Путь к дому Божьему
 Дневник
Главная » 2007 » Июль » 31 » О послушании и непослушании
12:20
О послушании и непослушании

Среда
Мф. 21, 28-32
1 Кор. 16, 4-12

      Сегодня мы слышали коротенькую притчу об одном человеке, у которого "было два сына; и он, подошед к первому, сказал: сын! пойди, сегодня работай в винограднике моем! Но он сказал в ответ: "не хочу"; а после, раскаявшись, пошел. И подошед к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: "иду, государь"; и не пошел".
      Обратим внимание, как ответил первый. Он не сказал "не могу", или "сейчас не могу", или "не могу по такой-то причине". Он прямо сказал "не хочу"! А это - последняя инстанция человеческих отношений. "Не хочу", - это непризнание никаких законов и обязательств, кроме своей воли. А второй - с какой готовностью согласился! Назвав отца "государем", он исповедал полное признание его власти, показал преданность и благочестие.
      И вдруг первый, "раскаявшись, пошел". А второй просто взял, да и "не пошел". Тот, кто так грубо и нагло воспротивился, вдруг одержал великую победу над собой. А тот, кто казался послушным и верным, оказался последним предателем.
      Рассказав эту притчу, Господь спросил: "Который из двух исполнил волю отца"? Фарисеи ответили: "первый". И так ответил бы каждый. Кроме, разумеется, самого этого второго сына. Он даже и не подумал бы, что эта притча про него. Как и фарисеи - даже не подумали, что эта притча про них, пока Господь не сказал прямо: "Истинно говорю вам, что мытари и блудницы впереди вас идут в Царство Божие. Ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему".
      Так, внешне благочестивым и всеми уважаемым Господь уже не в первый раз противопоставляет всеми презираемых, одержимых низкими страстями. Потому что есть у этих последних одно, так сказать, преимущество: ответивший Богу "не хочу" - сразу приблизился к самому краю адской бездны. У него уже нет иллюзий и надежд, он сразу со всеми порвал, всем бросил вызов. А говорящий "иду, государь" - перед всеми показывает и знание, и признание законов Божьего мира. Особенно соблазнительно сказать "иду, государь", когда все вокруг грубо и нагло отвечают: "Не хочу"! Тут особенно легко подумать, что, лишь дав согласие, ты уже выполнил волю Небесного Отца. Но где-то внутри живет это "не хочу", живет, и постепенно вызревает в тепле похвал и самодовольства. И тем быстрее вызревает, чем ярче выказывается внешнее послушание. Он уже привык быть всегда правым. Найдя, что ответить отцу на его просьбу, он несомненно найдет и чем оправдаться, когда отец спросит отчета.
      И вот, один ли человек, целый ли народ, сказавший Богу "иду, государь", - где вдруг может оказаться? Все идет тихо и мирно, и вдруг наступает какой-нибудь 1917 год, и - что вдруг вылезает из-под внешнего покрова благочестия?.. И как бы ни оправдывался, как бы ни мотивировал свое предательство, - суд Божий на тебя уже изречен: "Который из двух выполнил волю отца"?
      Переход от видимой верности к глубочайшему предательству порой трудноуловим. Как же проверить себя: пошел ты, или не пошел? - А способ один. Отец послал тебя трудиться. А ты - трудишься, или находишься в праздности? Видишь ли свои грехи? Побеждаешь ли себя? Охотно ли терпишь тяготы и скорби жизни? С радостью ли принимаешь искушения?.. И если нет, то может быть работа уже давно идет без тебя. Ты же, сказав "иду, государь", на самом деле забрел куда-то совсем не туда. Ты считаешь себя абсолютно правым, а суд Божий на тебя уже изречен.

Просмотров: 696 | Добавил: Ека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 29.03.2024, 17:21
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
поиск
опрос
ради каких целей Вы бы отодвинули себя (свое я) на 10 место?
Всего ответов: 54
сколько времени стоит уделять христианину для самопознания, саморазвития и самоусовершенствования
Всего ответов: 53
Кого Вы больше любите
Всего ответов: 51
музыка
Мини чат
статистика
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Категории раздела
    Библия [4]
    Цитаты из Библии с пояснениями
    Молитвы [0]
    различные молитвы на все случаи жизни
    пост [1]
    все о посте
    Иконы [0]
    Изображения Господа и святых
    Жития святых [0]
    описание жизни и подвигов святых
    кулинарные рецепты [0]
    праздничные и постные рецепты
    праздники [2]
    описание праздников и праздничные рецепты
    чайная комната [0]
    просто общение
    Категории раздела
    Библия [4]
    Цитаты из Библии с пояснениями
    Молитвы [0]
    различные молитвы на все случаи жизни
    пост [1]
    все о посте
    Иконы [0]
    Изображения Господа и святых
    Жития святых [0]
    описание жизни и подвигов святых
    кулинарные рецепты [0]
    праздничные и постные рецепты
    праздники [2]
    описание праздников и праздничные рецепты
    чайная комната [0]
    просто общение

    Copyright MyCorp © 2024