Путь к дому Божьему
 Любимая икона - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Мастерская » труд иконописца » Любимая икона
Любимая икона
КсенияДата: Суббота, 24.02.2007, 08:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Моя любимая икона которая наполняет душу светом.
Вот "Взыскание погибших"

Обнаружила на просторах инета плейкаст, посвященный этой иконе
http://www.playcast.ru/playcas....54011da

 
EleumДата: Воскресенье, 25.02.2007, 13:58 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Милая Ксения! Я искренне рада, что тебе нравится эта икона. У меня с ней связана целая история:
"Когда один мой знакомый перестал отвечать на звонки, мы забеспокоились и я спросила у священника, как мне быть? Ответом был совет помолиться перед изображением Богородицы "Взыскание погибших". Ей молятся тогда, когда уже практически не остается никакой надежды. Если не возражаешь, хотела бы попробовать добавить статью об этой иконе.


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
КсенияДата: Воскресенье, 25.02.2007, 19:01 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Eleum, то икона мне очень дорога.
Я купила маленьку икону и ношу ее с собой. Куда бы я не поехала она со мной должна быть.
Я почему то думаю, что именно так выглядела Богородица.
Такие глаза добрые, лучистые. Смотришь на икону и душа радуется.
Я хочу на свой сайт выложить молитвы и историю об этой иконе.
 
EleumДата: Понедельник, 26.02.2007, 23:47 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Ксения,
Прочти, пожалуйста, статью об этой иконе. Возможно она тебе пригодится. Там есть продолжение статьи. Если интересует могу напечатать. wink


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
ДриадлианкаДата: Четверг, 17.05.2007, 23:05 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
А моя любимая-Достойно есть..жаль не могу добавить изображение..так как нахожусь в непроверенных..
На Афоне в Карейском монастыре, основанном Константином Великим в 335 году, находится чудотворная икона, именуемая Достойно есть. В соборном храме этой обители, в алтаре на горнем месте, стоит эта святая икона, которая особенно чтится по случаю следующего события. Один старец-священноинок жил отшельнически со своим послушником недалеко от Карей. Редко оставляли они свою келью, разве по особенной надобности. Случилось, что старец отправился однажды выслушать всенощное бдение на воскресный день в Карейском соборе; ученик же его остался стеречь келью, получив от старца приказание совершить службу дома. При наступлении ночи он услышал стук в дверь кельи и, отворив, увидел незнакомого инока, которого принял, с почтительною приветливостью. Когда наступило время совершения всенощной службы, они оба начали молитвенные песнопения. Когда пришло время величать Пресвятую Богородицу, оба встали пред Ее иконою и начали петь древнюю песнь св. Космы, епископа Маиумского: «Честнейшую херувим и славнейшую серафим...» — и пр., до конца. Но дивный гость сказал: «У нас не так величают Божию Матерь. Мы поем прежде: „Достойно есть яко во истину блажити Тя Богородицу» присноблаженную и пренепорочную и Матерь Бога нашего — и после этой уже песни прибавляем: Честнейшую херувим и славнейшую серафим"». Молодой инок умилился до слез, внимая пению не слыханной им

песни, и стал просить гостя написать ее, чтоб и он научился таким же образом величать Богородицу. Но в келье не оказалось ни чернил, ни бумаги. Тогда гость сказал: «Так я напишу тебе для памяти эту песнь вот на этом камне, а ты заучи ее, и сам так пой, и всех христиан научи, чтобы так славословили Пресвятую Богородицу». Камень, как воск, умягчался под рукою дивного гостя, и глубоко врезывались слова. Начертав на камне эту песнь, гость подал его послушнику и, назвав себя Гавриилом, мгновенно стал невидим. Всю ночь провел послушник в славословии пред иконою Богородицы и к утру пел эту божественную песню наизусть. Старец, возвратясь из. Карей, застал его поющим новую чудную песнь. Послушник показал ему каменную плиту и рассказал все, как было. Старец объявил о том собору святогорцев, и все, едиными устами и единым сердцем, прославили Господа и Матерь Божию и воспели новую песнь. С тех пор Церковь воспевает архангельскую песнь «Достойно есть», а икона, пред которою она была воспета архангелом, перенесена в Карейский собор. Плита с начертанною архангелом песнью доставлена была в Константинополь в царствование Василия и Константина Порфирородных, сыновей Романа-младшего, в патриаршество св. Николая Хризоверха (983—996 года). Келья и поныне известна на Афоне под именем Достойно есть.


Пою Богу моему - дондеже есмь..
 
EleumДата: Вторник, 05.06.2007, 13:28 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Дриадлианка,
Извини не сразу поняла как перевести в другую группу. Добавь пожалуйста изображение happy


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
ЕкаДата: Вторник, 05.06.2007, 21:27 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Репутация: 9
Статус: Offline
smile а мне нравится "Умиление Пресвятой Богородицы" smile не знаю почему, но очень нравится..
 
ЕкаДата: Воскресенье, 08.07.2007, 13:02 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Репутация: 9
Статус: Offline
во она:
Прикрепления: 92033875.jpg (36.5 Kb)
 
ЕкаДата: Воскресенье, 08.07.2007, 13:02 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Репутация: 9
Статус: Offline
или еще вот такая есть:

Икона Пресвятой Богородицы "Умиление", или "Всех Радостей Радость", как называл ее преподобный Серафим, была его келейной иконой; елеем от лампады, горевшей перед образом, старец помазывал больных, перед этим образом он молился и в молитве перед ним отошел ко Господу. После кончины старца Серафима икона была передана в Мельнично-Девичью Дивеевскую обитель. По его благословению икона стала Верховной игуменьей монастыря, и настоятельницы назывались наместницами Верховной игуменьи, а их место в соборе Живоначальной Троицы и в зимнем Тихвинском храме было за большим киотом с этой иконой. В 1927 году монастырь закрыли; икону в драгоценном окладе удалось тайно вывезти в Муром. В настоящее время она хранится в патриаршем домовом храме. Празднование иконе совершается 28 июля (старого стиля)/ 10 августа.

Тропарь, глас 4; поемый в Серафимо-Дивеевском монастыре, Нижегородския епархии.

К Богородице со умилением припадем, вси грехми обремененнии, чудотворную Ея икону Умиления облобызающе и вопиюще со слезами: Владычице, приими моление недостойных раб Твоих, и подаждь нам просящым велию Твою милость..

Икона сия написана и передана в дар храму Пресвятой Богородицы 'Умиление' художником и иконописцем Евгением Бутенковым. Год 1999, 10 августа, город Новокуйбышевск.

http://umilenie.chat.ru/icon.html

Прикрепления: 86511418.bmp (225.6 Kb)
 
EleumДата: Понедельник, 14.01.2008, 09:21 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
А мне очень нравится икона Богородицы "Похвала Печерская"
Прикрепления: 05.jpg (14.9 Kb)


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
Форум » Мастерская » труд иконописца » Любимая икона
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024