Путь к дому Божьему
 вера и дружба - Страница 5 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Символ Веры » Верую » вера и дружба
вера и дружба
Есть ли у вас друзья другой веры?
1.1.Много друзей,они такие же люди и для меня не важно[ 6 ][66.67%]
2.2. Есть,но я верю, что они придут в православие[ 2 ][22.22%]
3.3.Я предпочитаю не сближаться с неправославными[ 1 ][11.11%]
4.4.Я категорически не общаюсь с иноверцами[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 9
EleumДата: Понедельник, 05.11.2007, 22:38 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
_Андрей,
Не совсем так... Бытие гл.9
"... 5. Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша...". Нашла правда не без помощи преподавателя патристики. Вообще-то, в канонической Библии прямое указание дается в этом стихе. А как Вы его понимаете? Разве не о том, что душа человека в крови, он говорит? Ведь во многих случаях душа и жизнь в Библии синонимы. wink


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
kompasДата: Вторник, 06.11.2007, 09:49 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Вобщем, нужно определяться с терминологией. Ато ,кто про ивана, а кто про болвана.
Если душой называть разум+воля+эмоции, то получается личность по психологии.
Что мне больше нравится, так как это более или менее четкое определение, и становится понятно о чем разговор.
Но вот где содержится личность человека?
Есть ли личность(душа) у "неодушевленных" предметов?
Если есть, то как же проявляется их разум, воля и эмоции (по определению от look)?
А если нет, то как же тогда душа во всём?
_Андрей, получается по Библии, что у животных душа в крови, а у человека не сказано?
Мы знаем насколько близко строение животных с человеком, которого по классификации билогии тоже считают видом животных.
Тогда можно предположить, что и у человека душа в крови.
Но если это так, то пункты переливания крови - забирают часть души одного и передают другому.
Мы так же знаем, что кровь постоянно воспроизводтися в кроветворных органах. Тоесть это источник души? Или как ?
И получается, что душу можно взять по частям, так как кровь можно разделить по сосудам. и на каке же части делиться душа?.
Когда на операции делают переливание крови, то получается, что душа человека долна поменяться, но мы видим, что воля, разм и эмоции остаются примерно теми же самыми.
 
EleumДата: Вторник, 06.11.2007, 11:04 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
kompas,
Есть еще один вариант. Душа находится в каждой клеточке тела и, если говорить научным языком, это та субстанция, которая удерживает протоплазму внутри мембраны (плазмалемма). В этом случае душа проявляет себя через кровь, но она не находится в крови; проявляет через сердце, но не находится в сердце; проявляет через мозг, но не находится в мозге и т.д.... Понятие сердца, скорее напоминает анахату в буддизме, т.е. анахата на уровне сердца, но это не сердце, как мышечный орган.


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
kompasДата: Четверг, 08.11.2007, 11:31 | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Eleum, Но если повредить мозг, то личность может измениться.
Влияением на определнные части мозга электрическими импульсами позволяет человека перевести в разные эмоциональные состояния.
Употребление некоторых веществ также приводит к изменению в поведении личности. К изменению умственных и эмоциональных способностей.
В этом случае как минимум должно быть обратное влияние на душу через тело. Или душа - это просто результат строения данного тела.
Если же дело в обратной связи, то через что эта связь происходит? Через каждую клетку? Тогда в клетке должен быть какой-то фиксируемый процесс связи.
И может ли душа существовать без тела?
 
EleumДата: Понедельник, 12.11.2007, 17:53 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (kompas)
Тогда в клетке должен быть какой-то фиксируемый процесс связи.

Он и существует. И даже зафиксирован приборами, как ннекоторое энергетическое поле, но вид этой энергии науке плохо известен. Влияние на душу через тело существует постоянно. Грехи телесные, а страдает душа прежде всего... Есть и обратное очень интересное влияние. Связь души и тела не прерывается даже после телесной смерти. Согласны?


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
kompasДата: Понедельник, 19.11.2007, 12:04 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Eleum)
как ннекоторое энергетическое поле

Тоесть некоторое? если его научились фиксировать, то значит хоть что-то об этом поле известно.
Кроме того, дайте ссылку на данные исследования, или результаты. Я так впервые об этом слышу.
Quote (Eleum)
Связь души и тела не прерывается даже после телесной смерти. Согласны?

Да.).. душа погибает вместе с телом.) И в этом их связь.)
Никто ещё не фиксировал душу вне тела. И сложно говорить об её отдельном существовании. Не надо песпричинно усложнять картину мира.
Ато можно напридумать всякого. И сделать далеко идущие ложные выводы.
Нужно понимать, что мы всего знать не можем и отвечать на все вопросы - глупо.
Иначе это всего-лишь дутая авторитеность получается.
 
EleumДата: Понедельник, 19.11.2007, 15:27 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
kompas,
На самом деле есть приборы, позволяющие зафиксировать душу вне тела и есть много подобных фотографий. Уже не говорю о книге Моуди, которого трудно назвать предвзятым и религиозным... Могу привести примеры таких фотографий с сайтов, но осторожнее, т.к. сайты неправославные...


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
kompasДата: Понедельник, 19.11.2007, 16:04 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Eleum, Я интересуюсь всякими доказательствами существования чего-то эдакого. И достаточно часто смотрю передачи и читаю статьи по этому поводу.
Но пока доказательства оставляют желать лучшего. Мне бы было интересно увидеть более убедительные доказательства. Но увы...
И то, что сайты неправославные - меня не пугает, как и православные. Хотя, я не религиозный человек.
Видимо у меня достаточно устойчивая психика для безуспешности миссионерства в мой адрес.
 
ЕкаДата: Вторник, 20.11.2007, 00:23 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Репутация: 9
Статус: Offline
kompas, сделайте одолжение, не грубите
 
kompasДата: Вторник, 20.11.2007, 09:12 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Ека, А где грубость то? Про устойчивую психику?
Если про это, то могу сказать, что в религии это называется твердостью веры.
Психика может быть устойчива в любом состоянии, главное, что она не мечется туда-сюда.
 
Форум » Символ Веры » Верую » вера и дружба
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024