Путь к дому Божьему
 о смирении - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Страник  
Форум » вера и религия » Трудные вопросы веры » о смирении (Христианское смирение истинное и ложное)
о смирении
ЛюфиДата: Воскресенье, 07.09.2008, 09:38 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Eleum)
Люфи,
что делать, если именно память обиды и отсутствие смирения не дают пойти в храм? точнее простила, но видеть и слышать этого человека совсем не хочется...

Наташенька, простите, но этот вопрос духовнический. Поэтому мой ответ не претендует на статус "совет".
Я обычно не ищу встреч с теми, кого не хочется видеть, а тем более общаться, ну, а встретив, смиряюсь. Враг рода человеческого ищет повода расстроить человека изнутри и тогда у человека или молитва пропадает или он молится так, как играет расстроенный рояль. Другой человек он ведь тоже человек и его тоже любит Бог, но бывает подвиг, который выше наших сил и если мы его не берем на себя, то мы не согрешаем. Но вы по силе возможности, просто, молитесь, чтобы Бог помог вам простить этого человека полностью, чтобы не оставалось в вас ни памяти обид, ни неприязни.
Я знаю одну матушку, она в подобных случаях пишет имя такого человека в синодик и на утреннем правиле поминает его о здравии, а в храме подает о нем записочку. Говорит Бог помогает скоро и все неприязненные чувства отпускают сердце, делая его мудрым.


Да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Мф.5;37)
 
Форум » вера и религия » Трудные вопросы веры » о смирении (Христианское смирение истинное и ложное)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024