Путь к дому Божьему
 Пустыня... - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: look  
Форум » Как не попасть в капкан » "...Испытывайте духов от Бога ли они?..." » Пустыня... (Определение Божье для Божьего народа)
Пустыня...
lookДата: Пятница, 25.01.2008, 04:15 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Один из моих любимых героев Библии - Илия. Его жизнь наполнена Богом. Вряд ли он был бы взят на небо таким образом, если бы это было не так. И совершенно отделённая жизнь...

Сидеть и ожидать ответа от Бога у потока - какой в этом смысл, если смотреть взглядом не посвященным? Гораздо интереснее идти куда нибудь, что нибудь делать, кому нибудь что нибудь говорить...Что в большинстве случаев происходит сегодня))) А он сидел и ждал. День за днём ...день за днём. Палящее солнце, зной...Илия, что ты здесь делаешь? Почему сидишь и ничего не делаешь? Сотвори чудо для своего народа! Ведь там может быть детей своих едят от голода и отчаяния! Иди к Богу с молитвой за народ, вступись за них - ведь ты имеешь близкие отношения с Богом!...Поток иссяк и только тогда Илия пошёл...Спасти вдову и её сына.

Выйти один на один против 400-от пророков Ваала и стольких же пророков дубравных - нужно иметь не просто смелость...Да ещё смеяться над их богами! А вокруг стояли тысячи людей. Господь, я всё сделал по слову Твоему! - кто имеет дерзновение так сказать? Он знал закон и всё сделал по слову Господа - от жертвенника (неотёсанные камни) до ежедневного хождения пред Богом. Если бы не так, то его просто убили бы...Он имел откровение и водительство от Бога, то в чём нуждается сегодня каждый христианин. В этом сила - видеть цель, иметь ДИАЛОГ в общении с Богом. Именно диалог, от Духа в дух. Если мы верим Живому Богу, то имеем право на двустороннее общение. Общаться с Богом - не просто читать Слово и молиться. Это ещё слышать Его голос...

После этого пустыня...Атаки дьявола через противостояние Иезавели были страшными. Пророк, который только что видел силу Божью, схождение огня на жертвенние казалось бы должен был получить дополнительные силы. Но этого не произошло. Мы видим его разбитым и отверженным...Такова сила аккультизма. Духовная брань даже для сильных духом бывает порой не под силу. Но интересно его общение с Богом: даже явление ангела не было для него особенным чудом! Ни чего необычного (оказывается)...Огромное подкрепление для тех, кто в такие моменты жизни считает себя полностью оставленным. Илия говорит: один я остался...На что Господь ответил: Я сохранил себе людей, которые не поклонились Ваалу...(Ты не один, Илия. У тебя есть молитвенная поддержка, Я Сам буду поднимать готовых к духовной брани людей, которые будут не взирая ни на что стоять за тебя в молитве, что бы ты выполнил определённое Мной...Я не хочу отвергнуть и отверженного).

Именно такие пустынные места, где мы остаёмся один на один с самими собою, со своими противоречиями, немощью. И враг будет рядом. Потому что его допустит Сам Бог. И кто победит? Если человек не будет иметь основы - Божьего откровения, ведения, пророческого слова - очень трудно будет устоять. Потери будут практически невосполнимыми. Мы можем говорить хоть тысячу раз: Господь со мной, я верю Богу..., но если не совершится в этой пустыне воля Божья, если мы не смиримся под крепкую руку Божью, отвергнув себя и взяв свой крест - смотреть со стороны на великие дела Божьи и думать, что мог в них учавствовать...утешение не великое.

Но Господь должен победить!

И огненная колесница!!

 
EleumДата: Суббота, 26.01.2008, 22:55 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (look)
Сидеть и ожидать ответа от Бога у потока - какой в этом смысл, если смотреть взглядом не посвященным? Гораздо интереснее идти куда нибудь, что нибудь делать, кому нибудь что нибудь говорить...Что в большинстве случаев происходит сегодня))) А он сидел и ждал.

Наверное иногда так и нужно делать...
Когда Илия сидел и ждал? Когда он говорил, а люди его не хотели слышать, отмахивались от него. Им было удобнее жить как живут все остальные. Тогда он ушел и ждал...
Однажды, на работе был случай, когда не хотели прислушиваться к мнению знающего человека. Он повторил несколько раз, а потом отошел и стал со стороны наблюдать за ситуацией. Прошло совсем немного времени, как к нему обратились, приняв все его условия...


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
EleumДата: Суббота, 26.01.2008, 23:14 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
На земле народа моего будут
расти терны. и волчцы...
доколе не излиется на нас
Дух свыше, и пустыня
не сделается садом.
Ис. 32, 13-15

Ранняя весна с ее благословенными ливнями неузнаваемо преображала в прежние века сухие пустыни Палестины. Красными маками покрывались каменистые склоны холмов. Разливы душистых лилий тянулись вдоль ручьев и рек; белые с золотом озерца нарциссов, как в чашах, стояли на дне долин. Благоуханием наполняли промытый воздух цветущие померанцевые, миндальные и масличные деревья, бальзамический кустарник и кипарисы. И всякая пустынная травка пробивалась из растрескавшейся земли - вереск, иссоп, полынь и дикая мята. А в зеленых Саронской и Иерихонской долинах расцветали гиацинты, тюльпаны, розы...
В ранние века так цвела в Палестине и весна духа, когда монастыри разрослись, как оазисы в мертвой пустыне.
Они явили миру самый совершенный образ его бытия и исполнение лучшего Божиего замысла о человеке. С тех пор каждая цивилизация, каждое новое поколение, каждый из нас заново осмысливают свое предназначение, хотя суть его раскрыта на заре нашей эры - на все времена. Какими ветрами развеялась память об этом? И способны ли мы вернуться к изначальной ясности знания о себе?
http://www.geocities.com/SoHo/Village/4988/alf/aleva-2.html

посмотрите, как прекрасна пустыня по которой 40 лет ходили, весной

Прикрепления: 8840726.jpg (54.1 Kb)


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
EleumДата: Воскресенье, 27.01.2008, 19:52 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
А теперь может поговорим о пустынниках?

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
lookДата: Вторник, 29.01.2008, 05:07 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Eleum,

Я ничего не знаю о пустынниках. В чём смысл?

 
EleumДата: Вторник, 29.01.2008, 13:13 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
look,
пустынники это люди, которые уходили в пустыню, чтобы победить страсти. Многие из них - Святые Отцы Церкви первых веков христианства


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
lookДата: Пятница, 01.02.2008, 05:18 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Eleum,

А по Писанию ли это?

 
_АндрейДата: Вторник, 08.04.2008, 21:28 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Eleum)
- пустынники это люди, которые уходили в пустыню, чтобы победить страсти.
Quote (look)
- А по Писанию ли это?

Об этом помрем, спросим святого Иоанна Предтечу: по Писанию он подвижничал, или не по Писанию...

Сообщение отредактировал _Андрей - Вторник, 08.04.2008, 21:29
 
lookДата: Понедельник, 14.04.2008, 12:55 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
_Андрей,
Иоанн ходил пустынными местами не для этого. Он ждал своего времени. А в Новом завете нигде не вижу призыва идти в пустыню для победы над страстями. Написано: а те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живём духом, то по духу и поступать должны. А если ушёл в пустыню, то выйди из неё победителем, а не теми пустынниками, которые выйдя, увидели своё несовершенство. А оно и так явно...
 
lookДата: Понедельник, 14.04.2008, 12:57 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
_Андрей,

И вообще, нам библия дана именно для того, что бы узнавать, верно то или иное действие. И не нужно будет ни у кого спрашивать потом. Потом может быть поздно...

 
Форум » Как не попасть в капкан » "...Испытывайте духов от Бога ли они?..." » Пустыня... (Определение Божье для Божьего народа)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024