Путь к дому Божьему
 о смирении - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Страник  
Форум » вера и религия » Трудные вопросы веры » о смирении (Христианское смирение истинное и ложное)
о смирении
EleumДата: Понедельник, 09.07.2007, 22:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Христианское смирение - это не уничтожение личности, а ее обогащение, воспитание. собирание и возвращение. Христианское смирение - это радость, обновление и соучастие в подвиге Христовом...

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ

Сообщение отредактировал Eleum - Вторник, 09.10.2007, 13:22
 
DarkLightДата: Пятница, 18.07.2008, 16:25 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 2
Статус: Offline
Я не верю в необходимость такого смирения. Какой смысл отвечать добром тому кто причиняет тебе и твоей семье боль? Какой смысл подставлять правую щеку, если тебя стукнули в левую? Всё это ведет лишь к ощущению безноказанности и всесилия, а значит и к новым унижения.
Если тебе причинили зло, ты вполне имеешь право ответить на это злом. Если ты никого не трогаешь, а к тебе пристают, ты должен просить их уйти, а если они не слышать можешь и ответить агрессией. Если кто-то унизит меня словом, я отвечу грубостью. Если кто поднимет на меня руку, я не останусь в долгу. Если кто причинит вред моей женщине - я убъю его.
И так должно быть. Кто, если не мы сможет постоять за нас самих и наших женщин, детей? Кто, если мы как хорьки будем прятаться в норах, прикрываясь подобным "смирением"?
 
ЛюфиДата: Пятница, 29.08.2008, 23:06 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (DarkLight)

Я не верю в необходимость такого смирения. Какой смысл отвечать добром тому кто причиняет тебе и твоей семье боль? Какой смысл подставлять правую щеку, если тебя стукнули в левую? Всё это ведет лишь к ощущению безноказанности и всесилия, а значит и к новым унижения.
Если тебе причинили зло, ты вполне имеешь право ответить на это злом. Если ты никого не трогаешь, а к тебе пристают, ты должен просить их уйти, а если они не слышать можешь и ответить агрессией. Если кто-то унизит меня словом, я отвечу грубостью. Если кто поднимет на меня руку, я не останусь в долгу. Если кто причинит вред моей женщине - я убъю его.
И так должно быть. Кто, если не мы сможет постоять за нас самих и наших женщин, детей? Кто, если мы как хорьки будем прятаться в норах, прикрываясь подобным "смирением"?

Это все законы ВЕТХОГО ЧЕЛОВЕКА: "Око за око и зуб за зуб"
2000 лет назад в силу вступил новый закон, закон Евенгельской любви:

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Ев. от Матфея)

Чтобы исполнять эти заповеди, нужно быть очень сильным человеком, а еще суметь победить в себе гордость. Эта победа над собственной гордостью и называется смирением.
Ближних своих, а тем более женщин, детей, стариков, мы, конечно, должны защищать, но отражая опасность, повязать зло силой: ума ли, рук или своим смирением, но не сокрушать насмерть впавших в безумное людей...
- Вот, я! Ты хочешь ударить? Ударь меня, а эту женщину не трожь! - и сказать это можно с властью в голосе. Это будет власть смирения ради любви к другим людям.

Прикрепления: 9782010.gif (13.2 Kb)


Да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Мф.5;37)

Сообщение отредактировал Люфи - Пятница, 29.08.2008, 23:09
 
EleumДата: Суббота, 30.08.2008, 15:45 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (DarkLight)
Если тебе причинили зло, ты вполне имеешь право ответить на это злом.

И что из этого получится? зло на зло, потом еще большее зло и т.д.
результат настоящие Монтекки и Капулетти. Часто люди уже не помнят с чего началось, а вражда переходит через поколения... Самое интересное, что если человек таким образом себя начинает вести, то даже по Папюсу (его никак нельзя в христианстве обвинить) это человек физический, то есть самое начало пути... Интеллектуальный человек иначе поступает.
Прошу прощения, если кого-то обижу этим сообщением


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
DarkLightДата: Суббота, 30.08.2008, 23:30 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 2
Статус: Offline
Я не считаю, что эти законы Нового завета применимы к жизни. Если хотите честно, то это глупость.

Я не предлагаю доходить до абсурда, но я делал и буду делать то, что считаю нужным. Смиирение для меня-глупость

 
EleumДата: Воскресенье, 31.08.2008, 00:20 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Папюс - черный маг, а не христианин, причем здесь Новый Завет?
Quote (DarkLight)
Смиирение для меня-глупость

возможно и так. а кровная месть от большого ума бывает?


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
DarkLightДата: Воскресенье, 31.08.2008, 09:46 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Eleum)
возможно и так. а кровная месть от большого ума бывает?

Прости, уважэаемая. но покажите мне слова в которых я говорю о кровной мести! Похоже вы еще и читать не умеете!

Кровная месть-это крайность, а все хорошо в меру.

А на счет Папюса-я знаю кто он, просто мой ответ был адресован Люфи. Извините, что не уточнил.

А для вас конкретно, Eleum, я бы не советовал применть оборот "от большого ума", т.к. в вашем контексте он как раз смотриться как"не от большого ума".

 
EleumДата: Воскресенье, 31.08.2008, 14:28 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (DarkLight)
Кровная месть-это крайность, а все хорошо в меру.

когда раскручивается спираль зла, то остановить ее бывает легко только в самом начале, потом все труднее и труднее... проще кому-то смириться и сделать первый шаг навстречу, иначе говоря, сесть и спокойно поговорить, так как причиной часто бывает неправильно понятое слово или когда кому-то что-то показалось, а "доброжелатели" всегда найдутся...
Но первым остановиться - это и есть смирение


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
ЛюфиДата: Суббота, 06.09.2008, 00:32 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (DarkLight)
я делал и буду делать то, что считаю нужным. Смиирение для меня-глупость

Болезни и скорби смиряют гордых.


Да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Мф.5;37)
 
EleumДата: Воскресенье, 07.09.2008, 01:51 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Люфи,
что делать, если именно память обиды и отсутствие смирения не дают пойти в храм? точнее простила, но видеть и слышать этого человека совсем не хочется...


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
Форум » вера и религия » Трудные вопросы веры » о смирении (Христианское смирение истинное и ложное)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024