Путь к дому Божьему
 Как не попасть в капкан - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: look  
Форум » Как не попасть в капкан » Как не попасть в капкан » Как не попасть в капкан (Методы применяемые в сектах и свидетельства бывших сектантов)
Как не попасть в капкан
EleumДата: Суббота, 04.08.2007, 01:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Дорогие форумчане. Пробовала обойти эту тему, но поняла, что молчать преступно. Поэтому заранее прошу простить за некоторые слова, которые могут показаться обидными... С глубоким почтением к Вам админ сайта.
"После дальнейших исследований пришел к выводу, что в сектах меняют смысл уже известных терминов. И разговаривая с членом секты надо иметь это в виду.

В дальнейшем посмотрел на то зачем и в каких случаях сознательно искажаются стандартные термины. И вот что нашёл:

Модели: Маргарет.Т. Сингер и Роберта Джея Лифтона. Существует несколько ставших уже классическими моделей методик обработки людей в сектах, и тех условий, при которых цели контроля сознания достигаются.

6. Передергивание языка - Использование словесных ресурсов с целью ограничить мышление членов группы абсолютными, черно-белыми, «мыслепрерывающими» клише, понятными только для посвященных. Кто контролирует язык человека, тот контролирует его мышление. В сектах часто создается свой собственный язык, активно придумываются новые понятия. Создается своеобразный «профессиональный» сектантский жаргон. Человека приучают, говорить на нем и думать. Но ведь слова, это, прежде всего смысловые понятия за ними их определяющие. Язык ученого отличается от языка грузчика, язык завсегдатаев ночных клубов отличается от языка любителей консерватории. Это видно сразу, и разница не в словах, а в жизненных ценностях. Изменяя язык, руководство секты влияет на систему жизненных ценностей человека. А так же с помощью этого приема его отделяют от не сектантского сообщества. Научившись мыслить на языке секты человек вскоре замечает, что за ее пределами его не понимают, он начинает ощущать дискомфорт при общении с не сектантским миром и идет туда, где его поймут, где с ним говорят на одном языке, в секту. Так же в сектах часто используют общеупотребительную лексику в новом ее истолковании. Например: Церковь для православного человека, дом Божий, а для Свидетеля Иеговы дом Сатаны. Теперь представим что вы зовете Свидетеля Иеговы в храм! Какая у него будет реакция? Опыт показывает даже бывшие члены этой организации испытывают страх, перед Церковью т.е. опять же достигается это в том числе и с помощью загруженной лексики.."
Цитата взята с Кураевского форума


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ

Сообщение отредактировал Eleum - Суббота, 04.08.2007, 01:32
 
AlekseyДата: Пятница, 30.01.2009, 23:44 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю что есть Библия, и в ней очень много ответов на вопросы.... Суть споров между ветвями христианства и так называемыми сектами в большинстве своем несущественна... Ушли под землю люди (Пензенские затворники) - все, значит секта... , хотя люди издревле уходили туда, сейчас только можно водить на экскурсии... Ну не нравится протестантам поклонение изображенным на иконах, значит язычники, хотя на иконах присутствуют иногда просто сцены из Библии... Перечислять можно бесконечно, однако то, что есть в Библии, это стараются исполнять очень и очень не многие... Зашел как то на межконфессиональный форум, одна злоба у людей...
 
EleumДата: Суббота, 31.01.2009, 15:14 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Aleksey,
прошу прощения, но иконам не поклоняются, а просят святых, чтобы помолились за нас перед Господом.
Ставить икону (кусок дерева или бумаги с рисунком) выше Бога, естественно грех, но есть и почитание друзей Христа, своей жизнью доказавших преданность Христу и претерпевших до конца.
... претерпевший же до конца спасется...


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
AlekseyДата: Суббота, 31.01.2009, 15:25 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
прошу прощения, но иконам не поклоняются, а просят святых, чтобы помолились за нас перед Господом.

Ну так я почти это сказал, прошу прощения если непонятно сказал...
 
lookДата: Среда, 04.02.2009, 10:34 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Eleum,

Quote (Eleum)
прошу прощения, но иконам не поклоняются, а просят святых, чтобы помолились за нас перед Господом.

Я никогда не извиняюсь наперед или на всякий случай, но в этом случае хочу сказать, что в православии СУЩЕСТВУЕТ поклонение иконам - на них молятся, их называют святыми и освящают их, их носят, как святыни, их целуют и кланяются им. К тому же через них происходят чудеса, что само по себе вызывает интерес. Это нужно признать...Но библия учит нас, как должно молиться и у кого и что просить - часто просим у Отца во имя Иисуса; так же просим у Иисуса;просим у Отца, что бы нам было что то открыто Святым Духом. И нигде не написано, да и не могло быть написано, что нужно просить у тех, кто уже достиг небес и вечности, тем более просить у изделия, вышедшего из под рук человеческих. Никаких ПРЯМЫХ ссылок в библии на это нет.

Разделения существуют и очень сильные. В основном это происходит из за того, что люди пребывают или в младенческом состоянии или не рождены свыше, и в этом есть вина каждого служителя. Приходится часто слышать от православных, что все, кто не принадлежат их вере - сектанты. Но от протестантов такого не слышал, по отношению к православным. Разные учения, в корне разные. Я сам неоднократно пытался найти общий язык с православными, но это невозможно сделать по причине наставления по отношению к протестантам, или совершенного непонимания, потому что православные в большинстве своем не читают библию или просто не возрождены от Духа. А теперь подумайте - что такое сектантство...

 
lookДата: Среда, 04.02.2009, 10:40 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Eleum,

Хочу еще немного добавить к сказанному. Я как спасенный и возрожденный от слова Божьего и Святого Духа имею право приходить к Богу с дерзновением и посредством крови Христа, к престолу благодати за помощью в молитве. Так же как и любой другой возрожденный человек. И никаких посредников ни в лице человека, ни в образе, созданном руками людей, ни еще каких либо других, мне не нужно - я прихожу к Богу во имя Иисуса Христа в Духе Святом. Прихожу с верой, что ОН меня слышит и отвечает мне. Другого общения с Богом библия нам не дает. Всего то...просто принять верой написанное в библии.

 
AlekseyДата: Суббота, 07.02.2009, 05:06 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
look

Со многим трудно не согласиться... НО, Православная церковь существует со времен апостолов. Грузия, где проповедовали апостолы Симон Канонит, апостол Варфоломей и апостол Матфий, где Андрей Первозванный основал первую Грузинскую Епархию является православной страной. Греция, Кипр, Украина, часть палестины и т.д и т.п. где проповедовали апостолы являются в большей степени странами с православным населением. Учение апостолы несли отнюдь не искаженное, ибо с этим спорить глупо... Да со временем церковь чем то обросла, какими то традициями, да в ней существуют некоторые проблемы, НО учение ее не противоречит Библии... Чего не скажешь например о протестантстве, по крайней мере о некоторых ветвях

Яркий пример, на протестантских богослужениях можно увидеть лиц слабого пола которые своим присутствием уже нарушают пару-тройку ПРЯМЫХ указаний Библии, а именно
1Кор.11:6 - о покрытии головы
Втор.22:5 - об одежде
и т.д.

Что это? Простое ханжество? Это наверное прежде всего какие то символы, указанные Богом для людей, возможно символы чести, целомудрия.. Так и в православной вере очень много символов, которые некоторыми неправильно расцениваются...

Quote

потому что православные в большинстве своем не читают библию

Тут достаточно сказать того, что существующий синодальный перевод Библии которым пользуются практически все зарубежные конфессии, проповедующие в России, организован православными. Доля правды в вашем высказывании есть, но это не православная вера не велит читать Библию...

Я не богослов, возможно что то сказал неправильно... Можно поправить, с православной точки зрения :)...
Напоследок советую прочитать притчу— Лк.10:25-37

Сообщение отредактировал Aleksey - Суббота, 07.02.2009, 06:38
 
lookДата: Суббота, 28.02.2009, 11:24 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Aleksey)
Яркий пример, на протестантских богослужениях можно увидеть лиц слабого пола которые своим присутствием уже нарушают пару-тройку ПРЯМЫХ указаний Библии, а именно
1Кор.11:6 - о покрытии головы
Втор.22:5 - об одежде
и т.д.

Такие примеры можно называть и называть. Вот пример из православия: великое множество людей с крестиками на шее, крещенных водой и посещающих церкви, запросто пьют, хотя написано, что пьяницы царства Божьего не наследуют. Ругаются матом, хотя о злоречивых говорится то же. Живут в блуде. Много таких примеров. Вот ты говоришь, что отклонений в православии от учения апостольского нет...А в протестантских церквях таких людей к причастию не допустят, потому что они все на виду - форма служения позволяет хождение во свете и общение с друг другом. По поводу учения. В православии учение о рождении свыше ( от Бога) полностью не соответствует библейскому. Вот именно по этому и ходят несвободные люди, живущие в грехе, в служения, причащаются, и не получают освобождения. Учение о крещение Святым Духом, дающее силу для свидетельства, точно так же. Да и вообще, я ни разу не видел православного христианина, проповедующего людям благую весть. Ни разу. Может быть где то это и есть...

Quote (Aleksey)
НО, Православная церковь существует со времен апостолов.

Не думаю, что Иисус основал православную церковь. Попробуй сравнить жизнь и служение в первой церкви и в сегодняшней православной церкви - ничего общего.

 
AlekseyДата: Суббота, 28.02.2009, 23:39 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Вот пример из православия:

Вы мне приводите примеры ничего общего с православием не имеющие. Православная вера не говорит иди пей блуди и подобные гадости. Всем известна большая строгость православной церкви, а эти примеры - просто грешники или неверующие, каких и в других направлениях христианства было бы полно, если они были такими массовыми, как РПЦ.
А я вам про конкретное неисполнение учения Библии..., чего у православных меньше всего на мой взляд. Тема то вроде про капкан, вот я и хочу вывести свою мысль, что кто не следует Библии там и капкан.

Вы мне приведите пожалуйста пример, где православное учение не следует Библии официально так сказать, например как вот эти сплошное безбожие и ересь у некоторых протестантов: Можно женщинам быть священниками или как там у них, хотя Библия нам: "... а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии" 1Тим 2:11-15. Да и вообще везде в Библии понятие женщина и человек различны почему то... Да возьмет человек жену... Или примеры какие я вам раньше привел. А вы мне свое собственное истолкование Библии учение о рождение свыше. Если пригласить сюда православных профессоров-богословов, они так натолкуют, что весь форум не перечитать...

Quote

Да и вообще, я ни разу не видел православного христианина, проповедующего людям благую весть. Ни разу. Может быть где то это и есть...

Тоже так думал как о вопиющем недостатке, но оказывается русские православные в способах "лова человеков" действуют гораздо мощнее и эффективнее, чем все остальные. Сейчас например внедряется активно программа со специальным православным предметом в школах, и каждый со школьный скамьи уже будет слышать благую весть. Да что тут говорить, сама вера православная на Руси появилась очень эффективно, за несколько дней почти вся Русь стала православной... кроме тех кто не убежал или не спрятался...
Если серьезно, есть люди православные посвящающие себя проповедям и добрым делам, дай Бог побольше таких на Руси...

Сообщение отредактировал Aleksey - Воскресенье, 01.03.2009, 00:24
 
EleumДата: Понедельник, 02.03.2009, 02:49 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (look)
А теперь подумайте - что такое сектантство...

В результате сектантства, приходят не к Богу, а к человеку и не особенно важно, как называет себя такой "учитель"...
На самом деле Вы правы, внутри православия часто бывают секты. Это общины вокруг очередного младостарца, возомнившего себя святым или душевнобольного, которого сочли юродиевым (блаженным) и его болезненное мычание пытаются толковать. Увы, но это слепые - вожди слепых и такое "послушание", согласно Святым Отцам, ведет в погибель...
Но это еще не православная Церковь, а всего лишь больная ее веточка, возможно уже отпавшая. Могу сказать, что в этом случае, адептов младостарца принимают как минимум через покаяние...


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
lookДата: Среда, 11.03.2009, 14:42 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Eleum)
Но это еще не православная Церковь, а всего лишь больная ее веточка, возможно уже отпавшая.

Я никогда не связывал христианство с православием или католицизмом или протестантизмом. Это было бы крайне не верно. Христианство это христианство, а все конфессии явно не от Бога. Тем более, что при пристальном рассмотрении каждой их ветвей христианства, явно видно, что каждая из них уже давно отошла от истинного учения в ту или иную сторону. Для примера просто сравните с деяниями апостолов, мы уже об этом говорили. Так что, говорить, что та или иная церковь была еще при апостолах, или взяла свое начало от апостолов, тем более говорить о апостольской преемственности - просто глупо. Я в какой то теме уже приводил места библии, где говорится, что наше время (последнее время), будет характеризоваться не твердым стоянием в истине, но отступлением, что приведет к приходу антихриста. Так что , если и говорить о загнивающей или отсеченной веточке, то говорить о христианстве в целом.

Quote (Aleksey)
Вы мне приведите пожалуйста пример, где православное учение не следует Библии официально так сказать,

Мы с кем то уже вели диспут на эту тему. Если взять на рассмотрение протестантское и православное учение, то ни одно из них не разрешает , к примеру, пьянство. Но в том то и дело, что в протестантизме есть учение о рождении свыше, и это верное учение, и свобода в духе, свобода от греха. Чего нет в православии...Я не знаю ни одной протестантской церкви, во всяком случае в нашем регионе, где члены церкви просто пили бы алкоголь, а в православии это повсеместно. А толковать понятие рождения свыше - не нужно много времени. Об этом прямо говорит библия - об этом говорят наш Господь Иисус Христос, Петр и Иаков.

Quote (Aleksey)
Да что тут говорить, сама вера православная на Руси появилась очень эффективно, за несколько дней почти вся Русь стала православной... кроме тех кто не убежал или не спрятался...

Я знаю историю обращения Руси в православие...Славы Божьей там не было, только кровь. Если бы это было обращение в христианство, то был бы повод для разговора, но это было не так. Да и последующее смешение с язычеством говорит о себе - политика и только.

 
Форум » Как не попасть в капкан » Как не попасть в капкан » Как не попасть в капкан (Методы применяемые в сектах и свидетельства бывших сектантов)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024