Путь к дому Божьему
 Крест - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Страник  
Форум » вера и религия » Трудные вопросы веры » Крест (о кресте и крестном знамении)
Крест
_АндрейДата: Воскресенье, 28.10.2007, 20:20 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Eleum)
Случайно во время упражнений, а так на теле носили. хотя это именно крест, скорее всего был, а не распятие

Вот и хотелось бы узнать достоверный исторический источник подобной информации. Священник Даниил таковым не является, он даже не историк.

 
EleumДата: Вторник, 30.10.2007, 18:25 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
_Андрей,
Спасибо. До сих пор эти слова под сомнение не ставила, а сейчас попробую найти первоисточники где сказано о ношении крестика и с какого века эта традиция существует. Возможно Вы правы и первые христиане не носили крестик... По крайней мере троеперстия у них точно не было. В 4 веке крестик рисовали на лбу указательным пальцем. Вчера нашла что до 7 в. существовали аллегорические изображения креста, на Трулльском соборе они были запрещены. Распятия у первых христиан точно не было, а с ношением крестика - определенные сложности, т.к.его одевали и язычники еще до н.э. как талисман и символ солнца. Поэтому установить с какого времени крестик стал христианским символом очень сложно. Может поэтому "египетский крест" некоторыми "исследователями-богословами" принимается за христианский символ


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
EleumДата: Среда, 14.05.2008, 21:58 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (ierei_fedor)
Это значило поручиться крестной силой, именем Божиим.

а разве такое возможно?


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
александраДата: Пятница, 10.10.2008, 04:22 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





послушай Феофана Затворника в мр3 про крест
 
Elena_7777Дата: Суббота, 17.01.2009, 14:59 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Крещение - один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

Крещенский сочельник - это строгий пост, приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне.

Вся семья, как и перед Рождеством собирается за столом, к которому подаются лишь постные кушанья, из риса, меда и изюма готовится кутья(сочиво).

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь.

Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья - в доме будет порядок и покой. Праздник обычно сопровождается обрядом выпускания голубей, символизирующего заканчивающиеся праздники, которые нужно выпустить на волю.

Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: "Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя."

Прикрепления: 5418951.jpg (11.0 Kb)
 
EleumДата: Пятница, 10.04.2009, 18:10 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Elena_7777)
Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья - в доме будет порядок и покой. Праздник обычно сопровождается обрядом выпускания голубей, символизирующего заканчивающиеся праздники, которые нужно выпустить на волю.

начали хорошо, а заканчиваем сообщение "бабьими баснями". Некий "магический" обряд изгнания вредоносных духов biggrin
Вот так таинство, во что его превратили... biggrin


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
ХристианаДата: Воскресенье, 16.10.2011, 18:17 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Оспан.(Свидетельство)

Бог показал мне одно видение: захожу я в общину и вижу занавески, они ходят, поклоняются, молятся, кто то читает Библию, кто-то поет в хоре, кто-то проповедует. Я спрашиваю у Господа: что это значит? и Иисус мне отвечает. "За этими занавесами нахожусь Я, и Меня в их жизни не видно. Они хотели бы показать Меня, да вот у них это не получается. Они являют себя, и свои дела.
Когда Я умер на кресте- занавес был разорван, это была Моя Плоть, и таким образом доступ к Отцу был открыт всем. И с этого времени этот принцип не меняется, доступ к Живому Богу только через КРЕСТ Христов."
Тот кто переживет сораспятие со Христом может явить Бога в этом мире.

http://www.hristiana.zp.ua/forumbb2/viewtopic.php?t=287

Добавлено (16.10.2011, 18:16)
---------------------------------------------
Перекреститься

Перекреститься - это значит НАЛОЖИТЬ НА СЕБЯ КРЕСТ. И в основном эта ТРАДИЦИЯ пришла с древних времён для защиты себя от злых сил.
Дело в том, что православие всё делает в точности наоборот. Оно НАКЛАДЫВАЕТ НА СЕБЯ крест, а надо самому взойти на Крест Христов, чтобы распять свою плоть.
От сестры в Господе услышала несколько другое толкование Слов Господа: "ВОЗЬМИ крест свой, и следуй за Мною". Она сказала, что в оригинале на Иврите стоит не слово ВОЗЬМИ, а ПОПРОСИ=ПРИМИ.

Я вспомнила, как я ПРОСИЛА у Господа Его Крест. Оказывается, я молилась по Духу. Я буквально жаждала Его Креста для своей греховной природы.

Есть много крестов, разных размеров, разных форм, но ценность имеет Крест Христов. И Господь Ждёт, когда мы попросим у Него ЕГО КРЕСТ - выпить ЕГО ЧАШУ.

"Ибо Слово о кресте для погибающих юродство (сумасшествие, безумие, бессмыслица) есть, а для нас спасаемых - Сила Божия" (1Кор.1:18).

Добавлено (16.10.2011, 18:17)
---------------------------------------------
Как практически нести свой крест?

Меня спросили: "Как ты делаешь это, т.е. берешь крест в повседневной жизни...и что при этом происходит, что ты чувствуешь, или не чувствуешь и т.д.???"

Мой ответ:

Что такое моя плоть? - это моя твердыня, которая противиться во мне Духу Святому. Для того чтобы подчиняться Господу, надо общаться с Ним - спрашивать, советоваться, просить Его Мудрости, Его Водительства - т.е. ПОЛНОСТЬЮ посвятить себя Господу. «…Святой да освящается еще» (Откр.22:11) . «…Потому что освящается Словом Божьим и молитвою» (1Тим.4:5).

Как я несу свой крест? Например, я привыкла поступать по своему=по плоти, как я с детства научена этим миром. А теперь я РЕШАЮ: "не хочу поступать по своему=по плоти, как этот мир, как я была научена". Я молюсь, прошу Господа научить меня поступать так, как Он Поступил бы на моём месте - ПО ДУХУ. И Он мне это Открывает - т.е. Его Волю. Теперь выбор опять за мной: соглашусь ли я с Ним, поверю ли я Ему, и верою в Господа отвергну ветхое мышление, поведение - т.е. распну свою плоть Его Словом, или отступлю.

И так каждый раз....шаг за шагом, от веры в веру... от одной победы над плотью, к другой победе, не смотря на то, что моей плоти=твердыне=МНЕ ну ОЧЕНЬ не хочется умереть – т.е. ходить по Духу. Но, ПОВЕРИВ Господу, я делаю так, как Он мне Говорит. И каждый раз я убеждаюсь, что Господь Прав, а не я. Так я хожу за Иисусом Христом со СВОИМ Крестом. И во мне постоянно проявляются ЕГО Чувствования, Его Видение, Его Безусловная Любовь не только ко мне одной.


Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа (Фил.3:8 )

Сообщение отредактировал Христиана - Воскресенье, 16.10.2011, 18:19
 
EleumДата: Вторник, 18.10.2011, 20:04 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Христиана, очень рада тебя видеть на сайте и очень надеюсь, что тебе понравится здесь. Бана за инакомыслие на елеуме нет, так что можем спокойно разговаривать, если захочешь. Могу даже предложить тебе модерацию темы на форуме на твой выбор. Хочешь?

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
ХристианаДата: Вторник, 18.10.2011, 20:09 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Eleum)
Бана за инакомыслие на елеуме нет, так что можем спокойно разговаривать, если захочешь. Могу даже предложить тебе модерацию темы на форуме на твой выбор. Хочешь?

Если честно, я этому очень удивлена. Ожидала очень быстрый бан. А тут ещё предложение. Я откажусь от этого предложения, так как это ответственно очень. Спасибо.


Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа (Фил.3:8 )
 
VictorianДата: Вторник, 18.10.2011, 20:20 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Как практически нести свой крест?

Очень просто: взять и нести.
Как это делали легионеры и до Христа - делали Крест (σταυρὸν), погружали его (баптист) своей поклажей и несли, нисколько не сгибаясь от тяжести Креста, ибо Он им по силе давался...
 
Форум » вера и религия » Трудные вопросы веры » Крест (о кресте и крестном знамении)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024