Путь к дому Божьему
 вера и дружба - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Символ Веры » Верую » вера и дружба
вера и дружба
Есть ли у вас друзья другой веры?
1. 1.Много друзей,они такие же люди и для меня не важно [ 6 ] [66.67%]
2. 2. Есть,но я верю, что они придут в православие [ 2 ] [22.22%]
3. 3.Я предпочитаю не сближаться с неправославными [ 1 ] [11.11%]
4. 4.Я категорически не общаюсь с иноверцами [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 9
EleumДата: Среда, 17.10.2007, 11:26 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
kompas, Вообще то я была у буддистов, а не у радикалов. Сочинения Ошо не буддизм, а чтобы узнать как относятся к миссионерам в странах где основное направление - буддизм и именно в этих общинах, достаточно поговорить с жителями этих стран. Насчет йоги Вы только буддистам не скажите случайно, что основа ясность и свободомыслие... По словам самих же буддистов, есть очень много направлений лжебуддизма например АУМ, Ошо и т.п. Они перемешивают все что только возможно и учат потом этой каше. Сами понимаете, что из такой практики получается. О каком именно течении буддизма хотите поговорить? На форуме есть несколько бывших буддистов, которые постараются Вам ответить на любой вопрос... Можно разговор о буддизме сделать отдельной темой...
Интересно где в ведах такое сказано? или это упанишады?
К буддизму корейские харизматы имеют самое прямое отношение, т.к. живут в стране, где основное вероисповедание - буддизм. Насчет опыта полностью согласна. Но чей это опыт? Ваш лично или книжный?


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
kompasДата: Среда, 17.10.2007, 16:20 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Eleum, у всех учений множество сект. Некоторые радикальные. Причем все друг друга клеймят сектантами. Дескать сами они истинные.
Но по поводу толерантности могу сказать следующее: На самом деле буддизм не знает религиозных войн. Ни один храм не разрушен буддистами.
Буддистам разрешают принадлежнать к другой конфесси. Точнее, они считают буддизм - делом личным и ничего не запрешают. Не нужно никаких обрядов, чтобы буддистом стать.
Даже необязательно в храмы ходить. Просветления можно достичь самостоятельно, если хочешь.
Веды и упанишады - это не буддиские книги, а ведические.
Про корейских харизматов ссылку можно? Я только нашел, что это протестанты.
А наличие буддизма как основной религии - не значит, что в этой стране ещё что-то не существует.
Опыт - имеется ввиду практика. Ну как наука данные опытным путем получить может, так и тут.
Открыл для себя метод войти в транс - пишешь книжку и отдаешь другим интересующимся.
 
EleumДата: Пятница, 19.10.2007, 08:54 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
kompas,
Так как изучала не сама по себе, то могу сказать, что самостоятельность это хорошо, а "учителя" иметь надо. Любители книжных знаний начинают взламывать стену в мир духов и ничего хорошего из этого не получается, лучше в дверь входить, а не идти напролом, особенно если крещен...
духи не любят таких действий со стороны человека и достаточно мстительные существа. Последствия разные бывают, в науке они называются полтергейсом. То чтолично слышала от пострадавшего "горе-буддиста" могу рассказать... Неожиданно в воздухе появился кувшин и полился на него водопад холодной воды, а потом и не только воды. Глюком назвать трудно - прибежали соседи снизу...
Сама проходя "инициацию смертью" видела достаточно, чтобы понять что такое буддизм и уйти оттуда раз и навсегда.
А о корейских харизматах ссылку можно размещать спокойно... Если по техническим причинам проблемы будут - постараюсь помочь.


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
kompasДата: Понедельник, 22.10.2007, 16:49 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Eleum, но если учитель типичный сектант. то он тоже может научить совсем не тому, чему учили его самого.
По поводу ссылки - я бы хотел от Вас её получить, так как всё, что я про них нашел, - это то, что это протестантская секта.
Но что-то мы удалились от темы...
Вера и Дружба.
Считаю, что дружба не может существовать без доверия, то есть веры в человека, в то, что он не кинет в сложный момент.
 
EleumДата: Понедельник, 22.10.2007, 17:54 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
kompas,
увы. но знаю только их эмейл. своего сайта у них нет, но ссылку на что-то похожее постараюсь найти
насчет доверия - согласно, что это самое важное, тем более что вера- свойство души. согласны с этим?


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
kompasДата: Понедельник, 22.10.2007, 18:28 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Eleum, я не совсем уверен, что душа есть.)
 
EleumДата: Пятница, 26.10.2007, 15:13 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
kompas,
так душа есть вне зависимости от нашей веры в нее. Например: можно не верить, что на улице осень и прохладно, но выходить в пляжных тапочках не стоит... biggrin


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
kompasДата: Понедельник, 29.10.2007, 10:09 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Eleum, с чего вы взяли, что она есть? Покажите мне, я не видел ни разу души отдельно от тела.
И на вопрос что такое душа - опять же нет единого ответа.
Душа может не существовать независимо от того верим мы в неё или нет
 
EleumДата: Понедельник, 29.10.2007, 19:34 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
kompas
Прикрепления: voyno-yasenecki.zip (195.8 Kb)


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
kompasДата: Вторник, 30.10.2007, 18:13 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Eleum, какая загодчная душа .)

Добавлено (30.10.2007, 18:13)
---------------------------------------------
Eleum, а вы сами читали то, что выложили?
На самом деле, автор (Архиепископ Лука ), человек своего времени. Он вполне разумен и адекватен в рассуждениях.
За исключением того, что написал эту книгу давно, и наука с тех пор ушла несколько вперед.
Он довольно четко представлял себе границы знаний науки. И понимал и принимал эти знания.
Он, кстати, признает эволюцию, что для священника странно.

Но, начну придираться.
Он говорит, что сердце - это исключительный орган "орган высшего познания".
Вроде как без сердца - человек должен остаться без чувства Бога.
Но мы знаем, что в современном мире живут люди с исскуственным сердцем.
Видимо, сердце выполнят роль насоса крови, и всё. Чем пользуется современная медицина.
К томуже есть множество живых существ у которых нет сердца в силу их строения.
Например насекомые и черви, медузы. Я уже не говорю об одноклеточных.
И автор говорит, что если на сердце хорошо, значит Бог, если плохо, значит бесы.
Непонятно почему именно бог и Бесы. Это может быть сродни ощущениям от массажа.
Массаж может быть приятным или нет. ИМХО ощущения сердца сродни всем другим болевым ощущениям организма.
Мысли о чем-нибудь (не)приятном могут вызывать ощущения не только в области сердца, но и в других честях тела.
Человека можно понять, он перенес тяжелое горе, и искал поддержки. Нашел её в служении в церкви.
у человека психика малость расшаталась. Он помогал себе как мог.
"именно желаниями и стремлениями сердца определяется все поведение человека, выбор жизненного пути. " - пишет автор.
Опять же, люди с икуссственным сердцем вовсе не превратились в овощи. Они живут полноценной жизнью.
Конструкторы искусственных сердец не ставять никаких линий связи с богом в своих изобретениях.
Почему-то автор способнсоть познавать от ума отдает сердцу. Хотя, мы знаем, что воздействие именно на мозг может привести
к необратимым потерям способности познания и вообще любой разумности.
"Никому не известны центры радости и печали, гнева и страха, эстетического и религиозного чувства" - пишет автор.
Но постепенно эти области локализуют именно в мозгу, а не в сердце, как автор предполагал.
"Каким образом возникшие в мозгу мысли передаются в сердце, мы не знаем, " - пишет автор.
Странно, но даже не надо быть специалистом, чтобы представить, как мозговые импульсы наводят сигналы на управляющие сердцем нервы.
"Чем, если не могучей духовной энергией, назвать эту всепобеждающую силу,"
Это автор говорит об эмпатии и телепатии и т.п. Согласен, что есть много неизученного. автор, кстати, более или менее начуно подходит к вопросу.
Автор предполагает существование некой первоэнергии из которой всё произошло. И называет её духом. А часть духа. которая конкретно в каком-то куске материи - это душа этого куска.
Идея не нова, но пока науке до неё далеко идти.
"ртуть в термометре поднимается от прикосновения руки" - удивляется автор и связывает это с духом ртути.
Видимо автор забыл устройство термометра и его принципы работы.

Вобщем, если вырезать цитаты из библии, похоже на филосовское изыскание. автор согласен совсеми достижениями науки, но, ссылаясь
на ограничееность знаний (и тут он прав) , автор пытается представить как же там. за знаниями дела обстоят. Этим занимается каждый ученый каждый день. Ту странность, что он пытается найти в библии строки, которые могли бы толковаться в пользу его изысканий - можно объяснить его тесными личными связями с церковью и тяжелой жизнью.
Это также делает его похожим на ученого средневековья. когда человек не мог не сделать реверанс в сторону церкви. При этом занимаясь своими делами.

 
Форум » Символ Веры » Верую » вера и дружба
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024