Путь к дому Божьему
 Харизматические католики или окатоличествованные харизматы? - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ADoGind  
Форум » Католический » Католический » Харизматические католики или окатоличествованные харизматы? (движение "обновления" у католиков)
Харизматические католики или окатоличествованные харизматы?
EleumДата: Среда, 13.10.2010, 14:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Вот некоторые выдержки из проповеди Иоанна Павла II. 15 мая 1987 г.:

«...В этом году движению харизматического обновления в католической церкви исполняется 20 лет. Силу и плодоносность движения обновления, несомненно, подтверждает присутствие в нем Святого Духа, действующего в Церкви на протяжении всех этих лет после Второго Ватиканского собора. Благодаря Духу, Церковь сохраняет свою жизненную силу. Харизматическое обновление являет собой откровение этой жизненной силы в наши дни, ясное объяснение того, что «Дух говорит церквам» (Отк. 2,7).

Поэтому важно, чтобы все стремились всегда к углублению вашей приверженности всей Церкви, ее пастырям, ее учению и дисциплине, таинству ее жизни и всему народу Божьему. В этой связи я просил епископа Пауля Кордеса, чтобы он как советник епископа, поддержал Бюро международного католического харизматического движения, и помог обеспечить размеренность динамики вашего развития, а также укреплял узы Вашей верности апостольскому трону...

Дорогие во Христе друзья, вы прибыли как раз накануне Пятидесятницы и перед началом года Марии... Пусть же героический пример любви, явленный Девой-матерью нашего Спасителя вдохновит вас. Доверьтесь ее ходатайству и материнской заботе! В любви Сына ее Христа Спасителя я благословлю всех вас моим апостольским благословением».

Итак, в любом случае, «видение» Д. Вилькерсона, явившееся ему в 1973 году, не исполнилось. Он пророчествовал:

«Католические харизматики, причисляющие себя к невидимой сверхъестественной Церкви Иисуса Христа, приближаются к временам тяжелейших преследований. Католическая церковь вновь начинает свертывать ковер, гостеприимно расстеленный для всех католиков, говорящих на языках и имеющих склонность к пятидесятническому учению о Духе Святом. Высокие инстанции окажут сильное давление на многих священнослужителей, чтобы потушить огонь. Наблюдайте за папой! Он займет негативную позицию в отношении к харизматическому движению. «Медовому месяцу» скоро наступит конец. Затем католические журналы обратятся против этого движения в своих рядах и призовут к очищению... Пройдет немного времени, и католическое харизматическое движение будет насчитывать более чем 500 тысяч католиков. Со стороны же остальных католиков в их адрес посыплются обвинения в недостатке заботы о социальных проблемах и о забвении традиционной Церкви. Их будут обвинять в том, что они отворачиваются от Девы Марии и пренебрегают авторитетом папы».
http://pravlib.ru/sektovedenie_ogon/fire02-04.html


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
lookДата: Суббота, 23.10.2010, 17:04 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Eleum)
Благодаря Духу, Церковь сохраняет свою жизненную силу.

действительно так - церковь не только сохраняет свою силу, но и в случае ослабления или "потепления" Святой Дух приносит в церковь обновление, свежесть в отношения и т.д. И пробуждает людей. сегодня практически все церкви нуждаются в обновлении и даже покаянии. эту возможность может дать только Святой Дух. крайности не беру для примера - сегодняшнее харизматическое движение, это далеко не то, что вносит жизнь. это движение больше принесло заблуждений, лже-учений и разделений. это движение может собрать и в единую религию, если грамотно его использовать (конечно же, не для Божьих целей).

 
Форум » Католический » Католический » Харизматические католики или окатоличествованные харизматы? (движение "обновления" у католиков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024