Путь к дому Божьему
 Молитвы - Страница 5 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Вопросы православному катехизатору Леониду » Молитвенная комната » Молитвы (Ваше понимание молитвы)
Молитвы
kompasДата: Четверг, 18.10.2007, 09:10 | Сообщение # 41
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Eleum, получается, что в церковь ходить не надо.
Если прочитаешь библию, и поверишь в это, и будешь по заповедям жить, то ты христианин.
Если хочешь буддистом быть - прочитал методички буддисткие по поводу как они достигают просветления - и тебе это близко, то ты буддист.
и т. д.
А церковь всё обвешивает условностями и нелепыми обрядами. Даёшь доступ к чистой вере!.)

Я думаю, что абортов достаточно будет, чтобы признать направление бесовским.)

 
EleumДата: Пятница, 19.10.2007, 03:16 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
kompas,
Вы так думаете, что не надо? Хорошо этот вопрос рассмотрим в другой теме
По поводу буддистов я выкладываю материалы о буддизме в теме христианство и буддизм
Доступ к чистой вере - вещь хорошая, но "...бесы тоже веруют и трепещут..." с этим то как быть?
И еще о молитве... только в православии не принимаются образы возникающие во время молитвы
Во всех остальных течениях молитва образная. Как Вы считаете как правильнее делать: принимать или не принимать образы? и почему?


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
_АндрейДата: Пятница, 19.10.2007, 16:23 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Мышь)
Я понимаю молитву это как общение с Богом

Все-таки, несколько некорректно именовать молитву «общением» или «разговором» с Богом. Молитва – это предстояние перед Богом. Соответственно, она может и вовсе без слов совершаться: так называемая «умная молитва» (но - это уже вершины православной аскетики…).

 
EleumДата: Пятница, 19.10.2007, 22:52 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
_Андрей,
А что такое умная молитва? Как правильно молиться? Почему в православии молитва безооооообразная? smile


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
_АндрейДата: Суббота, 20.10.2007, 12:55 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Eleum)
А что такое умная молитва?

Это молитва человека, достигшего целомудрия (целостного состояния), при котором ум, душа и тело собраны воедино. В таком состоянии человек, предстоя перед Богом в молитве, не отвлекается ни помыслами, ни эмоциями, ни движениями тела: он всецело устремлен к Богу. При этом восприятие Бога осуществляется всем человеческим естеством, а не только сознанием. Помните, «в теле ли, или вне тела, слышал слова, которые не могу пересказать».

Quote
Как правильно молиться?

Образ молитвы - горящая свеча. Горит горячо, но спокойно. Чисто горит, не коптит, т.к. воск очищен. Так и молитва должна быть искренней, неэмоциональной, очищенной покаянием и самим образом жизни человека.

Quote
Почему в православии молитва безОбразная?

Потому, что воображение легко может подменить собой реальность. А молитва – это прямая дорога к реальности. Зачем на прямом пути посторонние предметы?
 
EleumДата: Суббота, 20.10.2007, 18:53 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
_Андрей, понятно. спасибо. А умная молитва это и есть истинная молитва Духом?
Прикрепления: 7174859.gif (3.3 Kb)


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
EleumДата: Суббота, 20.10.2007, 19:20 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Что говорится о молитве в Писании
"Итак смиритесь под крепкую руку Божию,да вознесет вас в свое время" (!-е Петра 5:6),
"В Котором мы имеем дерзновение и надежный доступ через веру в Него" (Ефесянам 3:12),
"Предстанем лицу Его со славословием, в песнях воскликнем Ему" (Псалом 94:2),
"И отошед немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты" (Матфея 26:39),
"Что же делать? Стану молиться духом, стану и умом; буду петь духом, буду петь и умом" (1-е Кор. 14:15).
Теперь об истинной молитве Духом:
"26. Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
27. Испытующий же сердцА знает,какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией."
(К Римлянам гл.8)


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
_АндрейДата: Суббота, 20.10.2007, 20:21 | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Eleum)
А умная молитва это и есть истинная молитва Духом?

Я описал, что подразумевается под православным термином "умная молитва". Подозреваю, что и "истинная молитва Духом" - это какое-то особое понятие?

 
EleumДата: Суббота, 20.10.2007, 20:43 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
_Андрей, smile
Молитву Духом каждый понимает по-разному, а Бог хочет нас видеть поклоняющихся Ему в духе и истине. Ведь так говорит Евангелие


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
EleumДата: Суббота, 20.10.2007, 21:03 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
kompas,
Quote (kompas)
Как видим - результата молитвы никакого. Осложнения были как у всех и даже чуть выше у тех, кто знал. что за них молятся.
Тут к сожалению неизвестно что было бы, если бы люди сами молились.

Бог слышит любую молитву, но не любую слушает.
Иногда бывает, что ответа на молитву или нет или он не такой, как человек ожидает, как показано в статье. Но это не значит, что чудес не бывает, т.к. и в повседневной жизни происходит разное... Например если рыбак вернулся без улова, не значит, что рыбы нет в озере.
"Если ваша молитва остается без ответа, тому могут быть следующие причины: непослушание (Второзаконие 1:42-45); тайный грех (Псалом 65:18); безразличие (Притчи 1:24-28); пренебрежение милосердием (Притчи 21:13); неуважение Божьего закона (Притчи 28:9); запятнанность кровью (Исайя 59:2); упорство (Захария 7:13); неустойчивость (Иакова 1:6, 7); корыстолюбие (Иакова 4:3)


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
Форум » Вопросы православному катехизатору Леониду » Молитвенная комната » Молитвы (Ваше понимание молитвы)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024