Путь к дому Божьему
 Дневник

Среда
Мк. 1, 23-28
2 Кор. 6, 1-16

      "Умоляю вас, - пишет Апостол, - чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами". Но, чтобы благодать была вообще принята, надо, чтобы она была неискаженно передана. За это уже отвечает проповедник. Павел принимает эту ответственность. Он испытывает свою совесть и ничего не находит за собой. Ему достаточно было бы сказать: "Мы никому ни в чем не полагаем претыкания, чтобы не было порицаемо служение". Теперь вся ответственность на тех, кто не услышал. Люди ухитряются сами себе мешать, и под разными предлогами порочат и отталкивают сосуд благодати. Проповедник сделал все. И он мог бы умыть руки. Но это же - Апостол Павел! Даже сделав все, он еще и начинает тщательно и подробно отчитываться перед всем миром, доказывать, что он действительно является Божьим служителем!
      Главные признаки Божьего служителя для него - "в великом терп ... Читать дальше »

Просмотров: 776 | Добавил: Ека | Дата: 14.08.2007 | Комментарии (0)

Вторник
Мк. 1, 16-22
2 Кор. 5, 15-21

      "Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, а для умершего за них и воскресшего".
      Ведь умерший за меня, даже если это обычный человек, поистине рождает меня в новую жизнь. Прежняя должна была вот-вот оборваться, и новая никогда бы не наступила. Даже если речь идет о нескольких годах, - все они до последней минутки принадлежат умершему за меня. Он мне больше, чем отец по плоти. Последний, полагая мне начало, вовсе не думал обо мне, а этот - сознательно ради меня лишился жизни со всеми ее радостями.
      Ну а Тот, Кто умер за меня и воскрес, - Он и при земной жизни был как никто другой. Когда Он умер, Его современникам и ученикам стало окончательно ясно, что такое мир без Него. "Отныне мы никого не знаем по плоти", - говорили они. - "Если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем". Не ... Читать дальше »

Просмотров: 693 | Добавил: Ека | Дата: 14.08.2007 | Комментарии (0)

Понедельник
Мк. 1, 9-15
2 Кор. 5, 10-15

      Апостол говорит: "Если один умер за всех, то все умерли. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего".
      Вообще это удивительно, когда один добровольно принимает смерть за другого. Он на несколько лет укоротил свое, и так короткое пребывание на земле, чтобы мое пребывание здесь удлинилось на несколько лет, которые тоже пролетят в одни миг. Казалось бы, нормальный обмен: один на один. Но почему-то я чувствую, что он, ушедший, - недосягаемо выше меня, а я стал вечным его должником. И даже если моя жизнь особо нужна для человечества, все равно совесть не даст покоя. И жутко читать рассуждения известного писателя, что преступно отправлять на войну тех, кто составляет, так сказать, "мозг нации": пусть простые люди гибнут. И любое нормальное сердце откликнется на слова другого п ... Читать дальше »

Просмотров: 667 | Добавил: Ека | Дата: 14.08.2007 | Комментарии (0)

Суббота
Мф. 19, 3-12
1 Кор. 1, 3-9

      Однажды к Иисусу Христу приступили фарисеи и в который уже раз "искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею"? Не знаем, на какой ответ они рассчитывали, "искушая Его", но Господь как всегда указал на самое начало: "Не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать, и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не два, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает".
      В растленном грехом человечестве Бог разрешал и многоженство, и развод. Но теперь, придя освободить от греха и вернуть к началу, в рай, Господь и норму дает такую, какая была вначале.
      И вот, в храме перед Крестом и Евангелием стоят мужчина и женщина, избравшие друг друга, чтобы навс ... Читать дальше »

Просмотров: 636 | Добавил: Ека | Дата: 07.08.2007 | Комментарии (0)

Пятница
Мф. 24, 27-33, 42-51
2 Кор. 4, 13-18

      "Видимое временно, а невидимое вечно", - говорит Апостол. Тем самым он разделяет весь мир, все творение, на видимое и невидимое. Но разве есть что-нибудь невидимое само по себе? Разве есть что-либо невидимое для Бога? Разве Сам Бог невидим для Себя? А разве для человека в раю было хоть что-нибудь невидимо? Ведь даже Бог был для него ходящим "в раю, во время прохлады дня" (Быт. 3, 8).
      Так было до грехопадения. Но нарушив Божью заповедь, человек сам не захотел видеть, и в первую очередь - Самого Бога. Он захотел скрыться "от лица Господа Бога между деревьями рая". С этого момента человек умер, и началось его стремительное падение из области света в область тьмы. И это падение было бы бесконечным, но Бог, по Своей милости, не дал низвергнуться в окончательную тьму неведения и не видения. Господь пожертвовал частью творен ... Читать дальше »

Просмотров: 769 | Добавил: Ека | Дата: 07.08.2007 | Комментарии (0)

Четверг
Мф. 24, 13-28
2 Кор. 4, 1-6

      У Апостола Павла читаем: "Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа". Апостолы были призваны нести этот свет "во всю землю", потому что, по слову Господню, до того как придет конец, Евангелие Царствия должно быть проповедано "по всей вселенной, во свидетельство всем народам".
      Но этот свет закрыт "для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего (то есть враг Божий, сатана) ослепил умы". Сатана, конечно, не может противиться Богу. Едва он некогда помыслил об этом, как тут же был свергнут с небес. Но совсем иное дело, когда полем битвы становится человеческая душа. Тут может победить и сатана, и не потому, что он действительно может одолеть Бога, а потому, что душа свободна и сама может выбрать добро или зло, свет или мрак, Бога или диавола ... Читать дальше »

Просмотров: 581 | Добавил: Ека | Дата: 07.08.2007 | Комментарии (0)

Среда
Мф. 23, 29-39
2 Кор. 3, 4-12

      "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам, и украшаете памятники праведников, и говорите: "если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков".
      Что же здесь могло послужить поводом для укора? Разве плохо - почитать память святых? Похвально и не желать быть сообщниками в пролитии крови. А значит, остается только одно: что они называют пророкоубийц - своими отцами. "Таким образом, - говорит Господь, - вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков. Дополняйте же меру отцов ваших". Так, уже в самом произнесении слова "отец" сразу обнаруживается не порванная связующая нить. И выходит, чтобы до конца угодить Богу, надо даже перестать считать отцом того, кто умер в явном противлении Ему. Какой он тебе отец, если он проливал кровь ... Читать дальше »

Просмотров: 579 | Добавил: Ека | Дата: 07.08.2007 | Комментарии (0)

Вторник
Мф. 23, 23-28
2 Кор. 2, 14-3, 3

      "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. Вожди слепые, оцеживающие комара, и верблюда поглощающие! Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их".
      Обратим внимание, что Господь начинает укорять не за то, что не сделано, а за то, что как раз сделано. При невыполнении главного, тщательное выполнение второстепенного не смягчает вину, но навлекает еще большее осуждение. Писание говорит, что тому, кто совсем не знает Бога, будет легче на суде, чем тому, кто знает, но при этом хочет отделаться ничтожно малым. Ждал Бог от Свое ... Читать дальше »

Просмотров: 1509 | Добавил: Ека | Дата: 07.08.2007 | Комментарии (0)

  "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам: ибо сами не входите, и хотящих войти не допускаете".
      Врата Царства Небесного всегда есть на земле. Но на страже их всегда стоят люди, а точнее, собственно люди и составляют эти врата. Так что желающий чтить Бога непременно должен войти в семью богочтителей. Так было и в Ветхом Завете. В книге "Руфь" овдовевшая иноплеменница говорит своей свекрови: "твой народ будет моим народом, и твой Бог моим Богом" (Руфь 1, 16). Тем более в христианстве: обратить ко Христу всегда значило - ввести в круг своей любви, своей заботы. "У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее" (Деян. 4, 32).
      Принимая человека, община берет и ответственность за него. И если истинный хранитель врат Царствия Небесного видит для кого-то опасность отпадения, он пишет об этом "от великой скорби и сте ... Читать дальше »
Просмотров: 606 | Добавил: Ека | Дата: 07.08.2007 | Комментарии (0)

Неделя 10-я
Мф. 17, 14-23
1 Кор. 4, 9-16

      Однажды подошел к Господу Иисусу некий человек "и, преклонив пред Ним колена, сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду; я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его. Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда. И запретил ему Иисус; и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот же час".
      Ученики потом спросили, почему они не смогли этого сделать? Господь ответил: "по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно, и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", - и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом".
      ... Читать дальше »

Просмотров: 625 | Добавил: Ека | Дата: 31.07.2007 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »
Четверг, 28.03.2024, 23:25
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
поиск
опрос
ради каких целей Вы бы отодвинули себя (свое я) на 10 место?
Всего ответов: 54
сколько времени стоит уделять христианину для самопознания, саморазвития и самоусовершенствования
Всего ответов: 53
Кого Вы больше любите
Всего ответов: 51
музыка
Мини чат
статистика
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Категории раздела
    Библия [4]
    Цитаты из Библии с пояснениями
    Молитвы [0]
    различные молитвы на все случаи жизни
    пост [1]
    все о посте
    Иконы [0]
    Изображения Господа и святых
    Жития святых [0]
    описание жизни и подвигов святых
    кулинарные рецепты [0]
    праздничные и постные рецепты
    праздники [2]
    описание праздников и праздничные рецепты
    чайная комната [0]
    просто общение
    Категории раздела
    Библия [4]
    Цитаты из Библии с пояснениями
    Молитвы [0]
    различные молитвы на все случаи жизни
    пост [1]
    все о посте
    Иконы [0]
    Изображения Господа и святых
    Жития святых [0]
    описание жизни и подвигов святых
    кулинарные рецепты [0]
    праздничные и постные рецепты
    праздники [2]
    описание праздников и праздничные рецепты
    чайная комната [0]
    просто общение

    Copyright MyCorp © 2024