Путь к дому Божьему
 Дневник
Главная » 2007 » Август » 14

Неделя 12-я
Мф. 19, 16-26
1 Кор. 15, 1-11

      Однажды к Иисусу Христу подошел некий человек и спросил: "Учитель благий! Что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную"?
      И в этом вопросе было скрытое, невольное лукавство, от неверного взгляда и на Иисуса и на самого себя. Уже в самом обращении, "Учитель благий", крылась ложь, на которую Господь сразу и указал: "Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог". Потому что этот человек на самом деле не считал Иисуса Богом, а только хотел этими высокими словами выразить свое уважение.
      А затем уже Господь дал и прямой ответ: "Если хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди": "не убивай, не прелюбодействуй, не лжесвидетельствуй, почитай отца и мать; и люби ближнего твоего, как самого себя". Человек ответил: "Все это сохранил я от юности моей. Чего еще н ... Читать дальше »

Категория: Библия | Просмотров: 892 | Добавил: Ека | Дата: 14.08.2007 | Комментарии (0)

Суббота
Мф. 20, 29-34
1 Кор. 1, 26-29

      Однажды Господь Иисус Христос шел из Иерихона, и за Ним "следовало множество народа. А двое слепых, сидевшие у дороги, услышавши, что Иисус идет мимо, начали кричать Ему". Слепые не видят, далеко или близко предмет их желаний. Не видят, кто вокруг Него, великие или малые это люди, не видят, занят Он сейчас или свободен. Они знают только то, что им совершенно необходимо быть услышанными. А для этого надо крикнуть так, чтобы в кратком восклицании выразить все: "Помилуй нас, Господи, Сын Давидов"! Народ же "заставлял их молчать". Слепые эти должны были казаться не только ничтожными, но и наглыми: их призывают к приличию, а они как будто назло "еще громче стали кричать: помилуй нас, Господи, Сын Давидов!"
      Но Божий суд - совсем не то, что человеческий. Господь и уделил им Свое Божественное внимание, и помиловал, и дал просимое. А ... Читать дальше »

Просмотров: 787 | Добавил: Ека | Дата: 14.08.2007 | Комментарии (0)

Пятница
Мк. 2, 18-22
2 Кор. 7, 10-16

      Каждому ясно, что если человек умеет ходить, это еще не значит, что он пойдет на доброе дело. Но и вообще о любом деле мы не можем сказать, хорошее оно или плохое, если не увидим цели, на которую оно направлено, и если не распознаем духа, в котором оно совершается. И это касается даже видимых дел благочестия. Например, человек постится. Господь сравнивает пост с мехами. Он говорит, что мехи бывают новыми или ветхими, и что вино в них может быть молодым или старым. А бывает и в добрых мехах вино совершенно негодное. Пришел человек на исповедь. Священник спрашивает: "В чем грешен"? - "Ни в чем". - "Пост соблюдаешь"? - "А как же! Все сорок дней вообще не ем". - "Может быть, кого осудил"? - "А как их не осуждать, такую рвань и пьянь"?! - Вот и видишь, какое питье содержится в этих по-видимому крепких и даже удивления достойных мехах.
    &n ... Читать дальше »

Просмотров: 1223 | Добавил: Ека | Дата: 14.08.2007 | Комментарии (0)

Четверг
Мк. 1, 29-35
2 Кор. 7, 1-10

      Апостол пишет: "Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием". А обетование - ни много ни мало - такое: "И буду вам Отцом, и вы будете Моими сынами и дщерями, - говорит Господь Вседержитель" (2 Кор. 6, 18). Но чтобы это обетование прозвучало в полную силу, надо по-настоящему почувствовать себя сиротой. Ведь что нужно сироте? Может быть, подарки, развлечения, угощение? - Да ему нужны отец и мать! Добрые люди и подарки принесут, и внимание окажут, а потом уйдут к своим детям. И вдруг - кто-то пообещал сироте усыновить его, пообещал не по головке погладить, а всецело принять в свою жизнь, пообещал все твои заботы сделать своими, а все свое достояние сделать твоим!
      А разве все мы не сироты? Что мы имеем, чего бы у нас не могли в любой момент отнять? Кто мо ... Читать дальше »

Просмотров: 700 | Добавил: Ека | Дата: 14.08.2007 | Комментарии (0)

Среда
Мк. 1, 23-28
2 Кор. 6, 1-16

      "Умоляю вас, - пишет Апостол, - чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами". Но, чтобы благодать была вообще принята, надо, чтобы она была неискаженно передана. За это уже отвечает проповедник. Павел принимает эту ответственность. Он испытывает свою совесть и ничего не находит за собой. Ему достаточно было бы сказать: "Мы никому ни в чем не полагаем претыкания, чтобы не было порицаемо служение". Теперь вся ответственность на тех, кто не услышал. Люди ухитряются сами себе мешать, и под разными предлогами порочат и отталкивают сосуд благодати. Проповедник сделал все. И он мог бы умыть руки. Но это же - Апостол Павел! Даже сделав все, он еще и начинает тщательно и подробно отчитываться перед всем миром, доказывать, что он действительно является Божьим служителем!
      Главные признаки Божьего служителя для него - "в великом терп ... Читать дальше »

Просмотров: 776 | Добавил: Ека | Дата: 14.08.2007 | Комментарии (0)

Вторник
Мк. 1, 16-22
2 Кор. 5, 15-21

      "Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, а для умершего за них и воскресшего".
      Ведь умерший за меня, даже если это обычный человек, поистине рождает меня в новую жизнь. Прежняя должна была вот-вот оборваться, и новая никогда бы не наступила. Даже если речь идет о нескольких годах, - все они до последней минутки принадлежат умершему за меня. Он мне больше, чем отец по плоти. Последний, полагая мне начало, вовсе не думал обо мне, а этот - сознательно ради меня лишился жизни со всеми ее радостями.
      Ну а Тот, Кто умер за меня и воскрес, - Он и при земной жизни был как никто другой. Когда Он умер, Его современникам и ученикам стало окончательно ясно, что такое мир без Него. "Отныне мы никого не знаем по плоти", - говорили они. - "Если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем". Не ... Читать дальше »

Просмотров: 693 | Добавил: Ека | Дата: 14.08.2007 | Комментарии (0)

Понедельник
Мк. 1, 9-15
2 Кор. 5, 10-15

      Апостол говорит: "Если один умер за всех, то все умерли. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего".
      Вообще это удивительно, когда один добровольно принимает смерть за другого. Он на несколько лет укоротил свое, и так короткое пребывание на земле, чтобы мое пребывание здесь удлинилось на несколько лет, которые тоже пролетят в одни миг. Казалось бы, нормальный обмен: один на один. Но почему-то я чувствую, что он, ушедший, - недосягаемо выше меня, а я стал вечным его должником. И даже если моя жизнь особо нужна для человечества, все равно совесть не даст покоя. И жутко читать рассуждения известного писателя, что преступно отправлять на войну тех, кто составляет, так сказать, "мозг нации": пусть простые люди гибнут. И любое нормальное сердце откликнется на слова другого п ... Читать дальше »

Просмотров: 667 | Добавил: Ека | Дата: 14.08.2007 | Комментарии (0)

Четверг, 28.03.2024, 18:09
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
поиск
опрос
ради каких целей Вы бы отодвинули себя (свое я) на 10 место?
Всего ответов: 54
сколько времени стоит уделять христианину для самопознания, саморазвития и самоусовершенствования
Всего ответов: 53
Кого Вы больше любите
Всего ответов: 51
музыка
Мини чат
статистика
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Категории раздела
    Библия [4]
    Цитаты из Библии с пояснениями
    Молитвы [0]
    различные молитвы на все случаи жизни
    пост [1]
    все о посте
    Иконы [0]
    Изображения Господа и святых
    Жития святых [0]
    описание жизни и подвигов святых
    кулинарные рецепты [0]
    праздничные и постные рецепты
    праздники [2]
    описание праздников и праздничные рецепты
    чайная комната [0]
    просто общение
    Категории раздела
    Библия [4]
    Цитаты из Библии с пояснениями
    Молитвы [0]
    различные молитвы на все случаи жизни
    пост [1]
    все о посте
    Иконы [0]
    Изображения Господа и святых
    Жития святых [0]
    описание жизни и подвигов святых
    кулинарные рецепты [0]
    праздничные и постные рецепты
    праздники [2]
    описание праздников и праздничные рецепты
    чайная комната [0]
    просто общение

    Copyright MyCorp © 2024