Путь к дому Божьему
 Христианское видео - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Видеораздел » Протестантские и общехристианские видеофильмы » Христианское видео (попытаюсь разместить видео)
Христианское видео
EleumДата: Вторник, 09.09.2008, 03:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
предлагаю размещать интересные христианские фильмы и обсуждать их на сайте

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
EleumДата: Вторник, 09.09.2008, 18:37 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Секта

Евангелие от Иуды упоминается впервые в 180 году: его, наряду с другими гностическими текстами, критиковал крупнейший раннехристианский автор епископ Ириней Лионский в своем труде "Против ересей" (Adversus Haereses). По его сведениям, Евангелие от Иуды сочинили каиниты (последователи Каина). Эта секта полагала, что "Каин происходит от высшей силы, и Исава, Корея, Содомлян и всех таковых же признают своими родственниками, и поэтому они были гонимы Творцом, но ни один из них не потерпел вреда, ибо Премудрость взяла от них назад к себе самой свою собственность. И это, учат они, хорошо знал предатель Иуда, и так как он только знал истину, то и совершил тайну предания, и чрез него, говорят они, разрешено все земное и небесное".
http://www.lenta.ru/articles/2006/04/07/gospel/


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
ДмитрийДата: Понедельник, 22.09.2008, 12:21 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Господь нас всех выбрал нести Его учение.
"Не вы меня избрали, а Я вас избрал"


Слава Иисусу!
 
EleumДата: Воскресенье, 28.09.2008, 00:17 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Сотворение мира


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
EleumДата: Четверг, 04.08.2011, 01:07 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
LogosДата: Четверг, 04.08.2011, 23:48 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
к фильму "Почему я не могу стать православным"

1. Историческая хроника
Учитывая, что всё дальнейшее содержание фильма призвано "разоблачить" православное вероучение, не очень понятен смысл приведённых исторических фактов: если уж автор фильма намекает на Византийские корни православия, то...почему бы, в таком случае, не быть до конца честным и после раскола 1054г. упомянуть раскольнические корни протестантизма и всех последующих неопротестанских конфессий?
Далее, о чём, собственно говоря, свидетельствуют приведённые исторические "вехи": всего лишь о том, что внешняя жизнь Церкви никогда не была спокойной и безмятежной - всегда присутствовала борьба с ересями, с государством и т.д.Но извините, никто спокойной жизни христианам и не обещал! К вероучению эти факты не имеют никакого отношения - они его никак не изменили.

2. Символические жесты и фигуры

Автор фильма путает тёплое с мягким и забывает главный принцип: сама по себе форма ничего не стоит: любые символические формы приобретают то значение, какое получают от наполняющего их СОДЕРЖАНИЯ. То, что одни и те же символы могут наполняться ОДНОВРЕМЕННО различным содержанием - достоверный факт: например, рога - знак силы может прилагаться и к Сатане и к Богу; в одних случаях огонь символизирует собой адское пламя, в других - очистительное действие,выжигающее греховную скверну.

Так что, не надо нести ерунду по поводу того, что какие-либо знаки и формы имеют ТОЛЬКО ОДНО значение и не имеют право наполниться другим содержанием.

Касательно отождествления крестного знамения с пентаграммой - бред разыгравшейся фантазии: ну не входит в крестное знамение опускание руки вних(после левого плеча) - это свойство просто такое, понимаете: это просто естественный рефлекс(опустить руку перед следующим крестным знамением), к тому же далеко не у всех это опускание руки заметно. А если вам что-то кажется...КРЕСТИТЬСЯ НАДО!:).
Касательно же упомянутого пёсеголового Христофора важно помнить, что:

1)Его изображали не обязательно с собачьей - могли и с лошадиной головой.
2)Смысл был не в том,голова какого животного у него присутствовала, а в том, чтобы показать его ЗВЕРОПОДОБНЫЙ облик,вымоленный им у Бога в качестве средства избавления от женского соблазна.
3)В Росии Собором 17в. было ЗАПРЕЩЕНО подобное изображение

3.Нетленные мощи

Интересно было бы узнать у автора данного фильма: считает ли он человеческое тело достойным Спасения и Обожения?Если ДА,то почему же, в таком случае, через тело не может проявляться Божья Благодать, как знак победы над Смертью?Это во-первых.Во-вторых,необходимо всегда помнить, что нетление мощей(в качестве доказательства святости) никогда не рассматривалось в отрыве от других необходимых признаков: верность православному вероучению,доброделание и пример личной жизни как ОБРАЗЦА(в том или ином аспекте)для всех христиан.
Так что, почитание святых мощей - это не почесть человеческим останкам, костям самим по себе ,но воздаяние хвалы Тому, кто волен соделать бессмертным и нетленным всё - и душу и тело человека.Нетленные мощи святых праведников являют собой напоминание и верное свидетельство несомненности и безусловности будущего всеобщего Воскресения!

4.Почитание Богородицы и языч.богини

Это вообще глупость полная: никогда и нигде Православная Церковь не призывала людей поклоняться Богородице и тем боле воздавать ей честь КАК БОГИНЕ!Более того,Церковь осудила древнюю ересь,адепты которой воздавави Божеские почести Деве Марии(т.е.заслоняя Богородицей Самого Христа).

5. Целование руки у священника

Эта претензия - детский лепет:Христос мыл ноги своим ученикам в качетстве примера истинного человеколюбия и смирения.Целование же руки священнослужителя - знак уважения к священному сану, к церковной иерархии, установленной АПОСТОЛАМИ, между прочим.Кстати, если уж на то пошло: моют ли современные пасторы ноги своим прихожанам?Думаю вряд ли)))

Добавлено (04.08.2011, 23:48)
---------------------------------------------
6. Молитва святым

На первый взгляд, аргументы неопровержимые и убойные: действительно, не обладая всемогуществом, всеведением и вездеприсутствием невозможно услышать зов миллионов людей. Однако, автору фильма,как бывшему православному христианину,должно быть известно о т.н. ОБОЖЕНИИ(теозис):

"Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества..."(2Пет.1:3,4)
Итак, члены Тела Христова призваны стать причастниками БОЖЕСКОГО естества: причастниками Бога, Которого "никто никогда не видел" и Который "обитает в свете неприступном"!Что же это значит ,по сути?Православная формула обожения, высказанная Афанасием Великим и др. Отцами Церкви гласит: "Бог стал человеком, чтобы человек стал богом", человек призван к тому, чтобы обладать ПО БЛАГОДАТИ тем, ЧЕМ БОГ ОБЛАДАЕТ по природе!А чем Бог обладает по Своей природе?Как раз теми качествами, о которых любезно поведал нам автор фильма.
Т.о. не обладая САМИ ПО СЕБЕ перечисленными свойствами, святые, "стяжавшие Дух Свят",становятся обладающими этими качествами В СИЛУ ПРИЧАСТНОСТИ своей к Богу(всем интересующимся предлагаю ознакомиться с правосланым учением о различении в Боге неприступной Божественной Сущности и доступных человеку Божественных энергиях)

Спросите у любого священника и он вам поплярно объяснит, что НЕ СВОЕЙ силой помогает тот или иной святой угодник(или ангел), но ДАРОВАННОЙ ЕМУ силой Божьей(как мы и просим в молитве: "преподобный отче Серафиме, МОЛИ БОГА о нас!"

7.Завербованность духовенства

Это обычная "хохма" - называется "до кучи".Вот только автор фильма забыл сказать о том, что т.н. "завербованные" священники НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛИ в православном вероучении,а все свои усилия направляли на сохранение Церкви и прихожан в годы невзгод и волнений.Так что приведённый аргумент - аргумент "ни о чём": уступки и даже сотрудничество с властью государственной ещё вовсе не означает непременно предательство Церкви(что и доказал тот же Патриарх Алексий 2)

8. Антисемитизм

Антисемитизм - пугало крайне настроенных элементов в обществе.Причём здесь РПЦ?Покажите мне хоть 1 официальный документ, ОДОБРЯЮЩИЙ еврейские погромы?Нет таких!Что же касается частных мнений тех или иных св.Отцов, то нужно помнить, что
а)один и даже несколько св.Отцов ещё не есть ВСЯ ЦЕРКОВЬ и
б)Принимая Богодухновенные изречения тех или иных св.Отцов, Церквовь тем самым ещё не утверждает, что принимает ВСЁ, что когда-либо делали или говорили эти люди.Церковь чтит Отцов Церкви за то, ЧТО СВЯТО у них(и следовательно является гласом Св.Духа), а не за то, что является их личным частным мнением по тому или иному вопросу(а таковые имелись практически у каждого св.Отца)

9.Механическая обрядовая форма

Ну, это ерунда:если автор фильма привык говорить "Господи,помилуй" без рассуждения и углубленного восприятия произносимого(к чему и призвано многократное повторение), это ЕГО ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ и не надо их распространять на всех других!

10.Сравнение современного обряда Евхаристии с Тайной Вечерей

Сравнение явно неуместное. Если исходить из подобных критериев, то придётся всех христиан призвать к формам 1-го века, а это глупость(чтобы всё было как в 1-ом веке, нужно чтобы на дворе был 1-ый век, а не 21ый).Если уж так, то не должно быть иерархических ступеней и рукоположения(поскольку во времена Тайной Вечери их ещё не существовало).Но в том-то и дело, что сохраняя в неизменности изначальное ВЕРОУЧЕНИЕ(Божественное Откровение Христа),Церковь естественным образом росла и меняла свои ФОРМЫ сообразно историческим условиям и целесообразности(если маленькая община развивается и растёт, нелепо осуждать её за то, что через много веков она стала уже не упрощённой по форме группой, но влиятельной "компанией"). Изменение формы свидетельствует о нормальном росте и ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ христианства, а вовсе не об изменении Божественного Откровения

 
EleumДата: Четверг, 04.08.2011, 23:52 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Logos)
моют ли современные пасторы ноги своим прихожанам?Думаю вряд ли)))

моют там, где это принято


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
VictorianДата: Понедельник, 08.08.2011, 21:45 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Замечательный ответ.
В поместных церквях не всё идеально, а то и в вероучении возникают некоторые сомнительные тезисы, творчески заимствованные от римокатоликов в синодальный период - потому и готовится к изданию новый катехизис.

Но вот что удивительно: на Святую Православную Церковь такие яростные нападки за мелкое несовершенство Её отдельных членов (в том числе и поместных церквей как больших общин), и невольно вспоминается Евангельское насчёт соринки в глазу
Не остались ли мирскими протестанты, что обратившись ко Христу, ищут растерзать нас?!
Чем же могут обрадовать православных те люди из погрязшего во грехах мира, что заботливо ищут эти соринки?
 
VictorianДата: Понедельник, 08.08.2011, 22:19 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Священное Предание и его сохранение в Святой Православной Церкви.
Ищу наглядный образ, чтобы аллегорией показать и так понятную верующему человеку Истину.

Например, сравнение с очень глючной памятью. Каждая её ячейка не может долго хранить информацию, искажает её. Но этих ячеек очень много, и среди них есть и более-менее надёжные, но сохраняет программный код неискажённым нематериальный математический корректирующий код, что поправляет ошибки. Конечно, когда ошибок недопустимо много, то коррекция становится невозможна, но ещё есть возможность обнаружить надвигающуюся катастрофу и показать "голубой экран", потому как ещё код позволяет обнаруживать ошибки.
Но было бы большой глупостью отключить этот корректирующий код, считая раз программа вроде пока без сбоев работает, то к чему эта избыточность. Что и произошло на западе, когда отдельного носителя учения стали объявлять непогрешимым. И это уже стало традицией и среди тех, кто воюет с "непогрешимым", и теперь этих непогрешимых много развелось. Увы и ах!

Глупо каждый раз перезагружать работающую программу, надеясь этим повлиять на ситуацию. Конечно же геймеры любят чуть что переустанавливать систему, но терять-то свои "достижения" они не хотят. И ещё глупее, не разбираясь в работе программы, по своему усмотрению, по принципу "нравится-не нравится" искать в программе "эти ужасные" символы 666 и заменять их более приятным числом, опять по произвольному усмотрению. И невдомёк, что на экране код шестнадцатиричный (а значит и число другое), и что хотя и прокатило при первом запуске, но программа рано или поздно начнёт давать другие результаты. Я бы не доверил таким даже свой домашний компьютер, не говоря уже о бортовом компьютере самолёта.

Насколько же опаснее отстранять главного кормчего Корабля Спасения нашего Иисуса Христа - главу Святой Апостольской Церкви!
Он дал нам "программу" в Святом Предании, затем святыми апостолами продублировавшими особо уязвимые её части в Новом Завете (но не всё, ибо "... и самому миру не вместить бы написанных книг."), дал самокорректирующий код в собранной Им Церкви...
Когда отдельные отключенные глючные ячейки вдруг претендуют управлять Кораблём, конечно они начинают вариться в собственном соку, но при этом соблазняют других. Разные вирусы и трояны делают своё дело, не подозревая кому открывают "дыры", но очень уверенные в том, что надёжно исполняют свой собственный код. У Церкви хорошая защита, но однажды Корабль уплывёт, оставив за бортом всё то, что не желает корректироваться. Будет надёжная и непогрешающая память, но останется в ней лишь то содержимое, что исправно исполняло то, что задумано Творцом.
 
EleumДата: Пятница, 30.09.2011, 00:55 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
Форум » Видеораздел » Протестантские и общехристианские видеофильмы » Христианское видео (попытаюсь разместить видео)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024