Путь к дому Божьему
 вера и дружба - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Символ Веры » Верую » вера и дружба
вера и дружба
Есть ли у вас друзья другой веры?
1. 1.Много друзей,они такие же люди и для меня не важно [ 6 ] [66.67%]
2. 2. Есть,но я верю, что они придут в православие [ 2 ] [22.22%]
3. 3.Я предпочитаю не сближаться с неправославными [ 1 ] [11.11%]
4. 4.Я категорически не общаюсь с иноверцами [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 9
_АндрейДата: Вторник, 30.10.2007, 18:41 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (kompas)
Он, кстати, признает эволюцию, что для священника странно.

Просто под эволюцией понимаются несколько разные вещи.
Эволюция как процесс отбраковки неполноценных представителей внутри видов - совершенно непротиворечащий Библейскому представлению процесс. А эволюция, как процесс развития видов и постепенного их перехода, от клетки к человеку - вялотекущая гипотеза, не соотносящаяся с библейскими представлениями.

 
EleumДата: Вторник, 30.10.2007, 19:01 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (kompas)
Eleum, а вы сами читали то, что выложили?
Конечно читала smile
понятие сердца не физическое, а духовное, т.е. центр души. лично я понимаю это так


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
kompasДата: Среда, 31.10.2007, 11:39 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (_Андрей)
Просто под эволюцией понимаются несколько разные вещи.

Возможно, но автор нигде не опровергает именно эволюции видов.
Он обходит эту тему, видимо, чтобы не противоречить библейскому сюжету.
Quote (Eleum)
онятие сердца не физическое, а духовное, т.е. центр души. лично я понимаю это так

У автора как раз понимание сердца как органа, который связывает человека с Богом.
В этом и суть книги. Автор привязываетт духовную, творческую энергию именно к сердцу как к органу.
А нервную систему считает молотилкой данных. Биологическим калькулятором не способным что-то придумать.
 
EleumДата: Четверг, 01.11.2007, 08:22 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
kompas, Сердце намного больше чем мотор и насос, даже с медицинской точки зрения и пока оно бьется человек считается живым. Искусственное сердце это специальный аппарат, который подключается во время сложных операций и на короткое время берет на себя функции настоящего сердца, но это не центр жизни человека. Небольшие аппараты, которые иногда так называют осуществляют генерацию импульса для сокращения мышц сердца.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
kompasДата: Четверг, 01.11.2007, 09:21 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Eleum)
и пока оно бьется человек считается живым.

Вовсе нет. Остановка сердца - это ещё не смерть. Далее делают массаж сердца или дефибриляцию.
А во время операций на сердце - вообще все артерии подключают к насосу обычному.
Согласен, что пока полностью сердце не заменяли, но ряд аппаратов уже испытывают. дело недалекого будущего.
Пока вживляют вспомогательные насосы, которые частично выполняют функции сердца.
Чтобы насос полностью заменил сердце - надо его подключать к нервной системе, потому что отнеё идет управление пульсом, который должен меняться в зависимости от нагрузки, например.
А те, что генирируют импульс - называются кардиостимуляторами. Это минидифибриляторы, которые постоянно с человеком.
Говорить, что сердце намного больше, чем насос - пока преждевременно.
Если перестанет функционировать нервная система, то человек также погибнет.
Вобщем. надо подождать клинической практики пересадки искусственного сердца.
 
EleumДата: Пятница, 02.11.2007, 16:59 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
kompas,
Сердце считается центром жизни во многих традициях. Кстати Библия говорит, что душа человека в крови. А насчет нервной системы - согласна, хотя были случаи, когда энцефалограф показывает прямую линию, а человек жив... Так что есть экзотические случаи когда есть, например, люди-зомби которые живы, хотя приборы констатируют смерть


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
_АндрейДата: Пятница, 02.11.2007, 19:07 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Eleum)
Кстати Библия говорит, что душа человека в крови.

"Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею, ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится". (Левит 17:13-14)

Ссылку приведите, пожалуйста. А то у меня провалы в памяти: про душу животных в крови помню, про душу человека в крови - не помню.

 
EleumДата: Суббота, 03.11.2007, 16:30 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
_Андрей, Честное слово искала по симфонии, перечитывала многие главы Библии, спрашивала у пасторов, но увы ничего не нашла. Только сопоставлениями и рассуждениями
...Кровь тельцов и козлов в ВЗ использовалась для окропления, а в НЗ - Кровь Христа очищает нас от всякого греха. А теперь встречный вопрос, где говорится обратное, т.е. что душа человека не в крови находится, а то у меня проблемы с памятью начались... wink


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
lookДата: Воскресенье, 04.11.2007, 12:22 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Eleum

Слова жизнь и душа иногда используются как синонимы. Человек это дух, душа и плоть.Душа (это из моих исследований) - разум, воля, эмоции(чувства). У духа есть св - ва: интуиция, сознание, общение. С плотью все ясно - ничего не наследует.

Думаю, что не душа человека в его крови. А жизнь.

 
_АндрейДата: Воскресенье, 04.11.2007, 16:03 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Eleum)
А теперь встречный вопрос, где говорится обратное, т.е. что душа человека не в крови находится, а то у меня проблемы с памятью начались...

Да нигде не говорится: ни о том, что душа человека в крови, ни о том, что она не в крови.
Я вопрос задал для того, чтобы Вы сами убедились в необоснованности собственного утверждения, и постарались в будущем не приписывать Библии то, чего в ней не написано.


Сообщение отредактировал _Андрей - Воскресенье, 04.11.2007, 16:04
 
Форум » Символ Веры » Верую » вера и дружба
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024