Путь к дому Божьему
 Приносят ли Евреи в сегодняшние дни - жертву на жертвинниках - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: look  
Форум » Как не попасть в капкан » "...Испытывайте духов от Бога ли они?..." » Приносят ли Евреи в сегодняшние дни - жертву на жертвинниках
Приносят ли Евреи в сегодняшние дни - жертву на жертвинниках
zhdanstanislavДата: Вторник, 07.08.2007, 22:54 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А ?

Добавлено (07.08.2007, 22:54)
---------------------------------------------
Прочитав Исаия 1:11-20 я узнал о том что Бог не хочет принимать жертву Евреев по причине множества беззаконий!

 
EleumДата: Вторник, 07.08.2007, 23:00 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
"К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу" (….есмь всесожжений овних и тука агнцов, и крове юнцов и козлов не хощу)(ст. 11). Псалом сорок девятый весь сходен с этим местом и составлен хотя из других выражения, но их тех же мыслей. Словам псалма: "Он призывает свыше небо и землю, судить народ Свой" (Пс. 49:4) подобны слова: слыши небо, и внуши земле, яко Господь возглагола; и последующее сходно. Как Давид говорит: "К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями" (не о жертвах твоих обличу тя, всесожжения же твоя предо Мною суть выну. (ст. 8), так и Исайя говорит: к чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. И еще Давид говорит: Не приму от дому твоего тельцов, чиже от стад твоих козлов. (ст. 9); и Исайя: всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. (есмь всесожжений овних и тука агнцов, и крове юнцов и козлов не хощу). Так как они, часто слыша обличения в недостатке прочих добродетелей, ссылались, как на величайшее оправдание, на жертвы, которые они часть приносили, то справедливо тот и другой пророк, или – лучше – все пророки отвергали такое их оправдание. Отсюда видно, что жертвы были установлены не сами для себя, а для того, чтобы они служили им руководством к другой последующей жизни. Но так как иудеи, пренебрегая существенно необходимым, занимались ими, то Бог говорит, то Он не принимает их. "Когда вы приходите являться пред лице Мое" (Ниже приходите явится Ми) (ст.12), - если, говорит, вы придете в храм. Кто бо изыска сия из рук ваших? Между тем целая книга, называемая Левит, состоит из постановлений о жертвоприношениях; и во Второзаконии и в других многих местах встречается много законов, касательно их. Как же он говорит: кто изыска сия из рук ваших? Говорит для того, чтобы ты знал, что Бог не имел особенного желания устанавливать, но от слабости иудеев получили начало законы о жертвах. Как не хотел Бог, чтобы отпускаема была жена, однажды соединенная с мужем, но для предотвращения больших зол, именно, чтобы при запрещении развода не стали убивать ненавистных жен внутри домов, Он допустил меньшее зло, так точно и здесь, желая удержать от жертвоприношений бесам, Он допускал то, чего не хотел, чтобы достигнуть того, чего хотел. То же самое выразил пророк Амос, сказав: "приносили ли вы Мне жертвы и хлебные дары… в течение сорока лет?"[6] Говорит Господь (Амос. 5:25). И Иеремия говорит: "ибо отцам вашим Я… не давал заповеди" (ср. Иер. 7:22)[7].
Святитель Иоанн Златоуст
http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z06_1/Z06_1_02.htm
Евреи приносили жертву по закону, а не по любви в этом вообще их проблема. Милости хочу а не жертвы


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ

Сообщение отредактировал Eleum - Воскресенье, 12.08.2007, 21:55
 
СтраникДата: Пятница, 10.08.2007, 00:33 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 3
Статус: Offline
Спаси Христос! Это очень важный вопрос наших дней особенно касающися жертвы Каждого человека Богу и Людям! Дайте попробем с Божьей помощью расмореть это из точек жертвы Богу Ветхого и Нового завета! Мы знаем что Ветхом Завете Евреи Приносили Жертву кровную виде Агнца которого вели на заклание на большие праздники! Возмем к примеру!

писха; по-гречески и по-русски — Пасха), весенний праздник в память Исхода евреев из Египта, начинающийся 15 нисана и длящийся семь дней в Эрец-Исраэль и восемь дней в странах диаспоры. Первый и седьмой дни (первые два дня и заключительные два дня — в диаспоре) — праздничные в полном смысле (иом тов), нерабочие, как суббота (но приготовление пищи разрешено); в остальные дни — хол ха-мо‘эд (`праздничные будни`) — работа разрешается (с некоторыми ограничениями). Название «Песах» традиция связывает с тем, что Бог миновал (пасах) дома израильтян, не тронув их во время казней египетских (Исх. 12:23–27). Словом «песах» в древности назывался годовалый агнец или козленок, приносившийся в жертву в канун этого праздника (14 нисана к вечеру); его зажаривали целиком и съедали на семейной праздничной трапезе ночью (Исх. 12:1–28, 43–49; ср. Втор. 16:1–8, где упомянут и теленок). Тот, кто, не обладая ритуальной чистотой или находясь слишком далеко от Храма, не мог выполнить этот обряд 14 нисана, мог совершить его месяцем позже (Чис. 9:1–14); это второй, или малый Песах, согласно позднейшей терминологии. Песах называется также хаг ха-маццот (`праздник опресноков`, см. Мацца; Исх. 23:15; Лев. 23:6; Втор. 16:16), так как в этот праздник заповедано есть хлеб только из неквашеного теста в память о том, что израильтяне, в спешке покидавшие Египет, были вынуждены изготовить хлеб из не успевшего взойти теста (Исх. 12:39).

Но задаеться ворпос почему Ветхом Завете приносили имено кровную жертву! Ведь даже Святой Псалмопевец Давид Говорит в Псалме 50. Жертва Богу Дух Сокрушен сердце сокрушено и смиренно Бог не уничтожет! По расуждению Отцов церкви была ведена кровная жертва что бы Народ Евреи не в пал в заблуждения так как все релиигии того времени которые пошли не по истиному пути Ветхого заета приносили кровную Жертву! поэтому была и Ведена Кровная жертва! В Новом Завете Кровная жертва была отменина Господом Иисусом Христом пото что Господь сам принес себя в жертву за наши грехи и омыл своей кровью, был распят на древе и когда Господь умир произошло знамения землетресение и оказалось что крест стоял На голгофе именно на том месте где был похоронен Адам! ГОсподь своей жертвой омыл все человечество искупил Дорогой ценой своей кровью!

безусловно Евхаристия (Благодарная жертва) которая приноситься на кадом Богослужении Литургии Верных
Евхаристии приносится Жертва - происходит заклание Агнца, Плоти и Крови которого мы все причащаемся

НО также задаетья ворпос что являеться Жертвой для Истино Веруищего человека здесь есть две стороны Духовная и материальная но уже не кровная жертва которая была отменина, сейчас и почему мы жертвуем на этот ворпос очень хорошо написано Священиком Храма Ксении Петербурской

Почему мы жертвуем
Непосредственный ответ на этот вопрос совершенно ясен из сказанного: наша жертва – благоданость Богу за Его любовь. Мы щедры, потому что Бог щедр; мы даем, потому что нам дано: что может быть прямее, проще и чище такого побуждения к щедрости?
Крайне существенно, однако, донести до сознания верующего всю глубину и смысл этого побуждения. Проповедь жертвы из благодарности – это проповедь о творческом и молитвенном обращении к Творцу, а не о статьях приходского бюджета. Пожертвование тем самым становится делом духовной жизни человека, а не хозяйственной жизни прихода. Человек становится христианином в существенной сфере своего земного бытия – в денежной сфере, – а не высокомерным "спонсором приходских мероприятий".
Нет и не может быть иного основания для церковного домостроительства. Если же такое основание заложено, то можно рассчитывать на богатые духовные плоды, как для всего прихода, так и для каждого верующего в отдельности.

Также жертвой может быть свеча, и просто пожертвование храму но это если брать материальную сторону! А если брать Духовную сторону то Псалме 50 Жертва Богу дух Скрушен сердце сокрушено и смирено Бог не уничижит!, Бог Гооврит я милости хочу а нежертвы! а не кровная жертва есть великая милость Божья через которая есть указателем на пути к спасению!

Добавлено (10.08.2007, 00:33)
---------------------------------------------
Свеча это жертва Богу что значит жертва Богу человек приходит в храм и покупает свечу и ставит на подсвечнике именно святому, Богу или Цпарице небестной ствавим свечу и этим мы приносим материальную сторону жертвы свеча делаеться обязательно из чистого воска воск означает святость! а огонь котрый горит над свечей вечностью! и когда мы зажигаем свечу мы приносим жертву которая будет отнесена вечность жертва чистая и не порочная! Она ставиться на самом видном месте возле самой иконы! И произносиься молитва покальная или просительная или хвалебная, от чистого сердца


Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняй бесы силою на тебе пропятого Господа нашего Иисуса Христа
 
ДевицаПлаточковицаДата: Воскресенье, 06.12.2009, 21:03 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
Евреи не могут приносить жертву в настоящее время так как у них нет храма. Синагога - это не храм, а что то вроде аудитории где изучают священное писание. А построить храм не могут так как еврейский храм должен быть построен на строго определенном месте. А на этом месте сейчас стоит мечеть.

Если вы идете в Церковь и при том не мужики, то на голове на вашей обязательны платки! (1Кор.11:5)
 
Форум » Как не попасть в капкан » "...Испытывайте духов от Бога ли они?..." » Приносят ли Евреи в сегодняшние дни - жертву на жертвинниках
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024