Путь к дому Божьему
 филиокве - Страница 5 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: ADoGind  
Форум » Католический » Католический » филиокве (исходит ли Бог Дух Святой только от Бога Отца?)
филиокве
ADoGInd1Дата: Пятница, 05.07.2013, 19:12 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Я отвечал: "У всех трех одна воля, одно могущество, одно действие. Бог есть един в троице и троичен в единице: три лица, но одна власть, одно величие, одна сила и одно всемогущество". - "Святой Дух, - возразил он, - которого вы считаете равным Отцу и Сыну, подчинен обоим, ибо в Священном Писании сказано, что он был обещан Сыном и послан Отцом; всякий же обещает только то, что находится у него во власти, и всякий посылает только своего подчиненного, как он сам говорит то в Евангелии: Ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам"8. На это я отвечал: "Сын, пред своим страданием, справедливо сказал, что если он не вознесется к Отцу победителем, и, искупив мир ценой своей крови, не приготовит в сердце человека жилища, достойного Бога, то Дух Святой, который и есть сам Бог, не мог бы сойти в сердце язычника, оскверненное пятном первородного греха. Потому что Дух Святой, как говорит Соломон, наказания отбежит льстива9. Что же касается тебя, то если ты имеешь какую-нибудь надежду на воскрешение мертвых, то бойся говорить против Святого Духа; потому что, по словам Господа: "Если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем"10. Он опять возразил: "Богом может быть тот, кто посылает, а не тот, кого посылают". Тогда я его спросил, верит ли он в учение апостолов Петра и Павла. Когда же он отвечал: "Верю", я прибавил: "Апостол Петр, упрекая Ананию за утайку части своего имущества, вот что ему говорил: "Как ты мог солгать Духу Святому? Ибо ты не людям солгал, но Богу"11. То же сказал и Павел, когда он делал различие между дарами Духа: "Все же сие производит один и тот же Дух, - говорил он, - раздавая каждому как Ему угодно"12. А тот, который делает все, что ему угодно, не подчинен ничьей власти. Но вы, как я уже сказал, не имеете никакого правильного понятия о Святой Троице, а как недостойно и превратно учение вашей секты, то показала смерть вашего ересиарха Ария".- "Не богохульствуй, - отвечал он, - против веры, которую не исповедуешь; мы хотя и не верим в то, во что вы веруете, но не поносим вашей веры, потому что нельзя делать преступлений из того, что один верует так, а другой иначе. У нас даже есть поговорка, что, проходя между языческим храмом и божьей церковью, нет ничего худого поклониться обоим". Заметив его глупость, я прервал его: "Из того, что я замечаю, видно, ты объявляешь себя защитником язычников, также как и служишь представителем еретиков: в одно и то же время ты искажаешь догматы церкви и проповедуешь поклонение языческим бесстыдствам. Ты сделал бы лучше, если бы вооружил себя той верой, которой был проникнут Авраам под дубом, Исаак, при виде овна, Иаков на камне, Моисей перед купиной, которую Аарон носил на своей груди, которую Давид воспевал на тимпане, которую Соломон предвозвестил в своей мудрости, которую все патриархи, пророки и сам закон воспевали в прорицаниях или прообразовали в жертвоприношениях; которую наш заступник, здесь находящийся, наш Мартин, хранил в сердце или обнаруживал в делах: вот, если бы эта вера проникла и в твое сердце, если бы ты обратился и исповедал единосущную Троицу и получил бы наше благословение для очищения своего сердца от яда нечестивого неверия, тогда ты загладил бы свои грехи". На это он, взбешенный и дрожащий, не знаю почему, как безумный, воскликнул: "Душа моя скорее вырвется из оков этого тела, нежели я приму благословение какого-нибудь священника вашей веры". А я отвечал: "Да не восхочет Бог довести ни нашу религию, ни нашу веру до того, чтобы мы были вынуждены бросать его святыни собакам и метать драгоценные перлы перед нечистыми свиньями!" Тогда, оставив спор, он встал и ушел. Впоследствии, по возвращении в Испанию, удрученный болезнью, Агила был принужден обратиться к нашей религии.
 
ADoGInd1Дата: Пятница, 05.07.2013, 19:13 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
1 Иоанн, XIV, 28.

2 Иоанн, X, 30.

3 Иоанн, XI, 41, 42.

4 Иоанн, XVII, 5.

5 Иоанн, XII, 28.

6 Псал. CX. 3. В славянском переводе: из чрева денницы родих Тя. В лютеровском переводе: Deine Kinder werben dir geboren, wie der Thau aus der Morgenröthe. [В Синодальном: из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое (Пс 109:3); в католических переводах: "ex utero ante luciferum genui te" (Nova Vulgata, Ps. 109(110):3), "from the womb before the day star I begot thee" (Douay-Rheims, Ps. 109:3). - Прим. ред. ]

7 Иоанн, I, 1, 14, 3.

8 Иоанн, XVI, 7.

9 Премудр. I, 5. [В Синодальном переводе: "святый Дух премудрости удалится от лукавства"; в католических переводах: "Spiritus enim sanctus disciplinae effugiet fictum" (Nova Vulgata), "the Holy Spirit of discipline will flee from the deceitful" (Douay-Rheims). - Прим. ред. ]

10 Матф. XII, 32.

11 Перифраз из Деян. ап. V, 3 и 4.

12 I Кор. XII, 11.

 
LogosДата: Пятница, 23.08.2013, 21:49 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Иван, все твои сообщения, конечно, замечательны, вот только....какое отношение они имеют к проблеме ФИЛИОКВЕ???
 
Форум » Католический » Католический » филиокве (исходит ли Бог Дух Святой только от Бога Отца?)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024