Путь к дому Божьему
 филиокве - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: ADoGind  
Форум » Католический » Католический » филиокве (исходит ли Бог Дух Святой только от Бога Отца?)
филиокве
EleumДата: Четверг, 23.09.2010, 19:36 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
в 1054 году Христианская Церковь раскололась, но не прекратила свое существование. Основной причиной оказалось именно филиокве.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
EleumДата: Четверг, 23.09.2010, 19:36 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (_Андрей)
В отличие от римокатолического, старообрядческие изменения ничего не прибавляют и не убавляют в догматическом смысле.

А что догматически сильно меняет филиокве?


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
_АндрейДата: Четверг, 23.09.2010, 19:36 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Eleum)
в границах православных догматов находятся только единоверы, которые и так принадлежали к МП РПЦ. С некоторыми харизматами догматическая разница меньше чем с единоверами

И Вы эти свои утверждения можете обосновать? Хотя бы на примере понимания старообрядцами и харизматами Таинств покаяния и причащения?

Quote
А что догматически сильно меняет филиокве?

Личностное свойство Отца описывается через исхождение от Него Святого Духа. Личностное свойство Сына описывается через ниспослание от Него Святого Духа. В латинском богословии личностные свойства Отца и Сына смешиваются, и через смешение становятся общим свойством Их природы, отличным, таким образом, от природы Св.Духа, что разрушает равночестность Лиц Пресвятой Троицы.
 
TorikДата: Четверг, 23.09.2010, 19:37 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
_Андрей, исхождение Духа только от Отца тоже нарушает равночестность Лиц Пресвятой Троицы. Получается опять же смешение личностных свойств Отца и Духа, Сын же скажем так, несколько в стороне.
 
EleumДата: Четверг, 23.09.2010, 19:37 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (_Андрей)
Личностное свойство Сына описывается через ниспослание от Него Святого Духа.

подробнее можно? Насколько знаю, личностное свойство Бога Отца в том, что Он ни от кого не рождается и не исходит, личностное свойство Бога Сына в том что Он предвечно рождается от Бога Отца, личностное свойство Святого Духа в том что Он предвечно исходит от Бога Отца


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
_АндрейДата: Четверг, 23.09.2010, 19:37 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Torik)
Получается опять же смешение личностных свойств Отца и Духа,

И в чем Вы видите смешение?

Quote (Eleum)
подробнее можно? Насколько знаю, личностное свойство ...

Подробнее не вижу, о чем, а конкретизировать можно. То, что Вы написали – это общие определения личностных свойств Лиц Троицы, то, что я написал – определение личностных свойств Отца и Сына по отношению к Святому Духу.

ПыСы, для Елены. У меня категорически не работают уведомления на почту об ответах в теме. Галку ставлю, а толку - ноль.

 
TorikДата: Четверг, 23.09.2010, 19:37 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (_Андрей)
И в чем Вы видите смешение?

А в чем Вы видите "и через смешение становятся общим свойством Их природы, отличным, таким образом, от природы Св.Духа, что разрушает равночестность Лиц Пресвятой Троицы"?
Тоже смешение я вижу и в Православии, только "смешивается" не Троица, Единый Предвечный Бог, а только Отец и Дух, а Сын получается как бы "в стороне" от Троицы. Ведь насколько я понимаю, спасение есть замысел Бога Предвечного, Святой Троицы, то есть и Отца и Сына и Святого Духа, если предположить что таковой замысел был только Отца, тогда получается что Дух есть лишь орудие в Его руках, как и Сын, Они не входят в Троицу. Тогда мы логически можем прийти к многобожию, т.к. на святых лежала печать Духа Святого. Дух Святой может исходить только от Господа, Если Он не исходит от Христа, значит Он не Бог?

 
_АндрейДата: Четверг, 23.09.2010, 19:37 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Torik)
… если предположить что таковой замысел был только Отца, тогда получается что ...

А какие у нас имеются богословские основания для подобных предположений?

Quote
Дух Святой может исходить только от Господа, Если Он не исходит от Христа, значит Он не Бог?

Природа Лиц Святой Троицы едина и проста. А Его триипостасность описывается через условные свойства: нерождение и неисхождение / превечное рождение / превечное исхождение. Если Дух не исходит от Сына, то не потому, что у Отца и Сына разная природа, а потому, что у них личностное (ипостасное) различие.
Исходя из недр Отца, Святой Дух приходит в мир только через Сына, не понимаю, почему "Сын скажем так, несколько в стороне".
 
TorikДата: Четверг, 23.09.2010, 19:37 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (_Андрей)
Исходя из недр Отца, Святой Дух приходит в мир только через Сына

Спасибо за ответ! Именно поэтому у римо-католиков и считается что Дух исходит как от Отца, так и от Сына, не как от двух самостоятельных личностей

Quote (_Андрей)
Сын скажем так, несколько в стороне

Грубовато получилось, извините smile

Quote (_Андрей)
А какие у нас имеются богословские основания для подобных предположений?

По большому счету у нас вообще нет никаких оснований что либо предполагать о Боге, потому что Истину знает только Он, и чтобы ее постичь, нам всем а в особенности людям с богословским образованием, еще очень долго спорить, разбирая от кого исходит Дух Святой, и ругаясь между собой. Думаю Богу это нужно меньше всего. smile

 
EleumДата: Четверг, 23.09.2010, 19:38 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (_Андрей)
Исходя из недр Отца, Святой Дух приходит в мир только через Сына

простите, но в день Пятидесятницы, Дух Святой сошел не через Сына или я ошибаюсь?
В Евангелии сказано:
"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все., что Я говорил вам." Иоанн 14;26
"...Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне..." Иоанн 15:26
Христос сказал что Дух Святой от Отца исходит...


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
Форум » Католический » Католический » филиокве (исходит ли Бог Дух Святой только от Бога Отца?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024