Путь к дому Божьему
 Как не попасть в капкан - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: look  
Форум » Как не попасть в капкан » Как не попасть в капкан » Как не попасть в капкан (Методы применяемые в сектах и свидетельства бывших сектантов)
Как не попасть в капкан
EleumДата: Суббота, 04.08.2007, 01:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Дорогие форумчане. Пробовала обойти эту тему, но поняла, что молчать преступно. Поэтому заранее прошу простить за некоторые слова, которые могут показаться обидными... С глубоким почтением к Вам админ сайта.
"После дальнейших исследований пришел к выводу, что в сектах меняют смысл уже известных терминов. И разговаривая с членом секты надо иметь это в виду.

В дальнейшем посмотрел на то зачем и в каких случаях сознательно искажаются стандартные термины. И вот что нашёл:

Модели: Маргарет.Т. Сингер и Роберта Джея Лифтона. Существует несколько ставших уже классическими моделей методик обработки людей в сектах, и тех условий, при которых цели контроля сознания достигаются.

6. Передергивание языка - Использование словесных ресурсов с целью ограничить мышление членов группы абсолютными, черно-белыми, «мыслепрерывающими» клише, понятными только для посвященных. Кто контролирует язык человека, тот контролирует его мышление. В сектах часто создается свой собственный язык, активно придумываются новые понятия. Создается своеобразный «профессиональный» сектантский жаргон. Человека приучают, говорить на нем и думать. Но ведь слова, это, прежде всего смысловые понятия за ними их определяющие. Язык ученого отличается от языка грузчика, язык завсегдатаев ночных клубов отличается от языка любителей консерватории. Это видно сразу, и разница не в словах, а в жизненных ценностях. Изменяя язык, руководство секты влияет на систему жизненных ценностей человека. А так же с помощью этого приема его отделяют от не сектантского сообщества. Научившись мыслить на языке секты человек вскоре замечает, что за ее пределами его не понимают, он начинает ощущать дискомфорт при общении с не сектантским миром и идет туда, где его поймут, где с ним говорят на одном языке, в секту. Так же в сектах часто используют общеупотребительную лексику в новом ее истолковании. Например: Церковь для православного человека, дом Божий, а для Свидетеля Иеговы дом Сатаны. Теперь представим что вы зовете Свидетеля Иеговы в храм! Какая у него будет реакция? Опыт показывает даже бывшие члены этой организации испытывают страх, перед Церковью т.е. опять же достигается это в том числе и с помощью загруженной лексики.."
Цитата взята с Кураевского форума


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ

Сообщение отредактировал Eleum - Суббота, 04.08.2007, 01:32
 
VictorianДата: Суббота, 23.05.2009, 19:35 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Православие - это не борьба с язычеством, это отрицание его. Например, Радонница - обычай языческий, но нет ничего плохого в поминовении усопших, и это стало традицией русской православной Церкви. Христианство пришло не истребить язычников физически, и не бороться с язычеством, а лишь для того, чтобы дать людям свет истинного учения, которое только и ведёт к спасению души. Да и римокатолическая церковь спокойно относилась к язычеству, христианство утверждалось личным благочестием его подвижников, привлекая людей из язычества своим примером.
Но наступил момент, когда в европе под видом науки начался насаждаться откровенный оккультизм, и тогда благодушию епископов пришел конец, и появилась инквизиция. Реакция людей гордых понятна - будучи уверенны в своей собственной правоте, основали свою собственную церковь, став сперва раскольниками, а затем сектантами - отсекая себя от Церкви римокатолической. Римокатоличество же в свою очередь православными тоже рассматривается как ересь, хотя чтобы это провозгласить, надо сперва, чтобы "волки хищные" сбросили овечьи шкуры.


Сообщение отредактировал Victorian - Суббота, 23.05.2009, 19:49
 
КиленкаДата: Среда, 05.08.2009, 21:02 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Offline
Свидетелей Иеговы, полно в любом городе, и наш вовсе не является исключением...
Они назойливы как мухи в летний день.
Они как правило, выискивают эмоционально слабых жертв.
Как-то пенсионеров, мама с детьми...
Сигналом для них м.б., и ваш внешний вид. Например, когда вы идете с печальным, задумчивым или озабоченным видом...
А если на вас, надет нательный крест то -это как маяк... значит, человек верующий,(так сказать в теме вопроса) и с ним можно по работать...

Правда, лично мне их капканы не страшны... у меня как правило всегда с собой мухобойка имеется... (шутка).
А вообще у нас разный религиозных направлений, в не мало, но почему-то только СИ, проявляют, не просто активность, а гипер-активность?!
Ходят по домам, по улицам, и всюду выслеживают свои жертвы...
Я знаю о них вовсе не по наслышке...
Когда это течение в нашем городе только набирало силу, мне довелось у них побывать.
Мне на тот момент было неполных 17 лет.
Честно говоря, я вообще не горела желанием туда ходить, но моей маме "промыла мозг", одна знакомая, которая там обитала, и своих сыновей приобщила... один из постулатов - не служить в армии!
В общем, хоть я и сопротивлялась всеми фибрами своей души, но мама уговорила, мотивируя... что Я ЖЕ НИ ЧЕМ НЕ РИСКУЮ, ПРОСТО СХОДИШЬ , ПОСМОТРИШЬ, М.Б. ТЕБЕ ТАМ И ПОНРАВИТСЯ... ОНИ ТАМ ВСЕ ТАКИЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ, СПОКОЙНЫЕ, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ, УРАВНОВЕШЕННЫЕ...
Я и пошла ...
Одним словом, маме 2 недели хватило, чтобы до неё дошло... и сказала, чтобы я образно говоря "РВАЛА ОТ ТУДА КОГТИ"
Хотя, с другой стороны, опыт общения с ними, мне в жизни пригодился!!!

И в последствии я уже могла бить их, их же оружием...
Мне было даже забавно на них смотреть, на их реакцию...

Потом я выросла, и меня уже перестало забавлять подобное общение...
Правда, год назад, я просто до истерики дамочек до вела(((.

Но, это уже совсем другая история ;))

 
VictorianДата: Суббота, 08.08.2009, 15:26 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Киленка)
опыт общения с ними, мне в жизни пригодился!!!

Не горю желанием общаться с ними. Тоже к матери пристали, и она дала мой телефон, лишь бы отстали.
Результат - "свидетельница" (и иже с ними, подсказывающие под руку) мне нахамила при помощи Евангелия, и надеюсь, я у них в чёрном списке, что избавит от подобных попыток когда-либо в будущем. С ними всё ясно - извращают Святое Писание, что сходит у них с рук, пока человек не может достать из кармана Бибилию и тут же проверить, а взглянув на все зачало - стихом выше и ниже, не обнаружит явное искажения смысла и духа Писания.
За попытки наставлять их мне досталось уже от своего духовника - т.к. перевожу их из разряда просто заблудших в разряд злобных еретиков, упорствующих в ереси.
 
КиленкаДата: Суббота, 08.08.2009, 20:48 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Offline
Простите, но мне абсолютно не понятно с какого перепугу, ваша мама раздает номер тел. её сына вообще чужим людям. Простите, но мне не понятно чем руководствуется человек в такой момент?
В нашем мире столько мошенников и аферистов.
И еще мне не совсем понятно... как можно "нахамила при помощи Евангелия" Это как?
А вы, их не наставляйте, а просто мило беседуйте с ними.
Поймайте их в их же собственный капкан.
И не всегда обязательно их на самом писании ловить, можно просто найти в их речи и поведении неологизмы...
Вот например, ОНИ утверждают, что абсолютно счастливы в жизни, загляните в их глаза. Я в такие заглянула, и кроме тоски и придавленности жизнью ни чего не увидела...
[color=blue]


Сообщение отредактировал Киленка - Суббота, 08.08.2009, 20:49
 
EleumДата: Суббота, 08.08.2009, 23:01 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Есть очень простой способ разговора с иеговистами чтобы они обходили за километр Ваше местонахождение. Это попросить объяснить их Евангелие от Иоанна гл.1 и 3.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
КиленкаДата: Суббота, 08.08.2009, 23:12 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Offline
И, что там есть магические заклинания, отпугивающие сектантов?
 
ADoGindДата: Вторник, 17.08.2010, 02:19 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 59
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Киленка)
И, что там есть магические заклинания, отпугивающие сектантов?

Нет просто это выводи их на мысль что Христос Бог и есть еще одно интересное место Рим 1:1
 
КиленкаДата: Вторник, 17.08.2010, 02:44 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ADoGind)
Нет просто это выводи их на мысль что Христос Бог и есть еще одно интересное место Рим 1:1

A теперь, еще раз и по-русски..

Не собираюсь, я всю Библию на ночь глядя переворачивать..

Да, и еще деятельность СИ, на территории РФ, запрещена согласно Федерального закона РФ.

 
EleumДата: Воскресенье, 30.01.2011, 06:19 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
EleumДата: Воскресенье, 30.01.2011, 06:21 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
Форум » Как не попасть в капкан » Как не попасть в капкан » Как не попасть в капкан (Методы применяемые в сектах и свидетельства бывших сектантов)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024