Путь к дому Божьему
 есть ли истина? - Страница 7 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разное » Чайная беседка » есть ли истина?
есть ли истина?
1.да[ 8 ][72.73%]
2.возможно есть[ 0 ][0.00%]
3.есть, но нам её не постичь[ 1 ][9.09%]
4.для каждого она своя[ 0 ][0.00%]
5.её не существует[ 2 ][18.18%]
Всего ответов: 11
ЕкаДата: Четверг, 07.06.2007, 22:24 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Репутация: 9
Статус: Offline
Вечный вопрос человечества..а как Вы считаете? есть ли истина? а если есть то что это такое?

Сообщение отредактировал Eleum - Суббота, 04.08.2007, 03:12
 
_АндрейДата: Вторник, 30.10.2007, 09:28 | Сообщение # 61
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
kompas,
Quote (kompas)

В церкви нет способа проверить есть ли Бог, кроме служения Богу всю жизнь, и никто не обещает, что после всего этого Вы встретите Бога при жизни.
Нет четкой схемы эксперимента.

Схема предельно четкая, учитывая, что эксперимент проводится не с бездушной материей, а с живыми личностями, одна из которых (человек) в своих действиях непостоянна и непредсказуема. Из Ваших слов следует, что наличествующая схема лично Вас не устраивает. Полное Ваше право. Только тогда не надо утверждать, что в отношении Бога «знания никакого». Кто не хочет знать – для того и таблица умножения пустой набор цифр.

Quote
Научными методами же я могу достигнуть гораздо большего понимания окружающего мира и влияния на него, и за относительно короткое время.

Окружающий мир – предмет изучения науки, а при чем здесь Бог? Он надмирен, Он существует вне нашей физической реальности.

Quote
Я не собираюсь безрезультатно тратить свою жизнь.

То есть Вы заранее уверены в результате предложенного Вам эксперимента. При том, что это единственная возможность проверить гипотезу. Интересный научный подход...

Тогда не правильнее ли вместо всяческих рассуждений сказать просто: «я не хочу ничего знать о Боге потому, что лично мне вопрос существования Бога неинтересен и Бог не нужен». Или у Вас другое отношение к данному вопросу?

 
EleumДата: Вторник, 30.10.2007, 15:05 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
_Андрей,
Quote (_Андрей)
Окружающий мир – предмет изучения науки, а при чем здесь Бог? Он надмирен, Он существует вне нашей физической реальности.

А как тогда Вы понимаете, что Бог вездесущ? Если Бог существует вне этого мира, то скажите где Его нет? Найдите такое место и я соглашусь с Вами. wink


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
kompasДата: Вторник, 30.10.2007, 15:55 | Сообщение # 63
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Eleum)
Есть очень простой способ проверить это

А как мне его пригласить? телеграмму отправить что-ли? Адресок не дадите? smile
А на промывание мозгов я не пойду. Представляю как это делается.

Добавлено (30.10.2007, 15:55)
---------------------------------------------

Quote (_Андрей)
Кто не хочет знать – для того и таблица умножения пустой набор цифр.

Согласен, но таблица умножения дает ответ, а вот с религиозная мифология порождает большое количество вопросов, пытаясь ответить на всё сразу существованием Бога.
ИМХО таблица куда полезнее по жизни.

Quote (_Андрей)
а при чем здесь Бог? Он надмирен, Он существует вне нашей физической реальности.

Тогда вообще о чем разговор? Все равно что обсуждать существование Гарри Поттера и Ордена Феникса .)
 
_АндрейДата: Вторник, 30.10.2007, 16:59 | Сообщение # 64
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
kompas,
Quote (kompas)
... религиозная мифология порождает большое количество вопросов, пытаясь ответить на всё сразу существованием Бога.

А на это и возразить ничего нельзя. Поскольку Вы даже не попытались хоть минимально обосновать свое нелепое утверждение…

Quote (Eleum)
А как тогда Вы понимаете, что Бог вездесущ?

Только что ответил в сообщении для kompas, последний абзац
 
EleumДата: Вторник, 30.10.2007, 17:40 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (kompas)
А как мне его пригласить? телеграмму отправить что-ли? Адресок не дадите?

Сказать: "Верую Господи, помоги моему неверию..."


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
kompasДата: Среда, 31.10.2007, 12:11 | Сообщение # 66
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (_Андрей)
А на это и возразить ничего нельзя. Поскольку Вы даже не попытались хоть минимально обосновать свое нелепое утверждение…

Вы своё утверждение тоже необосновываете. Оно нелепое?
В чем же я не прав? Бог - причина всего. Более того есть библейский шестоднев. И спросите у любого верующего в конце концов что такое Бог.
А спросите как сделал - то опять же никто не ответит, ни библия ни верующий.

Quote (_Андрей)
Вот и я все недоумеваю: что Вы делаете на этом религиозном форуме?

Ну так это Вы сказали, что Бог надмирен и вне реальности. Я считаю, что если он есть, то в этом мире, если его нет, то его нет в этом мире.
Есть он или нет - я не знаю. И для меня это не решенный вопрос, как Вы думаете.
Тогда ваше недоумение можно переадресовать Вашей же активности на этом форуме.
Quote (_Андрей)
Своих нетварных энергий

Чё эт такое? .)
Эсли Бог проявляет себя, то это можно зафиксировать. Иначе парадокс получается: Бог не проявляется, но проявляется.
Энергии фиксируются так же четко, как и кирпич.

Quote (Eleum)
Сказать: "Верую Господи, помоги моему неверию..."

Попробовал (честно). Не сработало, увы.) . И как-то странно получается, если человек верит, то у него нет неверия и зачем ему помогать?
 
EleumДата: Среда, 31.10.2007, 17:25 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (kompas)
И как-то странно получается, если человек верит, то у него нет неверия и зачем ему помогать?

Уверены, что не сработало? Так сомнения и маловерие у многих бывает, а вера - это дар Божий...


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
_АндрейДата: Среда, 31.10.2007, 18:49 | Сообщение # 68
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote ( kompas)
«... религиозная мифология порождает большое количество вопросов, пытаясь ответить на всё сразу существованием Бога.»
… «Вы своё утверждение тоже не обосновываете. Оно нелепое?»

Нет. Потому, что подтверждается Вашими собственными словами: «А спросите как сделал - то опять же никто не ответит, ни библия, ни верующий». В том-то и нелепость предыдущего заявления, что оно, вопреки приведенным Вами фактам, претендует на абсолютность. Библейская история основывается на постулате существования Бога, а не отвечает Его существованием на «все сразу». Когда не знает, что ответить – молчит.

Quote
Ну так это Вы сказали, что Бог надмирен и вне реальности. Я считаю, что если он есть, то в этом мире.

А какие основания так считать? Как может Бог, сотворивший мир, оказаться частью этого мира?

Quote
Есть Бог или нет - я не знаю. И для меня это не решенный вопрос, как Вы думаете.

Это было мое предположение, основаное на восприятии Ваших сообщений. Ответ принял к сведению.

Quote
Если Бог проявляет себя, то это можно зафиксировать. Иначе парадокс получается: Бог не проявляется, но проявляется. Энергии фиксируются так же четко, как и кирпич.

Нетварные, божественные энергии – это то, посредством чего Бог проявляет себя в тварном мире. Все энергии, которые можно зафиксировать, потому и фиксируются, что их природа тождественна приборам, их фиксирующим. То есть все сотворенное Богом принадлежит одному физическому уровню, если можно так выразится.
Нельзя из двухмерного пространства измерить глубину шкафа, но можно измерить длину и ширину. Так же и Бог - из нашего мира неизмерим.
 
EleumДата: Среда, 31.10.2007, 20:56 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (kompas)
Энергии фиксируются так же четко, как и кирпич.

Вы правы и нетварные энергии достаточно легко фиксируются. Это благодать. Когда благодать теряется, то врагу такого состояния не пожелаешь


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
EleumДата: Среда, 31.10.2007, 21:11 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (_Андрей)
Только что ответил в сообщении для kompas, последний абзац

То, что Бог вездесущ не я придумала, а это одно из свойств Бога согласно Писанию. То есть для Бога нет ограничений во времени и пространстве. Библия говорит, что Бог есть Дух и Он дышит где хочет и никто не знает откуда приходит и куда уходит.
Quote (kompas)
Quote (_Андрей)
Вот и я все недоумеваю: что Вы делаете на этом религиозном форуме?

Админ Eleum, разъясняю, что это форум СВОБОДНОГО общения людей и очень прошу воздерживаться от подобных заявлений. ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ kompas, что не заметила сразу этих слов.


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
Форум » Разное » Чайная беседка » есть ли истина?
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024