Путь к дому Божьему
 Как не попасть в капкан - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: look  
Форум » Как не попасть в капкан » Как не попасть в капкан » Как не попасть в капкан (Методы применяемые в сектах и свидетельства бывших сектантов)
Как не попасть в капкан
EleumДата: Суббота, 04.08.2007, 01:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Дорогие форумчане. Пробовала обойти эту тему, но поняла, что молчать преступно. Поэтому заранее прошу простить за некоторые слова, которые могут показаться обидными... С глубоким почтением к Вам админ сайта.
"После дальнейших исследований пришел к выводу, что в сектах меняют смысл уже известных терминов. И разговаривая с членом секты надо иметь это в виду.

В дальнейшем посмотрел на то зачем и в каких случаях сознательно искажаются стандартные термины. И вот что нашёл:

Модели: Маргарет.Т. Сингер и Роберта Джея Лифтона. Существует несколько ставших уже классическими моделей методик обработки людей в сектах, и тех условий, при которых цели контроля сознания достигаются.

6. Передергивание языка - Использование словесных ресурсов с целью ограничить мышление членов группы абсолютными, черно-белыми, «мыслепрерывающими» клише, понятными только для посвященных. Кто контролирует язык человека, тот контролирует его мышление. В сектах часто создается свой собственный язык, активно придумываются новые понятия. Создается своеобразный «профессиональный» сектантский жаргон. Человека приучают, говорить на нем и думать. Но ведь слова, это, прежде всего смысловые понятия за ними их определяющие. Язык ученого отличается от языка грузчика, язык завсегдатаев ночных клубов отличается от языка любителей консерватории. Это видно сразу, и разница не в словах, а в жизненных ценностях. Изменяя язык, руководство секты влияет на систему жизненных ценностей человека. А так же с помощью этого приема его отделяют от не сектантского сообщества. Научившись мыслить на языке секты человек вскоре замечает, что за ее пределами его не понимают, он начинает ощущать дискомфорт при общении с не сектантским миром и идет туда, где его поймут, где с ним говорят на одном языке, в секту. Так же в сектах часто используют общеупотребительную лексику в новом ее истолковании. Например: Церковь для православного человека, дом Божий, а для Свидетеля Иеговы дом Сатаны. Теперь представим что вы зовете Свидетеля Иеговы в храм! Какая у него будет реакция? Опыт показывает даже бывшие члены этой организации испытывают страх, перед Церковью т.е. опять же достигается это в том числе и с помощью загруженной лексики.."
Цитата взята с Кураевского форума


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ

Сообщение отредактировал Eleum - Суббота, 04.08.2007, 01:32
 
EleumДата: Суббота, 04.08.2007, 15:19 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
По мнению профессора церковной истории Российского Православного Университета А.Л. Дворкина, секты имеют следующие признаки: «Признаки секты – это обман при вербовке, психологическое насилие, контролирование всех аспектов жизни своих членов и наличие механизмов для такого контроля, различные уровни истины для различных уровней организации, обожествление наличествующего лидера либо самой организации и целый ряд других признаков, вполне узнаваемых и вполне конкретных».
«Рансеньеман Женеро» – спецслужба МВД Франции, занимающаяся, в частности, наблюдением за деятельностью сект, сформулировала десять критериев, на основании которых организацию можно классифицировать как сектантскую:
1. Дестабилизация сознания.
2. Навязывание разрыва с прежним окружением.
3. Непомерные финансовые притязания (поборы).
4. Покушения на физическое здоровье.
5. Вербовка детей.
6. Нарушения общественного порядка.
7. Привлечение к суду или следствию по серьезным обвинениям.
8. Нарушение норм экономической деятельности (утаивание средств).
9. Попытки проникновения во властные структуры.
10. Антиобщественные высказывания.


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
EleumДата: Понедельник, 20.08.2007, 10:00 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
- Вне всякого сомнения, - отвечал он.- Христос является нашим Творцом. Я улыбнулся:
- Да, Иисус - Создатель, но не в прямом смысле. Это означает, что Бог Иегова сотворил мир через Него. Вот почему говорят, что Иисус Христос - Создатель.
Я снова засмеялся, убежденный, что мой аргумент разрушил его притязания.
- Между тем Библия утверждает, что есть только один Творец, - возразил пастор.
- Посмотрите, - сказал я, по-прежнему улыбаясь, будучи вполне уверен, что ответить гораздо легче, чем представляется. - Это как с генералом, который говорит, что взял город. Ясно ведь, что он не сам брал город, а его солдаты и офицеры. И тем не менее он утверждает, что город взял он. Точно так обстоит дело со Христом и Иеговой.
Сейчас моя аргументация кажется мне неосновательной, потому что логически она приводила к выводу, что Христос есть подлинный Создатель, а Всевышний лишь присваивает Себе этот титул. Но в то время я был весьма убежден в своей правоте.
- Да, - сказал пастор, - аргумент хорош, но знаете ли вы хоть одного генерала, который бы утверждал, что взял город сам, без чьей-либо помощи?
Я замер, не зная, куда клонит этот человек. Что за ловушку он мне готовит? Не окажемся ли мы его жертвами? Несомненно, сатана весьма коварен.
Вопрос казался до того глупым, что, по-моему, не стоило и отвечать на него. Разумеется, никому никогда не приходилось слышать о подобных генералах!
Не дрогнув ни одним мускулом на лице, пастор предложил нам прочитать стих из Исайи 45:8: "Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду; да раскроется земля и приносит спасение, и да произрастает вместе правда. Я, Иегова, творю это" (перевод "Нового мира").
Едва я закончил чтение, как этот человек попросил меня прочитать еще одно место - Исайи 48:13: "Моя рука основала землю, и Моя десница распростерла небеса".
- Не похоже, - сказал пастор, - чтобы Иегова поручал Христу посредничество в творении. Видно, что Он Сам сотворил все. Если же это так и если Библия к тому же утверждает, что это все сделал Христос, стало быть, Христос должен быть Иеговой.
Аргумент оказался неопровержимым. Это было настолько ясно, что наше обсуждение приняло совершенно другое направление. Мы с Раулем попытались изменить тему. Нам нужно было нанести хороший удар, чтобы уравновесить полученный. Мы вели себя поистине глупо.
Дискуссия о Слове Божьем не может быть выиграна по очкам подобно боксерскому поединку. Истина остается истиной, несмотря на то, что о ней говорят. Если церковь или религиозная организация, к которой я принадлежу, проповедует какое-либо ложное учение, она остается в заблуждении, даже если проповедует наряду с этим и какое-либо истинное учение. Лжец остается лжецом, даже если он не убийца, и тот факт, что он никого не убил, не освобождает его от лжи. Но мы были слепы и не видели столь очевидную истину.
Это пример дискуссии с сектантами. В данном случае со Свидетелями Иеговы... Не бойся диалога и с Божьей помощью победишь happy


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
EleumДата: Воскресенье, 16.09.2007, 03:26 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Этот текст взят из плейкаста http://www.playcast.ru/playcas....bc76fb5 . Предлагаю его обсудить
Понимание твоих взаимоотношений с Иисусом Христом

Простой шаг с искренним обращением к Иисусу и просьбой войти в твою жизнь обеспечивает твои взаимоотношения с Богом. Ты начал полную приключений жизнь с любящим, всемогущим Богом.
Итак, что же произошло, когда ты пригласил Иисуса в свою жизнь?
1.Он простил твой грех.В котором ( в Боге) мы имеем искупление кровью Его, прощение грехов (К Ефесянам 1:7)
Все твои грехи – прошлые, настоящие и будущие – прощены потому, что Иисус умер на кресте вместо тебя.
2.Он сделал тебя дитем Божьим.А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божьими, которые не от крови, не от хотения плоти, не от хотения мужа, но от Бога родились.»(Иоанн1:12,13)
3.Он вошел в твою жизнь и никогда не покинет тебя.
/Иисус говорит/ «Я с вами во все дни до скончания века» ( Евангелие от Матфея 28:20)
/Иисус говорит/ «Все,что дает мне Отец, ко Мне придет, и приходящего ко Мне не изгоню вон» (Иоанн 6:37)
4.Он дал тебе новую жизнь.«И потому, если кто-то во Христе,то он – новое творение Божье. Старое умерло, наступил новый порядок.» (2 коринфянам 5:17)
У тебя есть шанс начать сначала новую духовную жизнь. По мере того, как ты будешь познавать Бога, Он будет развивать новые качества в тебе.
5.Он дал тебе вечную жизнь.«Свидетельство же вот в чем заключается: Бог дал нам жизнь вечную, и жизнь эта в Сыне Его.Тот, у кого есть Сын, имеет эту жизнь. Тот же, у кого нет Сына Божьего, не имеет жизни этой. Я пишу вам обо всем этом,чтобы знали вы, что вы обладаете вечной жизнью, все те, кто верует в Сына Божьего».(1 Иоанн 5:11-13)
Вечная жизнь началась для тебя с того момента, как ты стал христианином. Вот тогда Бог стал частью твоей жизни навсегда. Если даже ты сегодня умрешь, ты будешь проводить вечность с Ним. Все это возможно только через Иисуса Христа. Ни одну из этих привилегий ты не сможешь заработать. Ты получил все это в тот момент, когда вложил свою веру в Него.
Разборка с сомнениями.Как только ты принял решение, появляются сомнения и это нормально. Завтра, может быть, ты не будешь «чувствовать себя» как Христианин. Помни, однако, что многие вещи влияют на наши чувства – погода, друзья, здоровье и так далее. Но не измеряй твои взаимоотношения с Иисусом своими эмоциями. Наоборот, доверься Богу и истинам, написанным в Библии, которые не меняются.
Советы для дальнейшего роста.Если ты еще не имеешь Библии, ты можешь купить ее в христианском книжном магазине или обратиться за советом, где ее достать, в церковь.
Расскажи на этой неделе кому-нибудь, что ты начал взаимоотношения с Иисусом.
Итак:Твои взаимоотношния с Богом восстановлены потому, что ты принял Иисуса. Ты Его дитя. Он простил твои грехи и дал тебе новую и вечную жизнь.Он никогда не оставит тебя. Когда ты начнешь сомневаться относительно твоего принятого решения, полагайся на истины Библии, а не на свои чувства


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ

Сообщение отредактировал Eleum - Воскресенье, 16.09.2007, 03:30
 
infra_hdcДата: Понедельник, 24.09.2007, 23:15 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
«Рансеньеман Женеро» – спецслужба МВД Франции, занимающаяся, в частности, наблюдением за деятельностью сект, сформулировала десять критериев, на основании которых организацию можно классифицировать как сектантскую

от себя могу добавить, что

11. из секты трудно вылезти, при таких попытках рассказывается, что "ты там (вне секты) никому не нужен" и "радуйся, что ты хоть нам нужен" biggrin

но думаю можно отнести и к п.1. все это.

 
EleumДата: Суббота, 29.09.2007, 12:45 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
infra_hdc,
Теперь от себя могу добавить, что в этом отношении правду говорят
Я честно пыталась влиться в общину храма, но теперь поняла, что это бесполезное дело. На самом деле в храме прихожане не нужны и, к сожалению, теперь существует коммерция от православия, как кстати и раньше... Если кто думает иначе - попробуйте опровергнуть


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
EleumДата: Вторник, 02.10.2007, 18:10 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
мессиане о мусульманах... это что-то...
http://www.messcom.org.ua/2006/12/23/war-lie biggrin


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
EleumДата: Вторник, 02.10.2007, 23:38 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline

- Что такое Евангелие, евангельская церковь, евангелизация, евангелист?
Автор: п. Олег Александров
«Евангелие», это греческое слово. Переводится – «Благая или хорошая Весть, Новость». Обычно говоря о «Евангелие» мы подразумеваем четыре Евангелия входящие в книги Нового Завета, Библию. Это Евангелия от Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Также это может означать Весть о Спасителе, Его победе на кресте и прощение грехов, и жизнь вечная для всех уверовавших в Него. В Писании мы читаем, что в «Евангелие» заключена непобедимая сила, сокрушающая любые твердыни греха, дьявола и ада. «Евангельская церковь» - обычно, евангельской церковью называют церковь, которая строит свои доктрины, жизнь и исповедание исключительно на Писании и, конечно, несёт в мир «Добрую Весть». «Евангелизация» - Проповедь «Доброй Вести». «Евангелист» - человек, проповедующий «Добрую Весть».


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
EleumДата: Понедельник, 08.10.2007, 14:19 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Ватикан опять объявил Римско-католическую церковь самой истинной среди всех христианских. Документ об этом приняла Конгрегация по вопросам веры, а Папа Бенедикт XVI его одобрил. Все прочие христианские конфессии, включая православие, объявлены... (переводя документ по смыслу) неполноценными.

Сама трактовка не нова и не удивительна - Ватикан придерживается этой позиции не одно столетие. Интересно другое: Бенедикт XVI решился публично поставить крест на идее экуменизма - единения всех ветвей христианства, к чему не раз призывал его, Папы Бенедикта, знаменитый предшественник.

Корреспондент НТВ Павел Матвеев пытался понять логику понтифика.

Папа уехал в горы - у него отпуск. В итальянских Альпах он три недели будет писать книгу, готовить новую энциклику и, по его собственным словам, медитировать подальше от людских глаз и лишних вопросов.

А вопросы к понтифику хотелось бы задать сейчас многим не католикам, которых задел документ Конгрегации доктрины веры, то есть по вопросам вероучения.

Рафаэла Шмид, директор Института исследований свободы религии: "Согласно документу, историческая реальность в том, что единственная церковь, основанная Христом, это Римско-католическая церковь. Конечно, для других христианских сообществ, считающих себя основанным Христом, это создает кое-какие проблемы".

Читаем документ: "Римско-католическая церковь - единственная, которая управляется преемником апостола Петра, суть - Папой Римским". Фактически Ватикан вновь застолбил за собой право быть единственной церковью, которая может дать полное спасение.

Все остальные Церкви, по Ватикану, либо обладают изъянами, либо вообще не могут называться Церквами. Либо ближе к правильной Церкви, либо дальше от нее, но все равно неправильные.

Марк Смирнов, главный редактор газеты "НГ-Религия": "Например, если у вас есть священство, епископ, причастие, значит, вы похожи на католиков, вы к ним ближе. Если у вас этого нет, (как, например, у протестантов), значит, вы еще дальше".

Русская православная церковь, согласно документу, это все-таки Церковь. Благо, атрибутов достаточно, не то, что у тех же протестантов. Но и ей Ватикан приписал дефект: "примата Петра не признает", то есть под Папой Римским не ходит.

В самой РПЦ, впрочем, на это реагируют спокойно. Говорят: во-первых, спасибо за прямоту, а, во-вторых, слышали все это уже, да не один раз.

Отец Игорь Выжанов, секретарь отдела внешних церковных связей Московской Патриархии по межхристианским отношениям: "Единственный упрек, который нам бросают католики - это вот то, что мы не находимся в общении с Папой Римским. Вот такой единственный недостаток. Но это предмет для долгой дискуссии, и мы знаем эти позиции. Никогда Православная церковь не питала иллюзий относительно богословских взглядов католиков, поэтому все как было, так и остается".

Причем было так со времен древних. Конгрегация по вопросам вероучения, которая выпустила документ, это не что иное, как прямая наследница римской инквизиции. Много веков назад та боролась с ересью, и догмат был тот же самый: католицизм - единственная правильная вера, а вот все остальное как раз ересь и есть.

Сейчас слово "ересь" из обихода исчезло, но разве что слово. Папа Йозеф Ратцингер, между прочим, до папства возглавлял именно эту Конгрегацию, и в 2000-м она при нем выпустила документ того же содержания, что и сейчас.

Марк Смирнов, главный редактор газеты "НГ-Религия": "Вера средневековых инквизиторов, в нем, по-видимому, жива".

Ратцингер, он же Бенедикт XVI, всегда был консерватором до мозга костей. И когда его избрали Папой, у многих были надежды на сближение Римско-католической и Православной церквей - именно на основе консерватизма.

После выхода документа стало ясно: ближе они станут вряд ли. В социальной, так сказать, сфере, может, и будут сотрудничать, но в вопросах веры дискуссии теперь излишни, позиции и так ясны.

НТВ

http://www.rambler.ru/news/culture/religions/10744303.html


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
lookДата: Понедельник, 08.10.2007, 14:45 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Опровергать наличие коммерции нет смысла.Она есть. В послании к Лаодикийской церкви (Откр.3:17)есть слова:ибо ты говоришь- я богат,разбогател, и не имею ни в чем нужды. Мое мнение, что эти слова обращены не только к определенной церкви, но к церкви последнего времени,церкви перед пришествием Христа. Положение богатой,не имеющей ни в чем нужды,на самом деле в глазах Божьих не таково.Духовная нищета,слепота.Отсутствие мудрости в распределении денежных средств.Деньги как цель.Возникет множество проблем,связанных с их распределением. Порой даже разочарование в вере,разногласия,разделения.Церковь живет Господом,Который есть Глава.И разве у Него нет обильных благословений для Своих детей?
 
Форум » Как не попасть в капкан » Как не попасть в капкан » Как не попасть в капкан (Методы применяемые в сектах и свидетельства бывших сектантов)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024