каждого она своя[ 0 ][0.00%]
5.её не существует[ 2 ][18.18%]
Всего ответов: 11
ЕкаДата: Четверг, 07.06.2007, 22:24 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Репутация: 9
Статус: Offline
Вечный вопрос человечества..а как Вы считаете? есть ли истина? а если есть то что это такое?

Сообщение отредактировал Eleum - Суббота, 04.08.2007, 03:12
 
kompasДата: Пятница, 26.10.2007, 09:17 | Сообщение # 51
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
_Андрей, то, что мы не знаем - мы принимаем на веру.
Если бы вера была от знания, то верили бы все.
Вы же знаете, что Земля круглая, и не надо уговаривать поверить в это.
С Богом же всё наоборот. Такчто знания тут никакого.
 
_АндрейДата: Пятница, 26.10.2007, 11:23 | Сообщение # 52
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (kompas)
Если бы вера была от знания, то верили бы все.

Ха. Ха-ха.
Что курить вредно - это медицинский факт. Фотографии легких курильщика посмотреть и сравнить с легкими некурящего - что может быть реальнее и бесспорнее? Однако миллионы людей курят и, в лучшем случае, не верят, что это вредно. В худшем - знать об этом не хотят. Так же и с Богом.
Вытеснить за границы сознания любую информацию, мешающую жить по собственному желанию - обычное для человека дело.
 
EleumДата: Пятница, 26.10.2007, 14:26 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
kompas,
А Вы сами атом видели или это опять все на уровне веры. То есть приняли молекулярно-кинетическую теорию как истину, т.е. поверили в нее? Строение атома можно рассказать, а показать не имея специальных приборов можно?
На самом деле без истины не получается. Истина служит отправной точкой для наших рассуждений... Для того чтобы продвигаться в них дальше, мы должны какое то высказывание принять за аксиому, т.е. за начальную точку, иначе все остальное потеряет смысл. Ведь так?


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
sgv4Дата: Пятница, 26.10.2007, 16:47 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
я одного не пойму зачем рассуждать о и истине как об отдельной части, эту тему как впрочем и тему с полтергейстрами можно расскрутить как угодно, но смысл в этом разговоре.... Так мы еще больше можем запутаться. А не проще ли верить в то что истинно есть - это Святого Духа, Бога-отца и Господа Иисуса-сына т.е. в Святую Троицу. А чем глубже мы будем рассуждать тем больше шансов запутаться особенно новоначальным людям.
В таких косвенных спорах можно наоборот посеять сомнения...

Почему Святые отцы свои мысле не всем открывают, дабы люди не постигнувшие той высоты духа и мысли не заблудились, случайно их неправильно изсталковав.

 
sgv4Дата: Пятница, 26.10.2007, 16:51 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
не один человек не знает лично Бога, а причастие это принятие в неше сердце всего Господа в месте с отцом Богом..
Личная встреча с Богом происходит с блеженными ичистыми сердцем после их представления. А мы грешники, просим милости Божей и принимаем всем сердцем ИИсуса и вместе с ним веру в Бога и в наше спасение, нам прощаются наши грехи а не страсти, а страсти мы мы должны укротить с Божьей помощью.
Прикрепления: 0985198.gif (18.2 Kb)
 
kompasДата: Пятница, 26.10.2007, 18:34 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Eleum,
Да, видел, с помощью косвенных методов, так как человеческие чувства не позволяют увидеть атом невооруженным взглядом.
Например, если мы смотрим в микроскоп и видим молекулу - это мы её видим или нет?
Сказать, что я поверил в истину атома - это не так. Я взял это предположение и проверил на практике.
Практика подтвердила, что атомы есть. На этом, в частности, основаны нанотехнологии, которые дают результаты на заказ.
существование атомов также объясняет многие свойства материи, которые мы открыли взяв эту теорию на вооружение.
и используем это повсеместно.
А про предположение, что есть Бог, такого сказать нельзя.
Теория эта мало продуктивна пока.
sgv4,
Не путаться надо, а разбираться. Проще верить. конечно, но чтобы выжить в этом мире - нужно его знать. а не верить.
Тогда можно создать новые лекарства, новую технику, управлять протсранством и временем. Познать себя в конце концов.
В том то и дело, что истиность чего-то не зависит от веры или неверия в неё.
Получается, что человек впринципе Бога никогда не встретит, так как он греховен в понимании РПЦ.
И тогда понятно почему Библия так похожа на сказку. Потомучто она написана человеком того времени,
который не знал того, что мы знаем сейчас.
 
_АндрейДата: Пятница, 26.10.2007, 19:03 | Сообщение # 57
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (sgv4)
Личная встреча с Богом происходит с блаженными и чистыми сердцем после их представления.
Не один человек не знает лично Бога, а причастие это принятие в наше сердце всего Господа в месте с отцом Богом….

Вы как-то точнее будьте в определениях, пожалуйста. Если мы причащаемся «всего Господа» - то почему Вы не упомянули Святого Духа?
И как быть со словами Христа, что причастие – это «тело Мое и кровь Моя»? Насколько мне известно, у Бога-Отца никакой крови и тела нет, Он не воплощался.

Христианин пребывает в личностном общении с Богом. Это общение, разумеется, ограничено, прежде всего, поврежденностью природы самого человека. Оно невозможно в той полноте, которая наступит в Царстве Небесном. Но, тем не менее, мы обращаемся к Богу, как к Личности, а Он отвечает нам тем, что каждого спасает по-своему, т.е. как неповторимую личность.

И молитва, не обращенная к Личности – это не христианская молитва, а восточная медитация.

Добавлено (26.10.2007, 19:03)
---------------------------------------------

Quote (kompas)
Сказать, что я поверил в истину атома - это не так. Я взял это предположение и проверил на практике. Практика подтвердила, что атомы есть. А про предположение, что есть Бог, такого сказать нельзя.

Это почему же? Существует библейское утверждение: «блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят». Лично Вы какие приложили усилия, чтобы проверить это предположение на практике? Какие, предписываемые библейской аскетикой действия Вы совершили для очищения Вашего сердца? Постились, молились, отслеживали помыслы, каялись и причащались? И какова была продолжительность этого эксперимента?

Сообщение отредактировал _Андрей - Пятница, 26.10.2007, 18:54
 
EleumДата: Суббота, 27.10.2007, 19:45 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
kompas,
пространством и временем? а кто создал это? у братьев Стругацких в "Понедельник начинается в субботу" есть интересное описание результата подобного управления... Честно говоря жутковато от одной мысли о том, что человек может управлять пространством. А про остановку времени - молчу...
В свое время пару раз левитировала. Врагу не пожелаешь это испытать


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
kompasДата: Понедельник, 29.10.2007, 09:57 | Сообщение # 59
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Eleum, а электричеством Вам не страшно управлять. когда вы на кнопки клавиатуры нажимаете?
А огнем, когда вы обед готовите?
Почему же пространством страшно?
Или временем?

Добавлено (29.10.2007, 09:57)
---------------------------------------------

Quote (_Андрей)
Лично Вы какие приложили усилия, чтобы проверить это предположение на практике?

Я не собираюсь безрезультатно тратить свою жизнь.
В церкви нет способа проверить есть ли Бог, кроме служения Богу всю жизнь, и никто не обещает,
что после всего этого Вы встретите Бога при жизни.
Нет четкой схемы эксперимента.
Научными методами же я могу достигнуть гораздо большего понимания окружающего мира и влияния на него, и за относительно короткое время.
А вот влияние на окружающий религиозными методами у меня вызывает большие сомнения. Не видел этого в действии.
Думаю, что это работа над психикой человека.
 
EleumДата: Понедельник, 29.10.2007, 21:37 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
kompas,
Есть очень простой способ проверить это. Пригласить Бога чтобы Он пришел в сердце человека и после этого посмотреть изменится ли что-нибудь... Если есть такое желание, то скажите... wink


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
Форум » Разное » Чайная беседка » есть ли истина?
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024