Путь к дому Божьему
 Пост - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Страник  
Форум » вера и религия » Трудные вопросы веры » Пост
Пост
ЕкаДата: Суббота, 14.07.2007, 11:03 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Репутация: 9
Статус: Offline
Давайте поговорим о посте. Что это такое? Для чего он нужен? Как правильно поститься? Всем ли полезно соблюдать пост?
 
EleumДата: Суббота, 04.08.2007, 15:25 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
И это я говорю ныне вашей любви по причине времени поста, дабы нам сохранить его несмешанным ни с каким злом; ибо оный евангельский фарисей, хотя и постился дважды в субботу в течение всего года, однако никакой пользы от поста не получил, ибо он имел его смешанным с гордостью и осуждением ближнего. Не значит ли, что пост не приносит никакой пользы? - Но до какой степени пост полезен для тех, которые совершают его богоугодно и подобающим образом, явили Моисей, Илия, Сам Господь. Ибо Моисей, совершая многодневный пост... (но, напрягите, молю, вашу волю и возвысьтесь, когда дается это время, вместе с восхождением Моисея на гору к Богу, дабы благодаря сему, как по дороге, в свою очередь восходя, и вам подняться, и уже не на гору, но на небо ко Христу, совосходящему и сошествующему с нами... ). Итак, Моисей, совершая на горе сорокодневный пост, видит Бога в видении, а не в гадании, как написано, и беседует с Ним, и говорит, как говорит кто со своим другом, и бывает научен Богом, и сам всех учит о Нем, говоря, что Он - Присносущен и ни от чего не зависит, но и не сущее призывает как сущее, и из не сущего все приводит в бытие, и не допускает, чтобы оно пришло (вновь) в небытие, Он - Который в начале мановением и единым желанием произвел из ничего всю совокупную чувственную тварь.
Святитель Григорий Палама


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
_АндрейДата: Пятница, 19.10.2007, 16:32 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Ека)
Давайте поговорим о посте. Что это такое?

Это добровольный отказ ради Бога от всего того, что отделяет нас от Бога. Или, по-другому: отказ от второстепенного ради главного.

Quote
Для чего он нужен?

Чтобы привести свое человеческое естество в относительно целостное состояние (единства ума, души и тела) ко времени праздника, которым заканчивается любой церковный пост.

Quote
Как правильно поститься?

В полную меру своих сил.

Quote
Всем ли полезно соблюдать пост?

Верующим – да. Атеистам – нет.

Сообщение отредактировал _Андрей - Пятница, 19.10.2007, 16:40
 
EleumДата: Пятница, 19.10.2007, 18:41 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
_Андрей,
Случай из жизни в СССР. В великий пост дети лет 8 выбежали на улицу жуя бутерброды с колбасой. На лавочке сидела женщина, которая стала орать на них что не постятся... мимо шел священник, подошел к этой женщине и благословил ее остаток поста есть мясо... Атеисткой ее сложно назвать, значит есть еще какие-то моменты когда поститься вредно для души или этот священник не прав?
Кстати... сейчас один из этих детей - благочинный на севере России
Не судите по соблюдению традиций...


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
_АндрейДата: Пятница, 19.10.2007, 22:21 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (_Андрей)
Атеисткой ее сложно назвать, значит есть еще какие-то моменты когда поститься вредно для души

А при чем здесь пост? "Заставь дурака Богу молиться" и так далее. Глупость - она же не только во время постов проявляется. Кстати, подобные безумные нравоучения - абсолютное нарушение поста, от поедания колбасы ничем не отличается.

А если Вы детей имели ввиду - так для них пост иной, на мясо-молоко для них нет ограничения.

Сообщение отредактировал _Андрей - Пятница, 19.10.2007, 22:25
 
EleumДата: Пятница, 19.10.2007, 22:49 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
_Андрей,
Спасибо. Теперь буду знать, что надо к таким людям относиться с жалостью на них смотря... А то устала уже от подобных нравоучений, честно говоря. Жалко, только, что не все священники думают как Вы... Храмов из 10 примерно выгнали пока терпение закончилось... В общине посмеивались, что мазахистка smile


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
svetlayaДата: Вторник, 23.10.2007, 21:18 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 59
Репутация: 3
Статус: Offline
Первая книга Ездры
21

И провозгласил я там пост у реки Агавы, чтобы смириться нам пред лицем Бога нашего, просить у Него благополучного пути для себя и для детей наших и для всего имущества нашего,
22

так как мне стыдно было просить у царя войска и всадников для охранения нашего от врага на пути, ибо мы, говоря с царем, сказали: рука Бога нашего для всех прибегающих к Нему есть благодеющая, а на всех оставляющих Его - могущество Его и гнев Его!
23

Итак мы постились и просили Бога нашего о сем, и Он услышал нас.
Книга пророка Иоиля

Книга пророка Иоиля

Глава 1
13

Препояшьтесь вретищем и плачьте, священники! рыдайте, служители алтаря! войдите, ночуйте во вретищах, служители Бога моего! ибо не стало в доме Бога вашего хлебного приношения и возлияния.
14

Назначьте пост, объявите торжественное собрание, созовите старцев и всех жителей страны сей в дом Господа Бога вашего, и взывайте к Господу.
 
svetlayaДата: Вторник, 23.10.2007, 21:24 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 59
Репутация: 3
Статус: Offline
об истином посте.

Книга пророка Исаии
Глава 58 стихи 1-7
1

Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву - на грехи его.
2

Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
3

"Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4

Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5

Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6

Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7

раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
 
EleumДата: Вторник, 30.10.2007, 22:33 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
svetlaya,
Аминь


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
Форум » вера и религия » Трудные вопросы веры » Пост
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024