Путь к дому Божьему
 СТРАСТИ ХРИСТОВЫ ( о фильме М. Гибсона) - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Видеораздел » Протестантские и общехристианские видеофильмы » СТРАСТИ ХРИСТОВЫ ( о фильме М. Гибсона)
СТРАСТИ ХРИСТОВЫ ( о фильме М. Гибсона)
_АндрейДата: Суббота, 27.09.2008, 20:06 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Как бы мне не был неприятен критикуемый фильм по причине католического плотяного и натуралистического отношения к Распятию, но статья с ним не сравнится.

Сначала автор заявляет, что «этот фильм – опасная смесь Божьей правды и анти-библейских римско-католических оккультных традиций». А потом пошли ссылки на источники: «бывшие сатанисты единогласны в том, что …», «бывший колдун Cisco Wheeler говорит, что …». Непонятна приставка "бывшие", раз говорят они именно с мировоззренческих позиций оккультизма и сатанизма.

Про то, что раз в Писании не написано, что Христос падал по пути на Голгофу, значит, Он и не падал - это уже чисто авторская глупость, как я понимаю. А вот это: "если Бог не только не оставил людям никакого своего изображения, но и строго настрого запретил людям это делать," - просто вранье. Нигде в Евангелии Христос не говорит, что Его нельзя изображать.

"Мэл Гибсон каждое утро во время съёмок своего фильма совершал традиционную католическую мессу." Мел Гибсон не мог совершать мессу, потому, что он не священник.

И т.д., и т.п.

По соотношению пафоса/нелепостей эта статья заслуживает того, чтобы быть опубликованной в журнале "Воинствующий безбожник" в России в 30-хх годах. Предельно жалко, что исходит эта статья от протестантов, чей богословский конек - рассудочный рационализм. Им-то в статье и не пахнет...

Сообщение отредактировал _Андрей - Воскресенье, 28.09.2008, 22:01
 
lookДата: Суббота, 04.10.2008, 16:08 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
_Андрей,

Quote (_Андрей)
А вот это: "если Бог не только не оставил людям никакого своего изображения, но и строго настрого запретил людям это делать," - просто вранье. Нигде в Евангелии Христос не говорит, что Его нельзя изображать.

Чисто православный и католический подход к вопросу - оправдать идолопоклонство (рисование и поклонение иконам и образам). Напишите, пожалуйста, где говорится, что апостолы поклонялись изображениям? Рисовали их? Превозносили мать Иисуса? И в первых церквях были изображения распятого Христа? Стих, глава, послание...

Quote (_Андрей)
Сначала автор заявляет, что «этот фильм – опасная смесь Божьей правды и анти-библейских римско-католических оккультных традиций».

Это видно и невооруженным взглядом. Мы дома случайно посмотрели самый конец, где было изображено бичевание. Сын сразу сказал: Он бы уже умер. Нигде в Евангелие не делается упор на Его истязания и пытки. Мы не строим веру на этом. Гораздо важнее само распятие Христа и Его воскресение. В этом смысл и сила христианства.

Quote (_Андрей)
Предельно жалко, что исходит эта статья от протестантов, чей богословский конек - рассудочный рационализм. Им-то в статье и не пахнет...

Задела статья)) У протестантов не мало проблем, а у кого их нет? Даже в "апостольской " православной церкви крови пролилось....А повод конечно был: очень важно было для людей, каким образом креститься - двумя или тремя пальцами...И это только самая малость, будет еще хуже, когда явится сын греха. Тогда рожденные по плоти точно будут гнать рожденных по духу.Лучше бы вы смотрели через призму Евангелия, а не учения.

 
_АндрейДата: Суббота, 04.10.2008, 21:31 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (look)
Чисто православный и католический подход к вопросу - оправдать идолопоклонство (рисование и поклонение иконам и образам).
Стих, глава, послание...

Так и в ответ – чисто протестантский софизм, с написанием «рисование» и «поклонение» через запятую. Стих, главу и послание с запретом изображать Христа пусть Вам найдут те протестанты, которые в своих журнальчиках рисуют комиксы про Спасителя, и кто иллюстрированную Библию для детей с цветными картинками печатает.
Еще можно задать вопрос про возможность изображения Христа тем протестантам, которые во всех кинотеатрах в начале 1990-хх крутили фильму по Евангелию от Луки.

Quote (_Андрей)
Это видно и невооруженным взглядом.

Раз так – зачем в качестве подтверждения автору ссылаться на опыт колдунов и оккультистов. Особенно, если он только что рассуждал о том, что из гнилого источника истина не может исходить.
Слишком много ненужной информации в статье.

Quote (look)
Лучше бы вы смотрели через призму Евангелия, а не учения.

Взаимно. (Хи-хи)
 
EleumДата: Понедельник, 06.10.2008, 09:33 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (look)
Они даже создали свой собственный Crucifix (крест). На этом кресте они загнули все четыре конца во внутрь и поместили на нём истощённую, искорченную фигуру Христа. Они называют этот крест "вывихнутым крестом" и сделали его символом своего будущего антихриста.

Крест не изобретение христианства, известен намного раньше. То что называется "вывихнутым крестом" - знак никакого отношения к Христу не имеющий. Это одна из дохристианских рун (магического языка). Другой вариант - анх, иногда принимаемый за египетский крест - знак Сета - дохристианского повелителя ада. Сорри за флуд. Убедительная просьба, все разговоры о кресте и крестном знамении вести в http://eleum.ucoz.ru/forum/8-27-1 . Это специальная тема. Если этой темы будет мало - создадим форум

Возвращаюсь к теме. Отрывок из интервью с Джимом Кэвизелом, сыгравшим в фильме главную роль.
- Вкусили Господних мук?
- Так точно. Я дышать даже толком не мог, потому что удар такой, что дух вышибает. Гибсон орет: "Встать!!!". Он не понял, что мне попало бичом, а я сказать ничего не могу, потому что не могу вздохнуть... Короче, поворачиваюсь я к этому парню и говорю: "Я, конечно, играю Иисуса, но сейчас я, скорее, сам дьявол. Еще раз так сделаешь - убью, гад"...
Валерий Духанин "Христос или кинозвезда? что скрывается за фильмом Мела Гибсона "Страсти Христовы"


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
EleumДата: Понедельник, 06.10.2008, 09:39 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (look)
Сейчас наблюдается невиданный бум в розничной сети по продаже реплик и копий гвоздей из фильма Гибсона, которыми прибивали Христа ко кресту (эти гвозди можно вешать на верёвочке на шею, как талисман), значков, сувениров, книг, брелков для ключей, кофейных чашек, футболок, бейсболок, крестиков, чармов и амулетов с символами этого фильма, которые приносят людям счастье, надежду, исцеление и другие мистические и духовные силы.

Обычное создание кумиров, пример нарушения заповеди. Это грех для всех христиан, в т.ч. и православных. Но какое отношение фанаты артистов имеют к Христу, кроме того что Христос и их грехи взял на себя и понес на себе и их болезни? (сорри за перефразирование)


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
EleumДата: Понедельник, 06.10.2008, 09:46 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (look)
Если Бог не только не оставил людям никакого своего изображения, но и строго настрого запретил людям это делать, то и сегодня Бог абсолютно не нуждается в том, чтобы грешные люди не имеющие ни малейшего представления о святости и величии и характере Бога пытались "восполнить упущенное" в Библии и таким образом помочь Богу донести Его Благую Весть до людей.

простите, но этот вопрос обсуждается начиная примерно с 1в. н.э.
"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил." Иоанн 1:18


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
EleumДата: Понедельник, 06.10.2008, 10:48 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (look)
Главная цель страданий Христовых- это заместительная жертва Иисуса Христа за всех грешников.

Простите, вопрос можно? Могло ли не быть крестной смерти?


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
EleumДата: Понедельник, 06.10.2008, 10:58 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (look)
Католики держат Иисуса Христа, где его очень хочет видеть сатана - на кресте. И этот символ они держат в своих церквях, у себя в домах, на работах, вешают в машинах, на шее, показывают в фильмах и т.д. Они продолжают выставлять Христа ежедневно на позор перед всем миром, что очень приятно сатане.


"Ибо слово о Кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божия"


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
EleumДата: Понедельник, 06.10.2008, 11:28 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (look)
Иезуиты и члены тайного общества Opus Dei придают особое значение в своих тайных ритуалах бичеванию, пусканию и разбрызгиванию своей крови, самоувечью и вызыванию боли.

Об этой организации, на сайте теперь есть статья
http://eleum.ucoz.ru/publ/10-1-0-79


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
lookДата: Четверг, 09.10.2008, 13:53 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
_Андрей,

Quote (_Андрей)
Стих, главу и послание с запретом изображать Христа пусть Вам найдут те протестанты, которые в своих журнальчиках рисуют комиксы про Спасителя,

Главное - у протестантов нет поклонения. А в молитвенных домах нет распятия, и ему не поклоняются. Христос то , воскрес)) Так что и молитвы у них к воскресшему, а не к распятому. С рисованием согласен. Как то даже и не обращал на это внимание. А ведь это отступление от Слова...И с фильмом о Христе тоже согласен - какая разница, кто его снял и кто в нем снялся в главной роли...Вот и подобрались к основному : Павел сказал , что его проповедь не в убедительных словах человеческой мудрости, а в явлении духа и силы. Силы сегодня нет ни у кого. Не на все 100 процентов, конечно. Только одни , со своей стороны, начали изобретать новые формы служения ( без Христа), а другие вводить в заблуждение, уча просить у изделия и у тех, кто уже в вечности.

Со всем остальным Бог разберется. А ссылок на библию я, пожалуй, не дождусь...(нет просто их, стихов этих). Или, все таки, есть...?

 
Форум » Видеораздел » Протестантские и общехристианские видеофильмы » СТРАСТИ ХРИСТОВЫ ( о фильме М. Гибсона)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024