Путь к дому Божьему
 Текст Библии - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ksen  
Форум » Библиотека » Вопросы Библии » Текст Библии (Текст Библии)
Текст Библии
НатаДата: Вторник, 13.08.2013, 23:30 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
 
МалкаДата: Понедельник, 13.01.2014, 23:46 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
20 "И сказал Бог: да произведёт вода наименьшую частицу (семя) души живой. И птица (душа) да полетит над землёю, по тверди небесной". (Птицы в мифопоэтической традиции соответствуют понятиям души).

21 "И сотворил Бог изначальную эволюционирующую душу, прародительницу душ земных существ (эт ха таниним) и её потомков (эт ха ремесот), которых произвела вода по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо".

24 "И сказал Бог: да сформирует (тоце) земля (ха эрец) душам живым по роду их бехема и ремес тела земные (хитон-эрец) по роду их. И стало так" (ремес -- существа, находящиеся на низких уровнях развития сознания, размножающиеся бесполым способом, бехема -- существа, находящиеся на высоких уровнях развития сознания, размножающихся через спаривание).

[b]Добавлено[/b] (13.01.2014, 23:46)
---------------------------------------------
Ключевым словом при описании творения человека и животного мира в оригинале Книги Бытия, является слово "таниним".

При отсутствии понимания значения слова "таниним" восприятие принципа построения модели творения человека и животного мира остаётся затруднительным. Однако после его осознания становится понятным также значение и таких не маловажных слов, встречающихся в тексте Шестоднева, как "ремесот" и "бехема". А после этого не только становится представимой картина творения человека и животного мира, описанная в первых двух главах Книги Бытия, но и раскрывается истинный смысл обращенного к нам послания.


Сообщение отредактировал Малка - Понедельник, 13.01.2014, 23:49
 
ADoGInd1Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 22:19 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Отрывки приведенные вами указывают, что Бог творит не сам, а через другую материю как орудие творения, но указывает на душу как на то,  что обеспечивает жизнедеятельность и указывает на природу того через кого сотворил Бог, но не как мы понимаем душа(pcihe) у человека как личность человека. И надо заметь что у рыб своя природа, у животных своя природа, а у человека так как он сотворен отдельно, своя природа,  которая не схожа ни с первой, ни со второй
 
Форум » Библиотека » Вопросы Библии » Текст Библии (Текст Библии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024