Путь к дому Божьему
 Шаг веры. Крещение Святым Духом. - Страница 7 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: look  
Форум » Как не попасть в капкан » "...Испытывайте духов от Бога ли они?..." » Шаг веры. Крещение Святым Духом. (Это было во время Апостолов. Это должно быть и в наши дни.)
Шаг веры. Крещение Святым Духом.
EleumДата: Вторник, 23.09.2008, 14:27 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
С Крещением Духом немного разобрались с Божьей помощью. Теперь следующий вопрос
Для чего происходит Крещение Духом?
"Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и по всей Иудее и Самарии и даже до края земли"(Деяния 1:8)


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
lookДата: Суббота, 27.09.2008, 15:43 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
Eleum,

Вы ответили на свой вопрос сами, процитировав слова Иисуса Христа - вы примите силу...Если верить словам Господа, а Ему, я думаю, можно верить, то без крещения Духом Святым христианин не имеет силы для свидетельства. Что с этим будем делать?

 
_АндрейДата: Суббота, 27.09.2008, 19:51 | Сообщение # 63
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Eleum)
С Крещением Духом немного разобрались с Божьей помощью.

Я что-то этого не заметил.

Quote (look)
...без крещения Духом Святым христианин не имеет силы для свидетельства. Что с этим будем делать?

Разбираться в понятиях. Свидетельствовать – это не с евангелиями по улицам ходить и к людям приставать. Это совершенно конкретные чудесные проявления даров Святого Духа, явленные в самом образе жизни апостолов и святых.
Поскольку образ жизни апостолов был сам по себе уже праведен, они «оставили все и пошли» за Христом, то и дары Святого Духа в Пятидесятницу были восприняты ими вполне и раскрылись в них во всей полноте.
После Пятидесятницы Святой Дух сходил на христиан через возложение рук апостольских, затем до сего дня через Таинство миропомазания. А проявляется этот дар в человеке видимым образом при условии возрастания в духовной жизни и совершенствовании в вере.


Сообщение отредактировал _Андрей - Суббота, 27.09.2008, 20:12
 
lookДата: Суббота, 04.10.2008, 15:54 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
_Андрей,

Quote (_Андрей)
После Пятидесятницы Святой Дух сходил на христиан через возложение рук апостольских, затем до сего дня через Таинство миропомазания. А проявляется этот дар в человеке видимым образом при условии возрастания в духовной жизни и совершенствовании в вере.

Вот по этому пояснению, пожалуйста, можно по подробнее? Со стихами Нового завета, Деяний...А то как то не солидно утверждать то, что , явно, не сможете подтвердить.

 
EleumДата: Понедельник, 06.10.2008, 08:57 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Репутация: 10
Статус: Offline
_Андрей,
Епископы руки не возлагают?
Может дело в том, что благодать апостольской преемственности дается епископам, но так как епископ не может физически окормлять всю паству, совершая таинства, то часть власти делегирует самым достойным - священникам (в Библии пресвитерам). Поэтому миропомазание совершается специальным веществом - миром.
Миропомазание может производиться повторно, по одному из вариантов чина присоединения
Если оно совершается священником, то используют миро, если епископом то через возложение рук. ЕПИСКОП МИРОМ НЕ ПОМАЗЫВАЕТ


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ
 
_АндрейДата: Понедельник, 06.10.2008, 11:40 | Сообщение # 66
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Eleum, в Личных сообщениях прошу мне привести конкретную фразу из удаленного сообщения, в которой Вы усмотрели переход на личности. Иначе я не понимаю, за какие слова удалено сообщение и просто не знаю, как ответить на заданный мне вопрос.
А если сам look напишет, что в моем сообщении были личные нападки, то я ему еще и извинения здесь принесу публичные.

В Православной Церкви епископы, совершая Таинство миропомазания, совершают его через помазание миром, а не через возложение рук.
Дважды миропомазание совершается только при поставлении на царствование, то есть над православными государями.
Библейский термин "пресвитеры" не является прямым аналогом современного "священник".

Сообщение отредактировал _Андрей - Понедельник, 06.10.2008, 13:55
 
lookДата: Четверг, 09.10.2008, 15:39 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
_Андрей,
Eleum,

Друзья! При чем здесь миропомазывание ( или помазание) ??? Вы уже стали маслом заменять Дух Святой, Который есть Господь? Или кто то другой решил сделать эту замену?

Давайте уже поставим точку, как и призывал Андрей. Крестит Духом Святым Иисус Христос. По слову Божьему. Лично. Без посредников. Это может произойти и при молитве с возложением рук (как описано), и при простой молитве и при проповеди ( это тоже описано в Деяниях), так же в личной молитве верующего, один на один с Богом. Что здесь не понятно?

И, еще раз повторю вопрос, где написано о преемственности? Если Сам Иисус Христос, как Глава Тела, ставит ( как написано) одних апостолами, других евангелистами, пророками, учителями, пастырями, то о какой преемственности идет речь? Если и рукополагали на служение людей, то не было никакой передачи "апостольской благодати", потому что Сам Бог делал это. Да и вообще, не слишком ли много уделяется внимания человеку? Не задумывались об этом? НЕ приводите, пожалуйста, примеры из православного опыта, и без этого многое запуталось...Я уже много раз предлагал основывать свои утверждения ТОЛЬКО на библии. И постоянно уходим в сторону...Я многих терминов просто не знаю, да и не к чему мне они, раз их нет в библии.

 
_АндрейДата: Пятница, 10.10.2008, 09:06 | Сообщение # 68
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (look)
Я уже много раз предлагал основывать свои утверждения ТОЛЬКО на библии. И постоянно уходим в сторону...Я многих терминов просто не знаю, да и не к чему мне они, раз их нет в Библии.

Я, пожалуй, снова повторю слова из моего недавно удаленного сообщения.
Мы, православные, не считаем, что в многовековом периоде между завершением долгого процесса составления канона библейских книг и до появления пятидесятников в жизни Церкви руководство Иисусом Христом и Духом Божиим отсутствовало. Мы не считаем, что Христос оставил нам всего лишь Библию. Нам дано недвусмысленное обетование, что Христос оставил Церкви Себя. По-этому, основывать свою жизнь только на Библии – это, в нашем понимании, отрицать факт деятельного присутствия Христа и Духа Божия в Его Церкви.
Тема о Предании, поднятая в сообщении - отдельный разговор. Поэтому предлагаю ее открыть на форуме.

Quote (look)
При чем здесь миропомазывание ( или помазание) ??? Вы уже стали маслом заменять Дух Святой, Который есть Господь?

С таким же успехом, при упоминании о возложении рук, я могу Вас начать вопрошать, не стали ли Вы заменять руками Дух Святой, Который есть Господь. Не надо предавать средству (рукам или миру) полноты содержания.


Сообщение отредактировал _Андрей - Пятница, 10.10.2008, 09:08
 
lookДата: Суббота, 11.10.2008, 16:16 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 4
Статус: Offline
_Андрей,

Quote (_Андрей)
По-этому, основывать свою жизнь только на Библии – это, в нашем понимании, отрицать факт деятельного присутствия Христа и Духа Божия в Его Церкви.

То есть, опираясь ваши слова, я могу с уверенность сказать , что в православной церкви существуют дополнительные источники вдохновения и руководства, которые выше Библии, как слова Божьего (полного и не нуждающегося в дополнении)? ТО есть, опираясь на эти слова, я могу сказать , что есть такие люди, которые могут с дерзновением сказать, пред Богом сказать: я могу это и это ДОБАВИТЬ к библии? Или изменить формулировки, термины и учение? Тогда перед Богом, уже я могу сказать, что учение православной церкви ничем не отличается от сектантского ( к примеру иеговистского, АСД и др.), так как добавляет СВОЁ к слову Божьему (библии) и отнимает от него.

Quote (_Андрей)
С таким же успехом, при упоминании о возложении рук,

Андрей, в течении всего разговора вы НИ РАЗУ не подтвердили своих слов с помощью библейского учения. У вас постоянно находятся доводы , не соответствующие библейским, и уводящие от темы. Практика церквей это одно, и меня она совершенно не интересует. Важно только одно: на сколько эта практика соответствует библейской. Если вы заметили, то я старался свои доводы строить на учении Нового завета. Но в ответ я получал только какие то упрёки...К чему это? И, разве я, говоря, как слова Божьи, оскорбил вас и учение вашей церкви, и этим дал повод юлить и уводить в сторону разговор? Для чего это вам? Если вам действительно интересна эта тема, а повод для этого действительно есть, так как учение православной церкви о крещении духом Святым не соответствует библейскому, то может быть стоит прислушаться к тому, что я говорю, тем более , что я ничего не прибавляю от себя? Давайте попробуем здраво подходить к теме, основываясь только на Писании: утверждение - ответ с подтверждение из Нового завета. Иначе нет смысла тратить время - от этого не будет пользы ни вам, ни мне...

 
_АндрейДата: Суббота, 11.10.2008, 20:12 | Сообщение # 70
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (look)
Но в ответ я получал только какие то упрёки...

Например??!

Quote (look)
Андрей, в течении всего разговора вы НИ РАЗУ не подтвердили своих слов с помощью библейского учения. Практика церквей это одно, и меня она совершенно не интересует.

Я Вам приводил примеры о изображениях в теме про Гибсона, Вы сами удивились, что "как-то даже и не обращали на это внимание". А потом пустились в пояснения с описанием как раз практики Вашей церкви, что, дескать, главное - нет поклонения. Выходит, Вы своим умом определяете, когда главное - практика, а когда - точное соответствие Писанию. Это ли не "прибавления от себя"?

Quote (look)
Давайте попробуем здраво подходить к теме, основываясь только на Писании: утверждение - ответ с подтверждение из Нового завета. Иначе нет смысла тратить время - от этого не будет пользы ни вам, ни мне...

Давайте.
Свое требование основываться только на Писании Вы можете обосновать библейской ссылкой на перечень книг, входящих в это самое Писание?

Quote (look)
То есть, опираясь ваши слова, я могу с уверенность сказать, что в православной церкви существуют дополнительные источники вдохновения и руководства, которые выше Библии, как слова Божьего (полного и не нуждающегося в дополнении)?

Безусловно. И именно на основании этого источника составлен Канон книг Нового Завета, которым пятидесятники пользуются. Этот источник – Сам Христос, пребывающий в Своей Церкви до скончания века, и ниспосланный Им Святой Дух. Они и руководят Церковью.


Сообщение отредактировал _Андрей - Суббота, 11.10.2008, 21:31
 
Форум » Как не попасть в капкан » "...Испытывайте духов от Бога ли они?..." » Шаг веры. Крещение Святым Духом. (Это было во время Апостолов. Это должно быть и в наши дни.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024