Путь к дому Божьему
 Христианство и буддизм - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: look  
Форум » Как не попасть в капкан » Как не попасть в капкан » Христианство и буддизм (О буддизме и христианстве. что общего и в чем отличие.)
Христианство и буддизм
EleumДата: Среда, 17.10.2007, 11:50 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Различные вопросы вероисповеданий

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
EleumДата: Среда, 17.10.2007, 11:51 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
kompas, Медитация на практике предполагает отказ от ума. Трудно представить, что бессмысленное бормотание мантр способствует концентрации ума. Медитация не молитва даже для буддистов. Там молитвы отдельно, а медитации отдельно...
Основное отличие молитвы от медитации, насколько помню, в том, что молитва предполагает отсутствие образов. Образной молитвы нет!!!!!
А в медитации на первое место ставятся образы и переживания
А за статью спасибо. Интересная


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
kompasДата: Среда, 17.10.2007, 11:51 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Eleum, видимо Вы практиковали какую-то другую медитацию отличную от медитации буддизма.
Судя по тем статьям (причем это статьи именно зинтересованной конфессии) , что я прочитал как раз наоборот.
Передо мной встает выбор: Кому верить? Вам, или этим статьям? Вы бы чьё мнения взяли за правильное на моем месте?
Вон и Мышь Вам противоречит.

Мышь, я и без молитвы зависимостями не страдаю. А болезни всех настигают. Пока я с болезнями расправлялся также без молитвы.
Даже читал интересную статью. Был некий эксперимент (как доказательство этого недостаточно, но любопытные выводы).
http://www.regions.ru/news/1967236/ - ссылка на этот эксепримент.
Как видим - результата молитвы никакого. Осложнения были как у всех и даже чуть выше у тех, кто знал. что за них молятся.
Тут к сожалению неизвестно что было бы, если бы люди сами молились.
Да и вообще жаль, что медицина (или что-нибудь другое) не смогла спасти всех.
Но примите к сведению.
Да и никому пока не удавалось жить вечно.
Ни с помощью молитвы, ни с помощью чего-либо другого. Такие случаи неизвестны.
Множество случаев "чудесного" исцеления ещё не говорят, что это невозможно было бы без молитвы.
Сколько людей врачи с койки поднимают? Разве это не чудо?
Если бы встал вопрос кому довериться с лечением - я бы выбрал медицину, а не молитвы.
Думаю, что Вы бы тоже от медицины не отказывались.

 
EleumДата: Среда, 17.10.2007, 11:51 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
kompas, А Вы знаете перевод мантры, которая дается гуру? Медитировала в общей сложности 15 лет, так что знаю эти вещи на собственном опыте. Статьям верить не советую, т.к. не думаю что автор расскажет в инете "всю прелесть медитации". Как показывает практика, используют обычно готовые статьи на других сайтах с весьма сомнительными первоисточниками. Ни одна секта не скажет о себе правды, так как после этого перестанет существовать (никто не пойдет туда).
От медицины никто не отказывается - Бог врачей благословилМногие святые были врачами. Например: апостол и евангелист Лука, святые бессеребренники Косьма и Дамиан, св. вмч и целитель Пантелеиймон и другие


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
EleumДата: Пятница, 19.10.2007, 03:25 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Разместила на форуме статью о буддизме. Рекомендую с ней ознакомиться
Прикрепления: 0781797.html (37.3 Kb)


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
EleumДата: Суббота, 20.10.2007, 20:34 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
kompas,
Quote (kompas)
Как видим - результата молитвы никакого. Осложнения были как у всех и даже чуть выше у тех, кто знал. что за них молятся.
Тут к сожалению неизвестно что было бы, если бы люди сами молились.

Ответ на этот вопрос я перенесу, с Вашего разрешения, в темы молитва...


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
VictorianДата: Суббота, 23.05.2009, 20:11 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати, была серия книг Жикаренцева, и он там как психолог адаптировал медитацию. Получилось вроде некого созерцательного размышления, которое для усиления эффективности нуждается в избавлении от лишних мыслей, которые создают "арканы" (капканы для души), т.е. препятствуют более свободному мышлению. Нет никаких мантр, никаких молитв, ибо цель - подвести резюме уже под накопленные данные, которые надо просто рассортировать "по полочкам", получить целостную картину, увидеть за вещами на первый взгляд - противоположными - нечто цельное, непротиворечивое.
Получается, что это просто размышления, в которых использована восточная практика, но свободная от религиозной и оккультной компоненты. Такого чураться не велел святитель Василий Великий, ибо христианство с рассуждением велит принимать многие вещи этого мира.

Молитва же наоборот, требует сосредоточения ума, контроля мыслей, понимания произносимых слов, ибо всё это предназначено Царю царей, самому Богу...

Сообщение отредактировал Victorian - Суббота, 23.05.2009, 20:13
 
EleumДата: Среда, 27.05.2009, 09:37 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Медитация даже без мантр, несет в себе определенный духовный смысл, так как это вхождение в "пограничное" состояние, в психологии называемое "трансом". При этом убирается духовная защита человека и дух человека становится доступен воздействию извне... В медитации продумана каждая мелочь. Позы ( ассаны ) также облегчают общение духа человеческого с иными духами. При отсутствии дара различения духов, последствия такого "общения" могут быть плачевны.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
VictorianДата: Среда, 27.05.2009, 21:31 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот потому многие против того, чтобы пользоваться термином "медитация", ибо описанное мною - просто методика размышлений, в принципе часто применяемая при серьезных размышлениях над накопленными данными в процессе проведения научного эксперимента. Обычно действительно, идея приходит извне сознания человека, словно пришла откуда-то.

Сложилось впечатление, что великие научные открытия часто делались так, словно что-то носилось в воздухе, и приходит подчас одновременно на ум нескольким людям, хотя до этого десятилетиями идея вызревала и оставалось чуть-чуть, чтобы её привести к завершению. Это не медитация, но размышления, но в бытовых размышлениях тоже духи наставляют.
Всегда ли это Дух Истины?
Каким духом к нам приходят научные открытия?

 
EleumДата: Четверг, 28.05.2009, 09:26 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Victorian)
Это не медитация, но размышления, но в бытовых размышлениях тоже духи наставляют.
Всегда ли это Дух Истины?
Каким духом к нам приходят научные открытия?

Духи могут быть разные как и открытия из разных источников. До прихода в православие пользовалась методиками, которые помогали находить ответ в самых запутанных вопросах. После рождения свыше, узнала источник ответов и, с Божьей помощью, прекратила использование, хотя искушение из серии "хочу все знать" очень велико...


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
Форум » Как не попасть в капкан » Как не попасть в капкан » Христианство и буддизм (О буддизме и христианстве. что общего и в чем отличие.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024