Путь к дому Божьему
 есть ли истина? - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разное » Чайная беседка » есть ли истина?
есть ли истина?
1. да [ 8 ] [72.73%]
2. возможно есть [ 0 ] [0.00%]
3. есть, но нам её не постичь [ 1 ] [9.09%]
4. для каждого она своя [ 0 ] [0.00%]
5. её не существует [ 2 ] [18.18%]
Всего ответов: 11
ЕкаДата: Четверг, 07.06.2007, 22:24 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Репутация: 9
Статус: Offline
Вечный вопрос человечества..а как Вы считаете? есть ли истина? а если есть то что это такое?

Сообщение отредактировал Eleum - Суббота, 04.08.2007, 03:12
 
EleumДата: Пятница, 12.10.2007, 17:36 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Христос - Бог. Согласны? А Бог Вездесущ. Следовательно Христос Вездесущ. Он и сейчас с нами в любой момент. Христос сказал: "...где двое или трое собрались во имя Мое там и Я посреди них..." Я верю что Христос с нами

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
kompasДата: Пятница, 12.10.2007, 18:29 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Если мы будем говорить. что Бог - это Христос, а Христос - это Бог, то замкнутый круг какой-то получается. Нужно что-то одно тогда выбрать.
Вообще, судя по тому что я знаю из истории и из состояния мира, Бог - несколько шире, чем Христос. Это ещё и Зевс, Один и прочие персонажи. А в исламе вообще не признают Христоса Богом.
Поэтому трудно согласиться, что христос - это Бог.
Допустим это так.
Бог вездесущь? Тогда всё есть Бог. В частности я. Тогда я есть Бог ( или его неотделимая часть). Тогда смысла чему-то поклоняться и верить нет вообще. Раз уж Бог - это всё. Тогда Бог(Ваш) = Природа (в науке). И вообще смотрится смешным поклонение такому Богу. Это как шизофрения. Человек сам себе поклоняется. Встает каждое утро, смотри в Зеркало, горит Привет тебе человек!. И так целый день. И уж совсем непонятно осуждение церковью действий человека. Например, убить можно - я ведь Бог, а пути господни неисповедимы. Получается, что всё, что в мире происходит - есть проявление Бога. Отсюда - делать можно всё. так как всеравно это действие Бога.
Если Бог это не всё, то что же?ТО что сказал Христос - можно толковать по-разному. Говорят, например, что человек не умер , пока его вспоминают. Тут тоже может быть что-то в этом духе.
Допустим вы правильно истолковали его слова (если они действительно его).
Тогда противоречие первому пункту, что Бог во всём. Почему? потомучто наличие бога (из первого пункта) возможно всегда. А тут появляется какое-то условие: "де двое или трое собрались во имя Мое". Тоесть получается, что Христос не Бог.
Или объясните мне это противоречие.
Верить вы можете во что угодно - это ваше конституционное право. И я считаю это право правильным.
 
БлагословениеДата: Суббота, 13.10.2007, 20:40 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Истина это то что незыблемо; не изменяется со временем; не может быть униженно или возвышенно и оставаться таковым; что говорит само за себя; утверждено и не нуждается в утверждении;..и многое другое что является истиной. Исходя из этого истину невозможно доказать так как она доказана. Атеисты могут унижать Бога но от этого Бог не стал меньше. Мы можем не понимать Творца но Он не изменится ради нас для понимания. Он объяснил Себя в своем слове и назвал это слово истиной.
И это то слово которое Творец превознес выше своего имени.


я хорошая девочка
 
EleumДата: Суббота, 13.10.2007, 23:05 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
kompas,
Извините, но попытаюсь ответить:
Но пост включает в себя сразу несколько тем, поэтому поочередно
1. То что Христос - Бог не значит, что это абсурд... Есть хорошая притча... Одного старца попросили объяснить тайну Троицы. Тогда он попросил объяснить почему у овцы, лошади и коровы различный навоз. И сказал, что если этого не можете объяснить, то как можете понять тайну Святой Троицы. "Если Христос не Бог, то и вера наша тщетна..." т.к. ни один человек не может взять на себя болезни и искупить грехи другого человека. В этом случае мы рабы греха. Но тогда не понятно как мир до сих пор существует? Закон энтропии еще никто не отменял


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
kompasДата: Понедельник, 15.10.2007, 11:35 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Благословение, конечно, есть такое понятие как первоистина, или первопрична.
Что значит утверждено? А если я себя Богом утвержу, то что? И назову себя истиной. И скажу, что я вас создал полминуты наззад и создал ашу память?
Сомневаюсь, что Вы будете мне поклоняться. Вот тоже и с вашей истиной, кто когда и из каких соображений это утвердил?.
Если истина доказана, то где доказательство?. Сожгли? Я бы полюбопытствовал.
Атеисты унижают христиан, христиане атеистов. Так как одни верят, что Бога нет, а другие что он есть. На основании ничего.
А Бога атеисты унижать не могут, так как в него не верят.
нельзя унизить то, чего нет.
Про творца - известная сказка. Она у многих верований встречается. Звучит красиво - а по сути ничего не дает.

Добавлено (Сегодня, 11:35)
---------------------------------------------
Eleum, я не сказал что это абсурд. Это просто ничего не дает. проверить как?.
Старец, конечно, за словом в карман не полезет. Долго тренировался.
Сам то он, интересно, мог объяснить различие в навозе?
И насколько бы это объяснение соответствовало нашим сегодняшним знаниям?
А вообще старец сказал довольно интересную мысль.
Нужно начинать с простого. Что, например, делает наука. Думаю. что наука современная может объяснить много, и гораздо больше старца, но Бога пока не нашли.
Зачем тогда необразованным людям вталковывать мысль о Боге?
Может сначала дать всем образование?
А вот религия сразу начинает со сложного, а на простое говорит. что Бог знает.
Как взять болезни на себя?. Зачем их брать? их лечить надо.. причем успешно. Медицина далеко провинулась в лечении.
Понятие греха без Бога не существует. если нет Бога - то нет и греха.
Есть ответственность перед обществом. Нарушаешь закон, который эту ответственость прописыват - ответь по закону.
При чем тут закон энтропии? И что вы имеете ввиду?

 
EleumДата: Среда, 17.10.2007, 11:01 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
kompas, Христос не брал на себя наши болезни, а понес их на себе, а взял на себя наши грехи...
на самом деле понятие греха без Бога не существует, т.к. грех - это поступок который огорчает Бога. Заповеди нам даны Богом для того чтобы мы знали как правильно делать. Так? Отсутствие молитвы и поста само по себе не столько грех, сколько нежелание брать духовное оружие. Христос сказал что род (бесовский) изгоняется постом и молитвой. Подобие молитвы и поста есть даже у язычников не говоря уже о мировых религиях. Согласны? А насчет Бога. В атеистическое время несколько человек решив доказать отсутствие Бога, стали изучать труды различных ученых... В результате пришли к выводу, что Бог есть. Практически все ученые в своих поисках доходили до определенной грани и на этом прекращали работу. А когда спрашивали что дальше, отвечали что дальше Бог...


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
kompasДата: Среда, 17.10.2007, 11:28 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Eleum, сомневаюсь, что Христос сделал это реально. Скорее символически.
Если нет, то почему бы ему почаще не приходить и брать наши грехи?
Тогда нам не надо заботить об этом. У нас других дел хватает.
Вам заповеди даны книгой. Которую сто раз переводили и переписывали.
Даже если считать, что Богом дан первоначальный вариант заповедей,
то не факт, что их смысл не изменился за тысячи лет из-за переводов и толкований.
Интересно, кого это он бесовским родом назвал?
Диеты - вполне нормальная вещь, которая присутствует в медицине.
Возможно, они пришли из религиозных постов.
А туда они пришли из древних медицинских знаний.
Пришли к выводу, что Бог есть? Дайте, пожалуйста ссылку на труды ученых о Боге.
Ученые этим не занимаются. А те, что занимались - так ничего и не нашли.
Об этом много споров, что говорит об отсутсвии доказательной базы.
Те, кто заинтересованы доказать, что Бога нет - кричат о том. что они это уже доказали ( видимо только для себя).
Те, кто заинтересованы в существовании Бога - кричат опрямо противоположных выводах.
Это неблагодарная тема для ученого, а за жизнь столько всего можно открыть, если идти от фактов!
Поэтому не стоит зацикливаться на этой теории, а искать более плодородные.
Я могу сказать, что большинство ученых не склонны верить в существование Бога.
Но это тоже ни очем не говорит, так как в теорию относительности тоже многие не верили, пока её не доказали.
То, что вы написали - это только ссылка на истину. А самой истины нет. Так можно сослаться на многое, например:
Многие ученые говорили о существовании параллельного измерения. И приходили к выводу что оно есть.
На самом деле никто про параллельные измерения ничего не знает. Это удел фантастов и псевдонаук.
Вы верите, в существование гипергамбургера, в котором мы все живем, и который управляетнашей жизнью. И грех, если вы съедите хотя бы один гамбургер?
Я не верю. В этом и отличие. истин придумать можно очень много, а на деле остаться должна только одна, которую, возможно. мы ещё даже не придумали.
 
EleumДата: Пятница, 19.10.2007, 13:14 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
kompas,
1. На самом деле в повседневной жизни мы постоянно пользуемся по крайней мере 3 параллельными измерениями...
Возьмите любую фигуру в аксонометрии и поставьте точку на ее поверхности. А теперь попробуйте эту точку найти на плоскостном изображении 3-х проекций. 4-е измерение - время. То что пока что передвигаемся по нему только в одном направлении - ничего не значит...
2. Пост это не диета... о посте отдельная тема есть в "Трудных вопросах веры" и огромная просьба все разговоры о посте туда писать


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
kompasДата: Понедельник, 22.10.2007, 16:44 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 1
Статус: Offline
Eleum, не надо путать параллельные миры с тремя измерениями из геометрии.
Они (измерения) в данном случае перпендикулярные, а не параллельные.
Имеются ввиду другие миры, которые населены по типу нашего,но они очень слабо связаны с нашим миром,
но всеже есть возможность прониктновения из одного в другой параллельный мир.
Вот про них я говорил.
Поэтому, если кто-то верит, что что есть истина , то это вовсе не обязано быть истиной.
 
EleumДата: Понедельник, 22.10.2007, 18:00 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
kompas,
я и не путаю. это самое простое объяснение н-мерности пространства
насчет веры того, что то что считается истиной - может оказаться ложью, согласна полностью. Например в Советское время искренне верили в скорое светлое будущее коммунизма и где оно? biggrin
Истина - объективна и она не зависит от того верим мы в нее или нет. Пример: детские стихи про упрямого Фому


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
Форум » Разное » Чайная беседка » есть ли истина?
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024