Путь к дому Божьему
 В чем ценность брака - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: svetlaya  
Форум » Духовная семья » Семья - малая Церковь » В чем ценность брака
В чем ценность брака
СветлаяДата: Среда, 23.09.2009, 10:02 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Как верующие, так и неверующие встревожены в наши дни неустойчивостью браков и горем, которое эта неустойчивость приносит и супругам, и их детям. Многие озабочены раздробленностью семей и безрадостностью семейной жизни, которая царит сейчас повсеместно. Это происходит отчасти потому, что идеал брака, данный нам в слове Божием, сейчас поколеблен в сознании людей.
Многие рассматривают брак просто, как частный договор. Они ощущают себя отдельными людьми, вне общества, имеющими право устраивать свою жизнь, как им кажется выгодным. Если всмотреться в причины, побуждающие людей на вступление в брак, то здесь выявляется несколько категорий. Некоторые вступают в сожительство, потому что они нравятся друг другу, потому что между ними существует физическое или психологическое притяжение. Они не ищут в браке осуществления какой-либо высшей цели. Им кажется, что пока они телесно или психологически удовлетворяют один другого, то этого достаточно. Они не ищут ни Божьего благословения, ни более глубокого взаимного духовного контакта.
Другие вступают в брак, потому что, помимо душевной и физической согласованности, их объединяет еще известный общий идеал. Они хотят стоять не лицом к лицу, а плечом к плечу, они не хотят провести жизнь лишь во взаимном удовлетворении, но хотят вместе вступить в жизнь и творить жизнь. В зависимости от того, каковы их убеждения, одни — неверующие — будут искать доступную им глубину в чисто человеческом плане; другие — верующие — будут стремиться к осуществлению идеала в духовном измерении. Некоторые просто верят в какое-то неопределенное божество, в какую-то высшую силу и будут, с одной стороны, искать помощи от этой силы, или доброго слова, сказанного от имени этого божества, а, с другой стороны, будут вдумываться: как можно создать наиболее совершенный брак.
Те, кто верит в определенного Бога будут искать осуществления брака по таким образцам, которые даны в христианской Церкви: брак как единство, брак как образ вечной жизни. Есть вечное измерение в браке, которое, может быть, лучше всего выразил французский писатель Габриэль Марсель, написавший: “Сказать человеку: 'Я тебя люблю' — то же, что сказать ему: 'Ты будешь жить вечно...'”
При таком отношении к браку, служба бракосочетания не является просто красивым церковным обрядом. Она — начало динамического роста, созидательная сила которого выражается в целеустремленном движении, направляемым Божиим благословением.
 
Форум » Духовная семья » Семья - малая Церковь » В чем ценность брака
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024