Путь к дому Божьему
 ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: look  
Форум » Как не попасть в капкан » "...Испытывайте духов от Бога ли они?..." » ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ (не так все просто...)
ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ
lookДата: Среда, 25.02.2009, 16:15 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Тема в общем не большая, просто рассуждения на основе библии.

А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. 1 Кор.13:13

 
lookДата: Среда, 25.02.2009, 16:20 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Очень много говорится сегодня о вере, даже,(это мое мнение), больше чем нужно. Слова "в общем" никогда не приносили плода в духовной жизни. К тому же в христианстве нет единого и верного учения, которое при единстве верующих, принесло бы огромную пользу. Я искал ответы на свои вопросы и одним из них был этот - вера, надежда и любовь.

Сейчас то, что библия говорит о вере. Тему "вера без дел мертва", пока прошу оставить в покое. Это другая тема.

ВЕРА.

О вере несколько раз упоминается в библии. Рассмотрим те места библии, которые мне были открыты Богом.

1.Спасительная вера. Еф.2:8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
2.Вера как исповедание. Фил.1:27 Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую,
3. Вера, как сверхестественный дар Святого Духа 1 Кор.12:9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
4. Вера, как составная плода духа. Гал. 5:22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
5. Вера, как верность. 1 Кор.4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. 1 Кор.13:13. В этом стихе говорится о вере, которая приходит к верующему от слышания слова Божьего:
Рим.10:17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

Человек слышит в своем духе слово Божье, а не просто обдумывает что то, читая библию. Именно СЛЫШИТ Его слово.

 
lookДата: Четверг, 05.03.2009, 10:43 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Сейчас перейду к любви. Во первых, и это самое главное,
Рим.5:5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам...и она находится в нашем возрожденном духе
Гал.5:22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.

Любовь не нужно просить у Бога,она уже есть в нас, излитая Святым Духом. Когда идет верный полив в духе учения, то любовь должна возрастать вместе с нашим духовным ростом. Это и есть принесение духовного плода, о котором говорил Господь:
Ин.15:16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.

В первую очередь поставил нас, поставил на твердое основание, которое есть Он Сам. А плод приносится целиком - не может любовь возрастать сама по себе, одна. Возрастает сразу весь плод нашего духа (это я о том, что многие неверно говорят: плоды духа).
Далее можно перейти к делам по вере. Если есть плод духа, и он возрастает, то получив откровение по вере, то есть услышав слово от Бога и получив веру, можно и дела делать. Но, опять же, только по любви.

Гал.5:6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью. Вера, действующая любовью...
Прийти к Богу, получить от Него спасение, принять Святого Духа, получить исцеление, откровение...можно долго перечислять, всё это мы получаем по вере от Бога. Но вот дать Богу, послужить Ему, принеся плод служения и дел, можно только по любви. Да и само тело Христа имеет приращение только по любви.

Много раз слышал проповеди о вере, но конкретно о вере так ничего и не говорят - сразу переходят к делам. Так Петр говорит:
2 Петра 1:5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.

Покажите в вере вашей...любовь.

Итак, мы слышим слово Божье, от этого у нас появляется вера, мы растворяем это слово верой, любовь движет нами и мы делаем дела по вере и приносим плод. Настоящий плод служения и дел.

 
lookДата: Четверг, 05.03.2009, 10:43 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
НАДЕЖДА.

1 Тим.1:1 Павел, Апостол Иисуса Христа по повелению Бога, Спасителя нашего, и Господа Иисуса Христа, надежды нашей,
Иисус Христос является нашей надеждой, всё от Него и всё к Нему, и всё, сделанное в Нём принесет много плода.

Евр.6:18 дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду,
19 которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу,

Рим.15:13 Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою.

Рим.4:18 Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: "так многочисленно будет семя твое ".

Иак.5:7 Итак, братия, будьте долготерпеливы до пришествия Господня. Вот, земледелец ждет драгоценного плода от земли и для него терпит долго, пока получит дождь ранний и поздний.

Рим.5:4 от терпения опытность, от опытности надежда, 5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.

От опытности надежда...От опыта нашей духовной жизни. Все дела, сделанные по вере, сделанные в Иисусе Христе, являются нашим духовным опытом, но сделанные именно по вере. И складываются в надежду. Земледелец не просто пашет поле, сеет семя, не обращая внимания на то, какое он сеет, он не сеет зимой или осенью, а плод ожидает не в начале лета. Он с надеждой сеет, то есть делает это, как имеющий опыт в своем деле, уже не раз видевший плод своих дел. И, соответственно, опять получает плод. Авраам слышал голос Божий, поверил Ему и вышел из земли халдейской, и был плод тому выходу. Бог вел его и Авраам шел не в слепую, но с верой, и всё, что делал Авраам приносило плод, складываясь в надежду. Но ему пришлось сверх надежды поверить с надеждой в обетование о сыне, и не только ожидая его, но и ведя на жертвенник. Смог бы он это сделать, не имея надежды (опыта в общении с Богом)? Не думаю...Но Бог был с ним. Всякое дело, делаемое по вере и приносящее плод, укрепляет нашу веру, приносит радость и мир, потому что дает надежду. Любовь излилась в наши сердца Святым Духом, и по этому все дела по вере, сделанные в любви приносят плод, делают нас опытными в деле Божьем, дают надежду и эта надежда не постыжает.

Итак, мы слышим слово Божье, от этого у нас появляется вера, мы растворяем это слово верой, любовь движет нами и мы делаем дела по вере и приносим плод. Настоящий плод служения и дел. У нас появляется опыт и от этого приходит надежда.

 
lookДата: Четверг, 05.03.2009, 10:46 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Когда открылась тема о надежде во всей полноте, то увидел общую картину христианства: люди, делая дела без веры, а по простой младенческой ревности, без водительства духа, практически не имеют надежды. Ждем пробуждения.
 
EleumДата: Четверг, 05.03.2009, 20:19 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
look,
Прошу прощения, но очень сложно говорить на тему надежды, особенно основываясь только на Новом Завете. Поэтому пока что внимательно читаю и пытаюсь осознать то что Вы пишете. Очень жду продолжения темы happy


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
EleumДата: Четверг, 05.03.2009, 23:43 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Теперь о надежде. Всегда ли надежда от опытности?
Господь является при озере Тивериадском семи ученикам Своим. Симону Петру нужно было заняться прежним, любимым своим промыслом - рыбною ловлею, и он сказал прочим: "Я пойду рыбу ловить". Согласились и те с ним попытать своего счастия: пошли, уселись в лодку, трудились целую ночь и не поймали на этот раз ничего...
... Подумать только, весь предыдущий опыт говорил о том, что если не поймали ночью, то с наступлением дня ловить бесполезно. И тут Господь сказал им: "Закиньте сеть по правую сторону лодки и поймаете". Казалось бы лишняя трата сил для измученных голодных людей, но веря Господу и надеясь на улов они исполнили повеление. Закинули - и что же? Уже не могли и вытащить ее по причине множества рыбы...
(в сообщении использованы слова святого праведного Иоанна Кронштадтского)
Вот что дают вера и надежда


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
EleumДата: Пятница, 06.03.2009, 16:51 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Враг ежедневно сильно гонит мою веру, надежду и любовь. - Гонят тебя, моя вера! Гонят тебя, моя надежда! Гонят тебя, моя любовь! Терпи вера, терпи надежда, терпи любовь! Мужайся вера, мужайся надежда, мужайся любовь! - Бог ваш поборник! - Не ослабевай вера, не ослабевай надежда, не ослабевай любовь!
святой праведный Иоанн Кронштадтский


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
lookДата: Четверг, 12.03.2009, 15:22 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Eleum,
Давай те попробуем разобрать по составу эти слова.

Quote (Eleum)
Враг ежедневно сильно гонит мою веру, надежду и любовь. - Гонят тебя, моя вера! Гонят тебя, моя надежда! Гонят тебя, моя любовь!

Вера. Враг действительно наступает на веру человека, потому что вера от слышания слова Божьего. Враг не хочет. что бы мы были в тесном общении с Богом, он хочет, что бы наши духовные глаза и уши были закрыты.
Надежда. Надежда ложится в основание жизни, на нее можно опереться в трудное время, так как она приходит от духовного опыта. Тогда получается, что если у человека есть этот опыт, соответственно и надежда, тогда гони надежду, не гони, результат один и тот же - она есть.
Любовь. Любовь излилась в момент рождения свыше в наши сердца Святым Духом - она всегда в нас, гони её, не гони. Другое дело - возрастание в любви. Всё, что мы делаем людям, делаем по любви к Богу и к людям. Если любовь не возрастает, то враг запросто может помочь нам угасить эту любовь.

Quote (Eleum)
Терпи вера, терпи надежда, терпи любовь! Мужайся вера, мужайся надежда, мужайся любовь! - Бог ваш поборник!

Вера. Терпение. От терпения - опытность. Если Бог допускает в нашу жизнь скорбь, то и помощь Свою дает нам, и утешение. Если говорить о терпении, то от терпения , в основном, лучше надежде.
Любовь. Любовь остается любовью.

Quote (Eleum)
Не ослабевай вера, не ослабевай надежда, не ослабевай любовь!

Вера. Ослабление веры приходит от нашего ослабевания - если ослабевает молитвенная жизнь, прекращается общение в духе с братьями и сестрами, нет хождения во свете. Нет откровения, нет движения в познании Бога.
Надежда. Ослабевает вера - дела по вере прекращаются - надежда покидает человека ( если дел по вере вообще не было). В этом прямая взаимосвязь.
Любовь. Если она есть - то есть. Во всяком случае любовь Божья не ослабевает к нам никогда. Да и в нашем духе есть любовь и даже если и ослабнет вера, то любовь, как правило, остается такой, до какой достиг сам человек.

 
lookДата: Четверг, 12.03.2009, 15:27 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
У нас у всех есть духовный опыт. Большой или маленький, но опыт. Все мы люди, и если уж и ставить в основание свое что то, то за лучшее, ставить Божье. Человеческое основание - зыбкое основание. Мнение человека изменчиво, он способен терять и приобретать, возрастать в духе и ослабевать. Он способен переходить из одного духовного возраста в другой. Слава Богу за все духовное в нашей жизни.
 
Форум » Как не попасть в капкан » "...Испытывайте духов от Бога ли они?..." » ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ (не так все просто...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024