Путь к дому Божьему
 Дневник
Главная » 2007 » Июль » 31 » О краеугольном камне
12:21
О краеугольном камне

Четверг
Мф. 21, 43-46
2 Кор. 1, 1-7

      Какими бы именами ни называли мы Бога, во всем - только часть правды. Он и свет, потому что просвещает ум. Он и тепло, потому что согревает души. Он и вода живая, пиющий которую не будет жаждать. Он и хлеб, который насыщает навеки.
      А сегодня Господь и Бог Иисус Христос сравнивается с камнем, поставленным в основание жизни. И сказано, что "тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит". И в этом нетрудно убедиться. Посмотри на карту мира: Палестина, где воплотился Христос, находится в самом центре земных материков. И время - тоже, - хотим этого, или не хотим, - во всем мире отсчитывается именно от Рождества Христова, как два луча: вперед и назад. Вся ветхозаветная история была лишь подготовкой к принятию сошедшего с небес Христа Спасителя. И кто узнал и принял Христа, тот обрел новую жизнь, а кто отверг, тот остался при омертвевших обрядах религии древних иудеев. И главный смысл истории с тех пор, как пришел Христос, - в распространении по всей земле благой вести о Его победе над смертью.
      На Христе, как на краеугольном камне, покоится здание Его Церкви. И, как видим из Писания и из истории, - врата адовы не могут ее одолеть. Христос также - главная опора храма. Славят в храме Христа, значит, это - живой, благодатный дом Божий. А если перестают, то - вся его внешняя красота становится непонятной и ненужной.
      Но Христос и - краеугольный камень души христианина. И пока Он стоит в душе, Он будет утешением "во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби". Но как только Он рухнет, то "на кого он упадет, того раздавит". Душа почувствует давящее чувство уныния, жизнь станет бессмысленной и ненужной, а вечная смерть - неотвратимой и жуткой. В душе, как в разрушенном, оскверненном храме, водворится мерзость запустения...
      И порой сразу не поймешь - откуда вдруг пришла беда? Но на самом деле "вдруг" ничего не бывает. С кем-то поступил не по словести. В чем-то предпочел свою волю Божьей заповеди. Когда-то проявил небрежность к молитвенному правилу. Думаешь: ничего страшного, мелочь! А ведь это - пренебрежение к Творцу! Дескать, обойдешься: есть дела поважнее. А тем временем то, что было твердым основанием твоей жизни, вдруг начинает нависать над тобою как скала, готовая рухнуть. И особенно хорошо это бывает заметно со стороны. Поэтому, чтобы вовремя остановиться, надо научиться принимать обличения, даже в виде брани и укоров. И в самом недоброжелательном обличении есть доля истины. Какая разница, кто тебя укоряет, друг или враг: главное - вовремя увидеть свою беду. Лишь духовно мертвые до конца противятся обличению. Даже когда ясно, что "отнимется" от них "царство", - ответ один: схватить и уничтожить своего обличителя и спасителя.
      Будем же бодрствовать на страже своей души и держать ее открытой для всякого обличения. Чтобы незыблемо стоял в ней краеугольный камень спасения, Господь Иисус Христос. А будет в наших душах, - будет и в наших храмах, и в нашей Церкви, и на всей нашей земле.

Просмотров: 589 | Добавил: Ека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 26.04.2024, 23:40
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
поиск
опрос
ради каких целей Вы бы отодвинули себя (свое я) на 10 место?
Всего ответов: 54
сколько времени стоит уделять христианину для самопознания, саморазвития и самоусовершенствования
Всего ответов: 53
Кого Вы больше любите
Всего ответов: 51
музыка
Мини чат
статистика
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Категории раздела
    Библия [4]
    Цитаты из Библии с пояснениями
    Молитвы [0]
    различные молитвы на все случаи жизни
    пост [1]
    все о посте
    Иконы [0]
    Изображения Господа и святых
    Жития святых [0]
    описание жизни и подвигов святых
    кулинарные рецепты [0]
    праздничные и постные рецепты
    праздники [2]
    описание праздников и праздничные рецепты
    чайная комната [0]
    просто общение
    Категории раздела
    Библия [4]
    Цитаты из Библии с пояснениями
    Молитвы [0]
    различные молитвы на все случаи жизни
    пост [1]
    все о посте
    Иконы [0]
    Изображения Господа и святых
    Жития святых [0]
    описание жизни и подвигов святых
    кулинарные рецепты [0]
    праздничные и постные рецепты
    праздники [2]
    описание праздников и праздничные рецепты
    чайная комната [0]
    просто общение

    Copyright MyCorp © 2024