Путь к дому Божьему
 Шаг веры. Крещение Святым Духом. - Страница 8 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: look  
Форум » Как не попасть в капкан » "...Испытывайте духов от Бога ли они?..." » Шаг веры. Крещение Святым Духом. (Это было во время Апостолов. Это должно быть и в наши дни.)
Шаг веры. Крещение Святым Духом.
lookДата: Воскресенье, 12.10.2008, 14:50 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
_Андрей,

Quote (_Андрей)
Я Вам приводил примеры о изображениях в теме про Гибсона, Вы сами удивились,

Я действительно согласился с вами в том, что и у протестантов есть изображения, но, в отличии от других учений, нет поклонения им. Я сам против комиксов, да и фильмы , по большому счету, не много пользы приносят, воздействуя, в основном, на душу человека. Но я просил приводить ссылки из Нового завета, а не примеры из опыта, оправдывая или обличая учение церкви. Вот этого и не заметил.

Quote (_Андрей)
Выходит, Вы своим умом определяете, когда главное - практика, а когда - точное соответствие Писанию. Это ли не "прибавления от себя"?

Я никогда не говорил, что практика выше Слова Божьего.

Quote (_Андрей)
Свое требование основываться только на Писании

Мы живем сегодня по Новому завету и вы это прекрасно знаете. Или не знаете? По этому любое учение строится на двух - трех прямых указаниях Нового завета. И не иначе - никакой преемственности ( если она существует, то дайте, опять же прошу, прямые указания на то, что она есть), никаких Отцов церкви (это люди и если бы Бог хотел , что бы их размышления вошли в канон, а это ведь Слово Божье, то так оно и было бы, но как видим, этого нет), да и сама практика показывает, что сегодня многое смешалось и в учении и в понимании.

Quote (_Андрей)
Этот источник – Сам Христос, пребывающий в Своей Церкви до скончания века, и ниспосланный Им Святой Дух. Они и руководят Церковью.

Как я уже говорил, и не раз, что не вижу ни одного примера в книгах Нового завета, что бы служение в Первоапостольской церкви напоминало служение сегодняшних церквей. Так же в рассуждениях никто не приводил более - менее веского довода, оправдывая практику церквей, особенно православной.

Вот те места Нового завета, которые конкретно говорят о нашем времени. Я не скажу ничего нового, процитировав их. На этом основании я рассуждаю о последнем времени и состоянии Церкви, как Тела Христова. Вот по этому я и поднял тему о крещении Святым Духом, как о силе Божьей, данной Богом для Своих детей, силе для свидетельства грешному миру - как это происходит, с кем это может произойти и в какое время и в каких обстоятельствах. Если есть мысли, то подтверждайте их стихами из Нового завета.

2 Фесс.2:3 Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
Откр.3:16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Лук.18:8 Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
Мф.25:5 И как жених замедлил, то задремали все и уснули.
1 Пет. 4:17 Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?
Мф.13:41 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.

 
_АндрейДата: Воскресенье, 12.10.2008, 20:15 | Сообщение # 72
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (look)
Мы живем сегодня по Новому завету и вы это прекрасно знаете. Или не знаете?

Если я скажу, что я это знаю, а потом попрошу Вас дать ссылки на запрет иконопочетания из Нового завета – что Вы будете делать? Не ройте себе яму, выражайтесь точнее. Мы живем по Священному Писанию, преимущественно – по той его части, которая именуется Новым заветом.
Учение протестантов Sola Scriptura («только Писание»), и вслед за ними пятидесятников, не основано только на Писании. Именно для того, чтобы прояснить данный факт, я и попросил Вас дать конкретные библейские ссылки, определяющие границы того перечня книг, который именуется Писанием.

По поводу Вашего требования вести богословские диалоги только в границах Нового завета я открою отдельную тему. Несостоятельность апелляции к Библии как к самодостаточному источнику информации и есть тот камень преткновения, который превращает в неконструктивный любой диалог между православными и пятидесятниками.
Тема открыта.

Quote

Как я уже говорил, и не раз, что не вижу ни одного примера в книгах Нового завета, что бы служение в Первоапостольской церкви напоминало служение сегодняшних церквей. Так же в рассуждениях никто не приводил более - менее веского довода, оправдывая практику церквей, особенно православной.

А наша богослужебная практика не построена в своем внешнем виде на традиции апостольской церкви. В своем содержании – традиция апостольская, в своем обряде – традиция ветхозаветная. В строгом соответствии с Писанием, из которого известно, что до разрушения Иерусалима христиане молились в храме с соблюдением ветхозаветных обрядов. Православное богослужение в своем символизме объединяет в себе, подобно Библии, как ветхозаветное, так и новозаветное время.
А вот об апостольской богослужебной практике в Новом завете упоминается постольку-поскольку. Но даже эту малую часть пятидесятники нарушают, например, тем, что собираются не только по домам, но и по стадионам.


Сообщение отредактировал _Андрей - Воскресенье, 12.10.2008, 20:17
 
lookДата: Четверг, 16.10.2008, 13:36 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
_Андрей,

Quote (_Андрей)
попрошу Вас дать ссылки на запрет иконопочетания из Нового завета –

Есть такой диалог с эволюционистами: докажите, что области Орта (это во Вселенной) нет ( обращено к христианам). Неверный вопрос. Докажите, что она существует! Так же и с вами: доказать то, чего не делали первые христиане! Андрей, это даже не смешно. Если бы они это делали, то Бог позаботился бы о том, что бы это было записано.

Quote (_Андрей)
В своем содержании – традиция апостольская, в своем обряде – традиция ветхозаветная. В строгом соответствии с Писание

Я точно знаю, что Христос упразднил обрядовую сторону служения Богу. Богу поклоняются в духе и истине. А содержание...? Какое может быть содержание, если православное учение говорит, что человек получает рождение свыше при водном крещении(???) Содержание просто - церковь наполняют не возрожденные люди.

Quote (_Андрей)
что до разрушения Иерусалима христиане молились в храме с соблюдением ветхозаветных обрядов.

Ни Храма сегодня нет, ни того служения. Да и с приходом Христа на землю всё это потеряло смысл. А апостолам было дано повеление идти и проповедовать евангелие, чего они , к сожалению, не делали. В Храме того времени даже Ковчега завета не было - Вот вам и служение! А если вы ведете у себя в храмах ветхозаветное служение, то , исполняя закон, уже и обрезывайтесь, и жертвы приносите...Чего сделать не сможете. Закон - то исполнить невозможно))

 
EleumДата: Понедельник, 03.11.2008, 00:27 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (look)
докажите, что области Орта (это во Вселенной) нет ( обращено к христианам).

область Оорта находится независимо от нас и как можно доказывать, что ее нет, когда о ней говорится в Библии (Откровение Иоанна Богослова)


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
VolgankaДата: Пятница, 07.11.2008, 10:18 | Сообщение # 75
Группа: Гости





интересно - только непонятно зачем нужно что-то доказывать или спорить- приняв одну сторону- можно принять и другую, трактовки могут быть различными, а истина за ними единой: спор видимо рождается из разной степени размышления- и видимо у каждой души свой уровень развития.... в дополнение хочу поблагодарить за рассуждение - оно мне помогло понять , что произошло со мной и заодно спросить - а не думаете ли вы, что крещение водой- это проявление воли Божьей в человеке, про огонь и дух - не могу ничего сказать- так как я этого еще не испытала полностью
 
lookДата: Суббота, 08.11.2008, 18:31 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Eleum,

Quote (Eleum)
бласть Оорта находится независимо от нас и как можно доказывать, что ее нет, когда о ней говорится в Библии (Откровение Иоанна Богослова)

Ссылку дадите?

 
lookДата: Суббота, 08.11.2008, 18:37 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Volganka,

Quote (Volganka)
интересно - только непонятно зачем нужно что-то доказывать или спорить- приняв одну сторону- можно принять и другую, трактовки могут быть различными, а истина за ними единой: спор видимо рождается из разной степени

Трактовка может быть только одна - основанная на библии. От этого верная или неверная практика, соответственно и плоды.

Quote (Volganka)
а не думаете ли вы, что крещение водой- это проявление воли Божьей в человеке, про огонь и дух - не могу ничего сказать- так как я этого еще не испытала

Крещение водой это видимая заповедь. Совершается уже спасенными (то есть принявшими Христа верой) людьми. Крещение Духом Святым ты можешь пережить, ели будет верное наставление в вере. Крещение огнем, если ты действительно веришь в Христа, будет обязательно. Вера испытывается огнем.

 
volgankaДата: Понедельник, 10.11.2008, 11:15 | Сообщение # 78
Группа: Гости





[quote=look]Трактовка может быть только одна - основанная на библии. От этого верная или неверная практика, соответственно и плоды.[/quote]

Может быть истина может быть только одна- а трактовка - это объяснение?
Но тогда в зависимости от уровня развития человека те же самые слова могут пониматься и ощущаться им по-разному.
Человек может совершить поступок из чувства долга, для того, чтоб получить чью-то похвалу или чье-то признание- не задавая вопросов,
но внутренний вопрос или внутреннее несогласие могут остаться в его душе.
Ощутив страдания животных из которых мы носим шубы - достаточно чтоб понять , что желание наше быть в тепле соразмерно их страданию. И животное создано Богом наверное не для этого? И потому же украсть или прелюбодействовать означет меру получаемого нами удовольствия и другими страдания.....

[quote=look]Крещение водой это видимая заповедь.[/quote]

Что означает- "видимая" заповедь?

 
EleumДата: Среда, 12.11.2008, 01:31 | Сообщение # 79
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Volganka)
а не думаете ли вы, что крещение водой- это проявление воли Божьей в человеке,

Так как Бог хочет чтобы все люди спаслись, то желание креститься, то есть стать частью Тела Христова, это воля Божья. Крещение - это таинство.
"Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа..." Мф. 28:19


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
lookДата: Вторник, 18.11.2008, 14:12 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
volganka,

Quote (volganka)
Что означает- "видимая" заповедь?

Заставила задуматься...Видимое служение, видимое действие благодати...Мы можем видеть как человек входит в воду для крещения, но увидеть, к примеру, как Дух Святой погружает человека в тело Христа - никак. Да и рожденный выше познается только по плоду.

 
Форум » Как не попасть в капкан » "...Испытывайте духов от Бога ли они?..." » Шаг веры. Крещение Святым Духом. (Это было во время Апостолов. Это должно быть и в наши дни.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024