Путь к дому Божьему
 филиокве - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: ADoGind  
Форум » Католический » Католический » филиокве (исходит ли Бог Дух Святой только от Бога Отца?)
филиокве
_АндрейДата: Четверг, 23.09.2010, 19:38 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Eleum, "от" и "через" это не одно и то же.
 
EleumДата: Четверг, 23.09.2010, 19:38 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
ВТОРОЙ ЛИОНСКИЙ СОБОР
КОНСТИТУЦИЯ О СВЯТОЙ ТРОИЦЕ
И КАТОЛИЧЕСКОЙ ВЕРЕ

(17 июля 1274 г.)

Помимо прочих целей II Лионский Собор поставил себе задачу воссоединения Греческой и Латинской Церквей, которые особенно разделяло разное понимание важных догматических вопросов относительно Троицы. На 4-й сессии Исповедание веры Михаила Палеолога было первой попыткой в этом направлении. Конституция Fideli ac devota, опубликованная, по-видимому, в ходе 6-й сессии, дает точное определение исхождения Святого Духа.

Мы исповедуем с верностью и благочестием, что Святой Дух вечно исходит от Отца и Сына не как от двух начал, но как от одного начала, не как от двух дуновений (spiratio), но как от одного-единственного дуновения. Именно это святая Римская Церковь, мать и наставница всех верных, всегда исповедовала, проповедовала и учила; это содержится в истинном и непреложном учении правоверных Отцов и Учителей, и греческих и латинских. Но поскольку некоторые, пренебрегая этой неоспоримой истиной, которую мы уже заявили, впали в различные заблуждения, то Мы, желая преградить путь такого рода заблуждениям, осуждаем и опровергаем, с одобрения Святого Собора, тех, кто отважится отрицать, что Дух Святой вечно исходит (procedit) от Отца и Сына, или кто дерзнет утверждать, что Святой Дух исходит от Отца и Сына как от двух начал, а не как от одного.

Из книги "Христианское вероучение":
догматические тексты Учительства Церкви
(III — ХХ вв.)
http://www.apologia.ru/spir-00.htm


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
_АндрейДата: Четверг, 23.09.2010, 19:38 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Eleum)

А что догматически сильно меняет филиокве?

ВТОРОЙ ЛИОНСКИЙ СОБОР
КОНСТИТУЦИЯ О СВЯТОЙ ТРОИЦЕ
И КАТОЛИЧЕСКОЙ ВЕРЕ

smile Вы прекрасно находите ответы на свои же вопросы. Именно поэтому я до сих пор и не ответил про богослужебные чинопоследования.

 
EleumДата: Четверг, 23.09.2010, 19:38 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
_Андрей,
получается, что вы с Ольгой говорите одинаковые вещи, но разными словами... Вопрос остался: в чем собственно расхождение? почему объединились со старообрядцами, а не с католиками?


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
_АндрейДата: Четверг, 23.09.2010, 19:38 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Eleum)
_Андрей,
получается, что вы с Ольгой говорите одинаковые вещи, но разными словами...

Я не знаю, кто такая Ольга. Но со всеми участниками темы о исхождении Святого Духа мы говорим разные вещи разными словами.

Quote
Вопрос остался: в чем собственно расхождение?

Вы же сами цитату римокатолическую привели: «Мы … осуждаем и опровергаем тех, кто отважится отрицать, что Дух Святой вечно исходит от Отца и Сына». Вот православные как раз и есть те, кто отрицают исхождение Святого Духа от Сына. О причинах смотрите выше, в сообщении 22.

Следственно, с римокатоликами у нас расхождения догматические, а с традиционными старообрядцами – обрядовые. А обрядовые различия могут привести к разделению только по недоразумению.

Сообщение отредактировал _Андрей - Понедельник, 11.08.2008, 17:12
 
EleumДата: Четверг, 23.09.2010, 19:39 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
наконец нашла определение у святого Иоанна Дамаскина в книге "Точное изложение православной веры"
"... Дух Святой исходит от Отца наподобие дыхания, которое Бог испускает, произнося Слово... Однако, Дух Святой исходит так, что затем не испаряется, но является Божественной сущностью или Самим Богом . "


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
_АндрейДата: Четверг, 23.09.2010, 19:39 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Eleum, точнее говоря, это не определение, а символическое описание.
 
ЛюфиДата: Четверг, 23.09.2010, 19:39 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Eleum)
нашла определение у святого Иоанна Дамаскина в книге "Точное изложение православной веры"
"... Дух Святой исходит от Отца наподобие дыхания, которое Бог испускает, произнося Слово... Однако, Дух Святой исходит так, что затем не испаряется, но является Божественной сущностью или Самим Богом . "

Богословие Пресвятой Троицы так сложно, что именно здесь более всего было ересей и ересиархов и очень сомнительно, чтобы миряне могли чисто богословствовать на эту тему.
Однако что касается Иоанна Дамаскина, то кое-что я нашла в ин-те по этой теме, в частности мне показалось важным обратить внимание на то, что при изъяснении Никео-Цареградского символа веры к словам "Иже от Отца исходящего" вместо filioque он присоединяет и в Сыне почивающего. Таким образом,отношение Духа к Слову называется у Иоанна Дамаскина почиванием Духа в Слове.

Если у вас есть желание, можете почитать целиком Преподобный Иоанн Дамаскин. ТОЧНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ (Приложение II)


Да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Мф.5;37)

Сообщение отредактировал Люфи - Вторник, 12.08.2008, 19:44
 
lookДата: Пятница, 24.09.2010, 04:40 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Torik)
простите, но в день Пятидесятницы, Дух Святой сошел не через Сына или я ошибаюсь?

именно через Сына.
Луки 3:16 Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.

Д.А.2:33 Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите.

Сын принял от Отца обетование Святого Духа и посылает эту благодать на благодать и сегодня.

 
ЛюфиДата: Пятница, 24.09.2010, 11:00 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Дух Святой исшел от Отца, но через Сына.

Да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Мф.5;37)
 
Форум » Католический » Католический » филиокве (исходит ли Бог Дух Святой только от Бога Отца?)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024