Путь к дому Божьему
 Молитвы - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Вопросы православному катехизатору Леониду » Молитвенная комната » Молитвы (Ваше понимание молитвы)
Молитвы
kompasДата: Понедельник, 15.10.2007, 12:23 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Eleum, Аутотренинг никакого отношения к оккультизму не имеет. Это чистая психология.
Не считаю себя похожим на младенца во время самонастрой (как раз наоборот), аутотренинг - это для укрепления морального состояния.
Например. Если надо идти на собеселдование, то мы себя настраиваем на уверенность в себе, чтобы мандража небыло.
Или надо что-то сделать, а смелости нехватает.
Или уже лениво, а дорделывать дело надо (например докрасить забор).
Или бежишь, устал, а до финиша ещё километр.
Ну вот тут тоже можно себе поставить цели и подчинить свои эмоции этой цели, тогда легче сделать дело.
Это ещё называется настроиться на что-то.
Если у человека есть сила воли, то может себя настраивать без посредников.
Если честно, то апостолы Христа для меня не авторитеты, уж извиняйте.
Нужно же как-то веру демонстрировать. Так принято - молиться богам. Если бы Христос сказал, что молиться не нужно, то они не знали бы что делать.
Кстати, а сам Христос не хотел, чтобы они на него молились?

Добавлено (Сегодня, 12:23)
---------------------------------------------
Страник, самонастройка - это и медитация и молитва и аутотренинг. Это всё, чем человек может себя морально к чему-либо подготовить.
аутотренинг - это научный метод самонастройки, а медитация обычно религиозный, как и молитва.
Все эти методы в главном похожи - они затавляют человека собрать, самоорганизоваться и т.п.
Медитацию или молитву верующие используют не только для аутотренинга.
Но большинство этих применений вызывают у меня сильные сомнения в реальности результатов.

 
EleumДата: Понедельник, 15.10.2007, 22:02 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
kompas,
Аутотреннинг это увы не психология, а самый настоящий оккультизм. Например "прожектор" пример АТ чисто оккультный (если знания не только книжные, то понимаете о чем говорю, а если нет - то спросите - расскажу подробнее). А чем молитва отличается от медитации... не зная православную точку зрения (думаю для новоначальной простительно), могу сказать иную...
"Медитация - бездумное повторение заученных фраз, а молитва - разговор с Отцом Небесным любящим и понимающим...


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
kompasДата: Вторник, 16.10.2007, 11:19 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Eleum, аутотренинг именно из психологии пришел.
Цитата из толкового словаря:
аутотренинг [аутотренинг] м. Метод терапии, заключающийся в воздействии человека на свое психическое и физическое состояние при помощи самовнушения; аутогенная тренировка.
Мало? Вот ссылка на более подробную информацию http://psychology.net-inform.ru/?module=articles&c=articles&b=1&a=42
Там также есть определение аутотренинга как самогипноза - в чем я согласен.
http://loaddoc.ru/2007/08/13/26248-lindeman-kh-autogennaya-trenirovka-doc
Здесь очень полное обоснование методики.
Посмотрев подобные тексты я нашел, что молитвы и медитацию также относят, как и аутотренинг, к трансовым методикам. Короче, это всё способы загнать себя в транс.
Не удивительно, что этим полльзуются почти все религии старые и новые (секты).
То что медитация - это бездумное повторение - это не так. Это даже не повторение. Православные такое состояние назвали бы слияние с Богом.
А вот про молитвы так лекго можно сказать. У меня именно такое ощущение возникает. Когда я слышу как читают молитвы.
ТО, что это разговор - я уже говорил, что это разговор с самим собой. Если вы спрашивете, то ищите в себе правильный ответ. Опять от себя же. Бог здесть кажется третим лишним, ИМХО.
Но цель у всего этого - одна. Войти в транс.
Именно в этом состоянии человеческая психика наиболее восприимчива к настройке.
Чем и пользуются духовные лидеры.
 
EleumДата: Вторник, 16.10.2007, 15:49 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
kompas, Насчет духовных лидеров - руководителей сект сотласна полностью. Именно введение человека в транс - основа подобных методик. Извините, но АТ занималась много лет и не сама по себе, поэтому основы знаю наверное не хуже авторов статей. Но кроме этого достаточно насмотрелась на духовные последствия "психометодик". Подробности такого рода воздействий на душу человека можно прочитать на сайте http://d-p-c.ru/art/arts.php?textid=1.
Одна из основ медитации, которая дается всеми "учителями" в первую очередь - это отключение ума, а в молитве наоборот ум используется


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
kompasДата: Вторник, 16.10.2007, 17:18 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Eleum, соглашусь, что с воздействием на психику нужно быть осторожным.
Потомучто психическое здоровье очень важно по жизни.
Молитва - это тоже психометодика, толко в рамках веры в Бога.
Залез на сайт буддизма:
http://www.buddhism.ru/teach/faq3.php#1 - полный текст
"Медитация - это концентрация ума на чём-либо и возникающая из этого ясность."
Сложно отрицать, что в таком понимании медитации, ум в медитации это что-то лиишнее. Так ведь?
К сожаленю на сайте православия не нашел определения молитвы, зато накопал в газете "СПАС".
http://www.ubrus.org/newspaper-spas-article/?id=89 - полный текст
Итак:
"Молитва это встреча с Богом Живым.... В христианской молитве человек ощущает присутствие Бога Живого.
Молитва - это диалог. ...Не всегда ответ Бога приходит непосредственно в минуты молитвы, иногда это происходит несколько позже."
Замечу лишь, что про ум ничего не сказано.
"Молиться нужно для того, чтобы побыть с Богом, соприкоснуться с Богом, ощутить присутствие Бога." - из той же статьи цитата.
Тоесть получается, что акцент ставиться на некую близость с Богом. То есть что-то эмоциональное. Чтобы выплеснулись Эмоции.

А вот что СПАС говорит о медитации:
"во время медитации молящийся имеет дело с неким безличным сверхбытием, в которое он погружается и в котором растворяется, но Бога как живую Личность он не чувствует."
Тоесть молитва для христианства - это очеловеченная медитация какая-то что-ли?
Про понимание молитвы в буддизме ничего не нашел, увы. Но судя по тому, как они отзываются о религиях "стремящихся контролировать все аспекты человеческой жизни",
Можно представить, что молитва - это частный случай медитации, когда пытаешься сконцентрироваться на Боге (которого в буддизме нет), а следовательно бесполезняк.
Но это только мои выводы.

 
МышьДата: Вторник, 16.10.2007, 17:59 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
kompas, Я понимаю молитву это как общение с Богом,это реально это не выдумка,сколько были свабодны люди от зависимости от болезней они молились и Бог услышал их Бог исцелил их,Так же сколько через молитву спасаютьса люди,благодаря молитви многие люди до сихпор живут,Бог даёт каждому вазможность по кайтьса и притди к Ниму.Потому что кто не познает Бога будет гореть вечно в аду.И это не выдумка.НО благодаря малитве многие люди говорят с Богом на примую говорят всё что у них в нутри.Молитва это общение с нашим Отцом Небесным.Который всегда отвечает на малитву нашу. cool
 
kompasДата: Среда, 17.10.2007, 16:41 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Eleum, значит и православие не всю правду говорит?:)
Или это исключение из множества сект?
Что-то не верится.)
И на аборты врачей благословил?
 
EleumДата: Среда, 17.10.2007, 18:06 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
kompas,
В православии есть мнение церкви, а есть отдельно взятого человека кем бы он ни был. Личное мнение может быть ошибочным, но часто именно его почему-то считают единственно правильным... видимо с этой ситуацией Вы и столкнулись. Вот эти личные суждения чаще всего абсолютно нелогичны и часто противоречат как Священному Писанию так и Священному Преданию или сказаны для конкретного человека определенного духовного возраста. Ощущение такое, что любой напяливший рясу или сходную одежду уже старец и его надо слушать как Бога (прости Господи). Естественно из подобного "послушания" ничего хорошего не получается. Лично меня оно чуть до самоубийства не довело, хорошо пастор вмешалась. А на аборты врачей не благословляют, хотя в православии все может быть... если православная женщина не считает зазорным рекламировать аборты (это ее работа)...


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
kompasДата: Среда, 17.10.2007, 18:34 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Eleum, чувствительная Вы натура! Поспокойнее надо, с юмором. И все будет хорошо.
А Вы не думаете, что в буддизме так же как в православии? Нацепил, что там у них, побрил голову и вперед?
Ну я по поводу абортов от православия слышал всегда твердое "Нет!". Никаких вариантов я больше не встречал.
Поэтому гинекологи, видимо, никогда не смогут стать православными.
 
EleumДата: Среда, 17.10.2007, 23:03 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
kompas, с юмором говорите? хорошо, постараюсь
в буддизме именно так и есть: нацепил и голову побрил(о стих получился biggrin )
а гинекология включает не только аборты... smile


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
Форум » Вопросы православному катехизатору Леониду » Молитвенная комната » Молитвы (Ваше понимание молитвы)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024