Путь к дому Божьему
 Дневник

Суббота
Мф. 17, 24-18, 4
Рим. 15, 30-33

      Святой апостол Павел писал к римлянам: "Умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу, чтобы избавиться мне от неверующих в Иудее, и чтобы служение мое было благоприятно". Павел смиренно просит всю церковь ходатайствовать о нем пред Богом, как будто не видит своих трудов и не надеется на силу своих молитв.
      Этому блаженному ненадеянию на себя Господь и старался научить учеников. Он не столько объяснял, сколько давал возможность пережить и почувствовать. Особенно много таких случаев связано с Петром. Вот Петр выказывает сочувствие: "будь милостив к Себе, Господи"! А в ответ слышит: "отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн!" (Мф. 16, 23). Вот он по-видимому выказывает незаурядную веру, идет по воде, но вдруг срывается и тонет, в отчаянии крича: "Господи! спаси ... Читать дальше »

Просмотров: 642 | Добавил: Ека | Дата: 31.07.2007 | Комментарии (0)

Пятница
Мф. 22, 23-33
2 Кор. 1, 12-20

      Господь Иисус Христос часто говорил о грядущем воскресении мертвых и о жизни будущего века. Апостолы тоже напоминали об этом. Но и в книгах Ветхого Завета сказано, что душа по разлучении с телом продолжает существовать. "И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его" (Еккл. 12, 7). Есть там указания и на грядущее воскресение всего человека. Святый Иов многострадальный говорил: "Я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его" (Иов. 19, 25-27). А чего стоит одно только видение пророка Иезекииля, где множество мертвых костей на огромном поле вдруг покрылось плотью и ожило по слову Господню! Этот отрывок читается на утрени Великой субботы (Иез. 37).
      Но была ... Читать дальше »

Просмотров: 584 | Добавил: Ека | Дата: 31.07.2007 | Комментарии (0)

Четверг
Мф. 21, 43-46
2 Кор. 1, 1-7

      Какими бы именами ни называли мы Бога, во всем - только часть правды. Он и свет, потому что просвещает ум. Он и тепло, потому что согревает души. Он и вода живая, пиющий которую не будет жаждать. Он и хлеб, который насыщает навеки.
      А сегодня Господь и Бог Иисус Христос сравнивается с камнем, поставленным в основание жизни. И сказано, что "тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит". И в этом нетрудно убедиться. Посмотри на карту мира: Палестина, где воплотился Христос, находится в самом центре земных материков. И время - тоже, - хотим этого, или не хотим, - во всем мире отсчитывается именно от Рождества Христова, как два луча: вперед и назад. Вся ветхозаветная история была лишь подготовкой к принятию сошедшего с небес Христа Спасителя. И кто узнал и принял Христа, тот обрел новую жизнь, а к ... Читать дальше »

Просмотров: 588 | Добавил: Ека | Дата: 31.07.2007 | Комментарии (0)

Среда
Мф. 21, 28-32
1 Кор. 16, 4-12

      Сегодня мы слышали коротенькую притчу об одном человеке, у которого "было два сына; и он, подошед к первому, сказал: сын! пойди, сегодня работай в винограднике моем! Но он сказал в ответ: "не хочу"; а после, раскаявшись, пошел. И подошед к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: "иду, государь"; и не пошел".
      Обратим внимание, как ответил первый. Он не сказал "не могу", или "сейчас не могу", или "не могу по такой-то причине". Он прямо сказал "не хочу"! А это - последняя инстанция человеческих отношений. "Не хочу", - это непризнание никаких законов и обязательств, кроме своей воли. А второй - с какой готовностью согласился! Назвав отца "государем", он исповедал полное признание его власти, показал преданность и благочестие.
      И вдруг первый, "раскаявшись, пошел". А второй просто взял, да и "не пошел ... Читать дальше »

Просмотров: 697 | Добавил: Ека | Дата: 31.07.2007 | Комментарии (0)

Вторник
Мф. 21, 23-27
1 Кор. 15, 29-38

      Когда Господь Иисус Христос учил в храме, "приступили к Нему первосвященники и старейшины народа и сказали: какою властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал такую власть"? А Господь Сам обратился с вопросом: "спрошу и Я вас об одном; если о том скажете Мне, то и Я вам скажу, какою властью это делаю; крещение Иоанново откуда было: с небес или от человеков"? А они сами в себе размышляли: "если скажем: "с небес", то Он скажет нам: "почему же вы не поверили ему"? А если сказать: "от человеков", - боимся народа, ибо все почитают Иоанна за пророка". И они так и не нашли, что ответить, кроме как "не знаем". Но Господь-то знал, что они не поверили Иоанну, и только лицемерно, боясь народа, как бы почитали его. А если Господь послал пред Собою Иоанна Предтечу, значит если пройдешь мимо Предтечи, то неизбежно пройдешь и мимо Самого Христа. Видя, что они не усвои ... Читать дальше »

Просмотров: 599 | Добавил: Ека | Дата: 31.07.2007 | Комментарии (0)

Понедельник
Мф. 21, 18-22
1 Кор. 15, 12-19

      Возвращаясь из Вифании в Иерусалим, Господь "взалкал; и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней, и ничего не нашед над ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла".
      Ученики "удивились и говорили: как это тотчас засохла смоковница"? Их поразило точное исполнение Господних слов. А современному человеку более жалко бедное дерево, как жалко утонувших гадаринских свиней. В наше время вообще непомерно выросла любовь к собачкам, к кошечкам, к свинкам, и почти исчезло чувство несравненной ценности человека, созданного по образу и подобию Божию. А Господь, чтобы вернее спасти нас, часто на низшей твари наглядно показывал, какие пути куда ведут.
      Господь взалкал, а смоковница не напитала Его. Она имела густую листву, и Господь вправе ... Читать дальше »

Просмотров: 554 | Добавил: Ека | Дата: 31.07.2007 | Комментарии (0)

Священное Писание представляет собой книгу, которая получила название “Библия”, что в переводе с греческого, собственно, и означает “книга”. Название это не случайно. Им подчеркивается совершенно особое значение Библии: это Книга книг, Книга с большой буквы, Книга жизни, потому что через эту Книгу с нами говорит Cам Бог — Творец и Источник Жизни.

Библия делится на две неравные по объему части. Первая и бо`льшая часть — Ветхий Завет, вторая — Новый Завет.

Ветхий Завет — это история спасения рода человеческого до пришествия в мир Господа Иисуса Христа. Новый Завет — история спасения, связанная с пришествием Спасителя.

В книгах Ветхого Завета рассказывается история избранного еврейского народа. Эта история именуется Священной, но не потому, что все люди, описываемые в ней, были святы; нет, она повествует не только о святости, но и грехе: о войнах, о преступлени ... Читать дальше »

Просмотров: 675 | Добавил: Ека | Дата: 31.07.2007 | Комментарии (0)

Неделя 9-я.
Мф. 14, 22-34
1 Кор. 3, 9-17

      Однажды Господь Иисус Христос понудил "учеников Своих войти в лодку и отправиться на другую сторону" Геннисаретского озера, а Сам "взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один. А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный. В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю".
      Страшно видеть нарушение привычного хода вещей. Страшно, когда бездействуют гражданские законы. А уж когда перестают действовать законы физические, в сердце начинается неописуемая паника. Вот и Апостолы, когда увидели Господа, идущего по воде, "встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали".
      А между тем, что более соответствует истине: верить в твердую незыблемость материи и ее законов, или помнить, что ... Читать дальше »

Просмотров: 625 | Добавил: Ека | Дата: 28.07.2007 | Комментарии (0)

Суббота.
Мф. 15, 32-39
Рим. 14, 6-9

      Апостол пишет: "Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога. И кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога".
      Господь один, а у каждого свой темперамент, свой строй души, свой подход к жизни. Иной в одном цветке увидел всю премудрость Божию, и навеки приклонил колена. А другой с умилением ходит по полям и лугам, открывая новые и новые оттенки этой бесконечной премудрости.
      Иной посещает только свой храм. А кто-то любит ходить и в другие, любит ездить по монастырям, по святым местам. Для него надо видеть все богатство церковной жизни, все многообразие человеческой святости.
      Один "различает дни", старается как можно полнее ... Читать дальше »

Просмотров: 661 | Добавил: Ека | Дата: 28.07.2007 | Комментарии (0)

(1 Кор. 14, 26-40; Мф. 21, 12-14. 17-20). "Дом Мой домом молитвы наречется, а вы сделали его вертепом разбойников". Всем известно, что храм требует благоговеинства, собранности мыслей, углубленного богомыслия и стояния в присутствии Божием, и однако же, кто исполняет это? В храм идут с желанием помолиться, постоять в нем немного с теплым усердием, а потом мысли начинают бродить, и в голове происходит торг еще шумнее того, который встретил Господь в храме Иерусалимском. Отчего так? Оттого что пребывание в храме - отражение всей жизни. Как живут, так и в храме себя держат. Храм влияет и несколько поддерживает духовные движения, но потом обычное течение духовного строя берет свое. Потому если хочешь, чтобы твое пребывание в храме было достойным стоянием перед лицом Господа, подготовляйся к тому жизнью обычною; ходи ... Читать дальше »

Просмотров: 658 | Добавил: Ека | Дата: 27.07.2007 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »
Пятница, 19.04.2024, 22:48
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
поиск
опрос
ради каких целей Вы бы отодвинули себя (свое я) на 10 место?
Всего ответов: 54
сколько времени стоит уделять христианину для самопознания, саморазвития и самоусовершенствования
Всего ответов: 53
Кого Вы больше любите
Всего ответов: 51
музыка
Мини чат
статистика
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Категории раздела
    Библия [4]
    Цитаты из Библии с пояснениями
    Молитвы [0]
    различные молитвы на все случаи жизни
    пост [1]
    все о посте
    Иконы [0]
    Изображения Господа и святых
    Жития святых [0]
    описание жизни и подвигов святых
    кулинарные рецепты [0]
    праздничные и постные рецепты
    праздники [2]
    описание праздников и праздничные рецепты
    чайная комната [0]
    просто общение
    Категории раздела
    Библия [4]
    Цитаты из Библии с пояснениями
    Молитвы [0]
    различные молитвы на все случаи жизни
    пост [1]
    все о посте
    Иконы [0]
    Изображения Господа и святых
    Жития святых [0]
    описание жизни и подвигов святых
    кулинарные рецепты [0]
    праздничные и постные рецепты
    праздники [2]
    описание праздников и праздничные рецепты
    чайная комната [0]
    просто общение

    Copyright MyCorp © 2024